• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Русский космизм в музыке: какой он? Александр Скрябин

Все мы гордимся тем, что произошло во второй половине 20 века: первыми спутниками, первым космонавтом. Но многие ли помнят о том, что есть целое культурно-философское движение, которое во всем мире известно как «русский космизм» (Russian cosmism). И возникло это явление намного раньше, чем полетели первые наши спутники.

ru.wikipedia.org

В самом начале 20 века в России появилась целая плеяда ученых и философов, которые с разных сторон исследовали тему взаимодействия Человека и Вселенной, микрокосма и макрокосма, бесконечности и конечности, непостижимости и познания. Занимались этой темой и ученые-естествоиспытатели — их имена всем знакомы (Циолковский, Вернадский, Чижевский), занимались и философы (Федоров, Сухово-Кобылин, Е. Трубецкой). Конечно же, не обошли тему и мистики, эзотерики, оккультисты (Блаватская и т. д.). Очевидно, не остались безразличными к теме и писатели (Вячеслав Иванов или писатель-фантаст и палеонтолог Иван Ефремов).

В русском космизме переплелись самые несочетаемые темы: бессмертие и космические исследования, божественное начало и эволюция человека, статика и импульс.

«Музыка погружает в Тьму Бытия, где кроются все начала и концы, все рожающее и питающее, материнское лоно и естество Вселенной». (А. Лосев. «Музыка как предмет логики»)

Появились и, если можно так выразиться, «композиторы-мистики» — Георий Гурджиев, Иван Вышеградский. Произведение последнего «День Бытия» (или «День Брахмы») имело целью «создать произведение, способное пробудить в каждом дремлющие силы космического Сознания».

Русский космизм охватывал буквально всё. Преобразовать мир, всё мироздание (человек, человечество, космос) — ну почему бы и нет…

100 лет назад умер великий композитор Александр Скрябин. Полагаю, что биография Скрябина есть на многих сайтах. Возможно, там сказано и о фактах его жизни, и об этапах его творчества. Добавлять еще можно бесконечно много. Читателям из Израиля было бы интересно почитать об одной из дочерей композитора — Ариадне Скрябиной. Тем, кто читал статью о сэре Джоне Тавенере, интересно будет напомнить, что крестил его в православие митрополит Антоний Сурожский — племянник А. Скрябина.

Но я хочу коротко остановиться только на одной теме — «космической».

В музыке Скрябина соединился поздний романтизм, импрессионизм, символизм, экспрессионизм, модернизм. Темы идеальной мечты, стремления и томления, воли, самоутверждения — здесь круг основных характерных образов. Застывшие в полете бескрайние гудящие пространства музыки Скрябина — вглядимся и вслушаемся в них.

В Четвертой сонате главную тему Скрябин сам определяет как «Тему Звезды».

«В тумане легком и прозрачном, вдали затерянная, но ясная, — звезда мерцает светом нежным. …В твоих искрящихся волнах утопаю… И пью тебя — о, море света! Я, свет, тебя поглощаю!».

В 1-й части сонаты мерцает и пульсирует хрупкая холодная звезда. А во 2-й части — стремительные взлеты-полеты и та же тема, та же звезда, но уже от хрупкости не осталось и следа: властная, самоутверждающая, экстатичная тема. Единение в воле. Стремление к космосу и владычество в нем. Космический огонь и трагическое бессмертие человеческого духа в его творческих «полетах».

«Открылись бездны времени. Рассыпались звезды в бесконечном пространстве. Разлился огонь моих стремлений».

Но Скрябин обладал тем, что называют «цветным слухом». И в его палитре тональность, в которой написана эта соната (фа-диез мажор) — это ярко-синий (астрономы сейчас говорят, что это цвет самых горячих звезд).

«Прометей. Поэма огня» для оркестра, хора, органа, фортепиано и… света. Расшифрована партия света была только в 1960-х годах, тогда же это произведение было исполнено так (или приблизительно так), как и было задумано.

Световая симфония. Как тут не вспомнить главу 7 из «Туманности Андромеды» И. Ефремова: «Симфония фа минор цветовой тональности 4,750 мю».

О скрябинских аккордах говорят как об «аккордах-кристаллах». «Прометеев (прометеевский) аккорд» (или «мистический аккорд»), придуманный Скрябиным, вокруг которого и происходит вся звуковая феерия, рассматривается как «космический». Это — «спящая Вселенная», беспредельная бездна, огромный космический пейзаж, в котором есть и «тема Прометея», и «тема воли», и «тема Разума».

«Высшим образцом такого бесстрашия и неутомимых поисков было творчество гениального автора «Прометея», уже в юности утверждавшего веру в волю человека, а к концу жизни прославившего его духовную жизнь в незабываемых образах поэмы, которые он почерпнул и постиг в древнейших памятниках мудрости, даровав им новую жизнь.

Постижение это позволяет с уверенностью говорить о Скрябине как о философе, ибо партитура «Прометея» свидетельствует не только о гениальности его создателя, но и о подлинно творческом развитии им высоких этических устремлений русской философии". (И. Бэлза. Философские истоки образного строя «Прометея»)

Все творчество последнего десятилетия жизни Скрябина — бесстрашие и космос.

«…музыки данного периода „космического“ строя, музыки небывалой, несказанно прекрасной в своем одиночестве. Ее основное настроение — экстатичность, полетность. Ее стихия — огонь: от искорок малых разрядов тока и хрустально звенящих фонариков светляков до всепожирающих огненных языков мрачного пламени бездн земных и грозного огня мировых солнц…» (Б. Асафьев).

Конечно, нельзя не упомянуть о загадочной «Мистерии».

«Мистерия» — вселенская литургия — недописанное произведение Скрябина. Неожиданная смерть не позволила закончить произведение, и нам остается только догадываться о невероятном замысле русского композитора. Общекосмическое и всечеловеческое, соединенное с помощью преобразующей силы всех искусств — коллективное действо (или некий соборный спектакль) исполнителей совместно со слушателями, с музыкой, хором, танцем, поэзией, архитектурой, запахами, светом. Исполняться «действо» должно было целую неделю в Индии.

В 1970-х годах в Москве и Нью-Йорке исполнили воссозданное по эскизам Скрябина «Предварительное действо» — пролог к «Мистерии».

Идея «Мистерии» выглядит ошеломляющей, фантастической и чрезвычайной. Но вспомним это время — последнее десятилетие перед революцией. И Первая мировая. Все в мире уже становится чрезвычайным.

 Б. Пастернак, отец которого был дружен с А. Скрябиным, называл тягу к чрезвычайности — чисто русской. «Действительно, не только музыке надо быть сверхмузыкой, чтобы что-то значить, но и все на свете должно превосходить себя, чтобы быть собою.».

Идеи русского космизма вырвались в большой мир и во Вселенную. Что интересно: идеи эти, уже лишенные мистической составляющей, воплотились именно на родине «космизма». Пусть это было «техническое воплощение, но это был полет в космос! Идеи могут реализовываться или меняться. Над идеями конкретно Александра Скрябина еще долго будут ломать голову, а вот музыка его — вечна.

«Общеизвестной истине должно выпасть редкое, раз в сто лет улыбающееся счастье… Таким счастьем был Скрябин. Как Достоевский не романист только и как Блок не только поэт, так Скрябин не только композитор, но повод для вечных поздравлений, олицетворенное торжество и праздник русской культуры». (Б. Пастернак).

Творческую жизнь Александра Скрябина принято условно делить на периоды. Если кто-то решит послушать именно «космическую» музыку Скрябина, то искать нужно не раньше определенного опуса, за 40-м и далее. В принципе, достаточно названных произведений. Итак, все сонаты, начиная с Четвертой, поэму «К пламени», «Прометей», желательно все же не пропустить при этом «Божественную поэму», «Поэму экстаза», и так далее.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не все любят музыку Скрябина, но, как говорится - "Если кому—то не нравится твоя любимая музыка, ты не обижайся. Человек ведь не виноват, что он тупой".

    Или можно интеллигентно поучаствовать в диалоге:

    — А ты знаешь, что музыка твоего Скрябина полный отстой? — - А ты знаешь, что если человеку вырезать легкие и бросить на дно озера, то он не всплывет?

    Оценка статьи: 5

  • !

    Оценка статьи: 5

  • Получилось так, как будто в нашу сельскую школу, на урок пения, пришёл профессионал. С портретами, цитатами и даже ссылками. Детишечки не всё поняли, но ощущение, что прикоснулись к чему-то большому, великому, осталось. Урок пролетел быстро и было здорово!
    Что касается меня, то меня торкнуло космизмом в самом начале. На цитате А.Лосева.
    "Музыка погружает в Тьму Бытия, где кроются все начала и концы, все рожающее и питающее, материнское лоно и естество Вселенной."
    Кроются все начала и концы, питающие Вселенную. Я так и знал. Всё самое интересное происходит именно здесь. Во Тьме Бытия, холод и безразличие Вселенной обретает Краски. Она, Вселенная, а так же всё, что принято называть Богом, живёт нами. Если и есть Царствие, то оно здесь. Пора менять парадигму.

    Оценка статьи: 5

  • https://www.youtube.com/watch?v=gemRLXoqQj8&list=RDgemRLXoqQj8

    https://www.youtube.com/watch?v=l66vHFxU0pc

    https://www.youtube.com/watch?v=xvOsH7jw8Zw

    https://www.youtube.com/watch?v=BWINpXNd5KE

    https://www.youtube.com/watch?v=bNKEOgdof6A

    https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD+4+%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0


    https://www.youtube.com/watch?v=V4BG42JBa7g



    https://www.youtube.com/watch?v=gemRLXoqQj8