• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Сколько стоит статуэтка «Оскар»? Малоизвестные факты о знаменитой награде

Одна из старейших и наиболее известных кинопремий мира — американский «Оскар», который появился в 1929 году. Об этой премии можно прочитать много интересного. Однако мы обратимся к малоизвестным фактам.

Фото: Depositphotos

Оказывается, эта премия стала вершиной творческого союза сразу нескольких американских кинокомпаний еще в 1926 году. Но по некоторым обстоятельствам в известную всем золотую статуэтку она воплотилась намного позже — как творческий символ славы Киноакадемии США. Если сказать еще точнее, обладатель статуэтки становился своего рода небожителем на олимпе славы и заодно отличной рекламой самой Академии.

Неизвестно, кто и за что назвал статуэтку Оскаром. Но именно с таким названием по сей день она фигурирует с 6-й церемонии вручения. Есть лишь версии, как появилось это название. Но все они — плод бурной фантазии самих награжденных данной статуэткой. Кстати, точно неизвестно, и по какой причине статуэтка Оскар делается в виде обнаженного мужчины.

Первые статуэтки отливались из сплава олова с медью, а потом покрывались тонким слоем золота. В дальнейшем использовался сплав олова с сурьмой и медью, изобретенный в Англии. При этом покрытие по-прежнему из слоя золота. Для постамента используется черный мрамор. Вес всего этого «комплекта» — 3,5 кг. Во время награждения особо обращается внимание на то, чтобы награжденный крепко держал награду в руках.

Ежегодно вокруг премии «Оскар» много скандалов. Почти все они связаны с запутанной системой голосования. Кандидаты для награждения сейчас выбираются по 24 основным номинациям. Но внутри данных номинаций расплывчатые требования, позволяющие трактовать их как угодно. Кроме того, есть и специальные номинации. Вполне возможно появление и новых.

При всем своем чисто американском рекламировании премия «Оскар» была, есть и долго еще будет самой значимой в мире кино.

А теперь о малоизвестных фактах.

Начиная с 1929 года было вручено свыше 3000 статуэток! Есть статуэтки, которые вручались только один раз, поскольку в дальнейшем данная номинация была отменена. На всех статуэтках стоит порядковый номер, поскольку они признаны в кино уникальными в своем роде и по номеру можно легко определить владельца.

Статуэтки отливает R. S. Owens and Company, находящаяся в Чикаго. Вся работа строго контролируется. Особое внимание обращается на то, чтобы размер статуэтки был равен 33,5 см и вес составлял 3,5 кг. Одно из требований заключается еще в том, чтобы меч точно располагался посередине и своим лезвием закрывал гениталии голого мужчины. По фабуле, статуэтка представляет собой древнего рыцаря из легенды.

Невероятно, но факт: ни одна из статуэток после награждения со второй половины минувшего века не является личной собственностью награжденных. Существует между Академией и награжденным письменный договор, согласно которому желающий продать свою статуэтку обязан сначала предложить ее Академии кино за один доллар и только в случае отказа Академии выставить статуэтку на аукцион.

Данное правило было введено в 1950 году. А статуэтки более раннего периода награждения иногда появляются на аукционах по очень большой стоимости.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2018
Обновлено 3.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: