• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Грандмастер

Что важно знать при выборе цепной пилы?

Для чего нужны пилы? Как правило, ими пилят древесину. Трудно найти дом, в котором бы не было деревянных деталей. А уж на загородном участке древесина — материал номер один. Веранды, хозблоки и даже традиционный нужничок — все из дерева. И пиле всегда найдется работа.

В зависимости от вида привода цепные пилы бывают электрические и бензиновые. То, что обычно именуют бензопилой, является, чаще всего, именно цепной бензопилой.

Профессионалы предпочитают бензопилы. Они мощнее электрических, скорость движения пильной цепи, как правило, выше, за ними не тянется хвост электропровода.

Однако обслуживать их намного сложнее, для этого требуется большая физическая сила и определенная сноровка. Кроме того, их двигатель весьма чувствителен к качеству топлива и масла.

Меньшая мощность электропил безусловно компенсируется удобством работы с ними. Они относительно легки, просты в обращении, меньше шумят и вибрируют, не выделяют при работе продуктов сгорания топлива, более экономичны.

Все это позволяет рекомендовать электропилы как удобный инструмент для работы на дому. Но не только: электропилой можно пользоваться для обрезки сучков в саду, для заготовки дров на даче, для строительных работ на приусадебном участке.

К сожалению, пилы на аккумуляторах не пользуются успехом из-за высокой потребляемой мощности и чувствительности аккумуляторов к отрицательным температурам.

Как и любые инструменты, цепные пилы можно разделить на профессиональные и любительские. Деление условно, можно, при желании выделить и промежуточный класс — пилы общего назначения или полупрофессиональные.

Любительские пилы относительно маломощны (около 2 кВт). Их функциональные возможности ограничены. Они недолговечны, их рабочий ресурс составляет от 200 до 1000 часов. Да и используют их сравнительно редко, от случая к случаю, в среднем около 40 минут в день. Зато они легки и удобны в обращении. И для несложных домашних работ, например, для заготовки дров для камина, лучше предпочесть их.

Полупрофессиональные пилы мощнее. Объем двигателя бензопил 40−60 куб. см., мощность электропил — 2−3 кВт. Их используют для самых разных работ: заготовительных, строительных, ремонтных. С ними уже можно работать несколько часов подряд. Но, все же, лучше время от времени давать им отдыхать.

Профессиональные пилы настолько мощны (60−90 куб. см., 3−4,5 кВт), что ими можно делать все, причем полный рабочий день. Однако стоит задуматься, нужны ли они в домашнем хозяйстве — ведь они дороги и сложны в управлении.

Современные электропилы все чаще оснащают электроникой. Она выполняет важные защитные функции: бережет двигатель от перегрева, ограничивает максимальную стартовую силу тока, обеспечивает плавность движения цепи независимо от нагрузки.

Покупая пилу, обратите внимание на ее сбалансированность и удобное расположение рукояток. Возьмите пилу в руки, повертите ее. Пила должна прийтись по руке.

Обратите внимание на расположение двигателя. Двигатель, расположенный поперек пилы, увеличивает ее габариты, однако ему не нужен редуктор, благодаря чему коэффициент полезного действия (КПД) его достаточно высок. Пила с продольно расположенным двигателем при той же потребляемой мощности и обладает более низким КПД, и дороже, однако лучше защищена от перегрузок, лучше сбалансирована, с ней удобно работать левшам.

Если не считать мощности двигателя, то наиболее важными параметрами цепной пилы являются технические характеристики пильной гарнитуры — это длина шины, величина ведомой звездочки, а также форма и размеры зубьев цепи.

От длины шины напрямую зависит глубина пропила. Однако чем длиннее шина, тем большая часть мощности расходуется на трение цепи, соответственно, уменьшается скорость пиления. Для электропил стандартными считаются шины длиной 30−40 см. Шины на профессиональных бензопилах могут достигать 90 см в длину.

Для того чтобы цепная передача не разрушала звездочку, цепь должна иметь строго определенный шаг звеньев. Для пил любительского класса используют низкопрофильные цепи с шагом 0,325 или 3/8 (0,375) дюйма. Вы удивлены, что шаг выражается то десятичной, то простой дробью? Это сделано специально для удобства потребителей, которые часто путали 0,325 и 0,375. Путаница часто приводила к порче пилы, поэтому производители стали называть разные цепи по-разному. Они обеспечивают низкий уровень вибрации, но, в то же время и низкую производительность. На мощных бензопилах предпочитают устанавливать высокопрофильные цепи с шагом 3/8 или 0,404 дюйма. Как уровень вибрации, так и скорость резания выше.

Также важна и толщина ведущего звена цепи, обычно она колеблется в пределах 1,1−1,6 мм. Для обеспечения чистоты реза предпочтительна цепь бытовая пила с небольшой толщиной звена.

Для особо тяжелых работ, например, распиловки мерзлых бревен, используют специальные цепи с твердосплавными напайками.

Для улавливания цепи при ее обрыве или сползании с шины предусмотрен уловитель цепи.

Статья опубликована в выпуске 25.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: