• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Смирнова Мастер

Какая особая единица измерения есть у женской красоты?

Как известно из древней истории, причиной Троянской войны якобы стала Елена Прекрасная. Ее красота свела с ума мужчин и заставила их сражаться. Если коротко, то сама история такова.

Диана Крюгер в роли Елены Кадр из фильма «Троя»

Мойры (предсказательницы) пророчили Елене иметь поочередно пять мужей.

По Еврипиду, она была божественной дочерью Зевса и Леды — спартанской царицы. По другой мифической версии — дочерью Гелиоса и Леды.

Красавицу Елену похитил из Спарты Тесей во время ее танца в храме Артемиды. Девочке было двенадцать лет, но выглядела она существенно старше, что ввело Тесея в заблуждение с ее истинным возрастом. Братья Елены (Кастор и Полидевк) нашли ее и освободили. Дальше версии расходятся. По одной Елена забеременела от Тесея и родила дочь Ифигинею, по другой — Тесей лишил ее лишь девственности.

Еще интереснее получилось позже. Царь Спарты Тиндарей пожелал выдать замуж Елену. В женихах недостатка не было, хотя «товар» уже был бракованный — не девственница. Тиндарей долго колебался, не желая явно отдавать свое предпочтение кому-либо из женихов. В конце концов, он предложил Елене самой выбрать жениха. Выбор пал на Менелая, ставшего после смерти Тиндарея царем Спарты.

В момент, когда Менелай временно оказался вне Спарты, троянец Парис похитил Елену. Это, дескать, и послужило поводом к началу троянской войны. После гибели Париса Елена стала женой следующего мужчины — Деифоба.

Историческая путаница с этим мифом, где реальные события очень тесно переплелись с явным вымыслом, столь велика, что заставила многих историков не верить в существование Трои. Разрушенный город через много веков все же был найден археологами, но причина войны осталась загадкой. Право, не верить же в красивую сказку? Всякого рода нестыковок в ней очень много. Особенно поражает описание того, как Елена своей изумительной красотой отодвинула далеко в море тысячу с лишним кораблей. И впрямь получается, что красота — страшная сила…

Но на то они и мифы, чтобы в них невероятным образом реальность существовала с чудесами. Шутки ради математики рассчитали единицу измерения женской красоты. Она получила название миллиелен. Один миллиелен — это сила, с помощью которой только своим видом можно сдвинуть с места один парусный корабль. Следуя описаниям Гомера в «Илиаде», сама Елена Прекрасная обладала мощью красоты в 1186 миллиелен. Именно столько греческих кораблей приплыло к Трое по подсчетам Гомера. И этот мощный по тем временам флот был обращен в бегство красотой Еленой.

Самая красивая женщина многократно была изображена в произведениях драматургов, писателей, поэтов, художников. В частности, Елена — действующее лицо в трагедиях Софокла, Еврипида, Диогена, Феодекта, Сенеки, комедий Алексида. Известна очень эмоциональная по сюжету картина Тинторетто «Похищение Елены». К образу Елены обращались многократно и в более позднее время.

С появлением кино давняя яркая мифическая история обрела вторую жизнь. Художественные фильмы, где главная героиня (или одна из главных) Елена Прекрасная, смотрели миллионы зрителей. Это знаменитые ленты «Троя» (в роли Елены — Диана Крюгер), «Троянская война» (Елена — Эди Вессель), «Елена Троянская» (Елена — Сиенна Гиллори), «Троянки» (Елена — Ирен Папас, актриса греческого происхождения)

Ходят слухи, что лучшие программисты хотят создать игру в виде виртуальной реальности по мотивам приключений Елены Прекрасной. В игре можно будет ощутить себя на выбор одним из действующих героев — иллюзия, говорят, будет полная.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2016
Обновлено 5.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: