• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Какие бывают сантехнические смесители?

Смесители предназначены для смешивания холодной и горячей воды. Они должны быть не только практичными, но и красивыми. В какой-то мере смеситель — это украшение для ванны.

Заглянув в магазин, торгующий сантехникой, можно увидеть массу самых разных смесителей. Различаются они по конструкции, качеству, форме, цвету, функциональным особенностям, фирме-производителю и иным параметрам.

Наиболее привычны для нас традиционные смесители с двумя вентилями. Они по отдельности регулируют поступление холодной и горячей воды.

Другой распространенный тип смесителей — с шаровым затвором. Им можно регулировать расход холодной и горячей воды с помощью поворота единственной ручки — вверх-вниз или влево-вправо.

Есть также смесители с термостатом и компенсатором давления. На таких смесителях две ручки сбоку. Одной можно регулировать напор воды, а другой температуру. Но не просто на ощупь: на кране рядом с ручкой нанесены цифры. Переместив ручку на определенную цифру, вы получите воду с температурой, указанной на ручке. Смесители с термостатом дорогие. Они не предназначены для нашего водопровода с водой ненадлежащего качества.

Редко, но встречаются в продаже смесители с фотоэлементом и сенсорным управлением.

Стоимость смесителя в основном зависит от дизайна и материала, из которого он изготовлен. Для изготовления эксклюзивных смесителей используют такие материалы как натуральный камень, золотое покрытие и т. д.

Однорукие смесители пользуются сейчас большей популярностью, чем двухвентильные. Поскольку однорукий смеситель проще в применении, не надо делать лишних движений, чтобы поворачивать краны туда и обратно. Хотя в обычном двухвентильном кране ваш результат будет более точным, чем в одноруком смесителе.

Смесители для ванной по дизайну бывают следующих видов: настенный с держателем для душа; с держателем для душа без «носика»; с держателем для душа и верхним мостом; с держателем душа, регулируемый по высоте; с ручным душем; с контейнером для мыла.

Модная новинка — каскадные смесители. У них укрупненные размеры, из них изливается мощная равномерная струя воды, зачастую оригинальной формы.

Обычный каскадный смеситель способен излить около 16 литров воды в минуту. Но есть и такие, которые пропускают 25 литров воды в минуту, и даже от 35 до 55 литров воды. Каскадные смесители по устройству ничем не отличаются от обычных смесителей. В них таким же образом осуществляется подача и смешивание холодной и горячей воды. Для осуществления нормальной работы каскадного смесителя подводящие воду трубы должны иметь большее сечение, чем для обычных смесителей.

Ванны сейчас делают больших размеров, и для того, чтобы быстрее наполнить их водой, каскадный смеситель будет кстати. Обычный смеситель наполнит ванну за 10−30 минут, а каскадный за 3−5 минут. Но у каскадного смесителя может и не быть большой пропускной способности. В этом случае дизайнеры делают акцент не на мощность струи, а на ее форму. Что придает изысканный вид работающей ванне.

Выбирайте смесители по своему вкусу, главное, чтобы смеситель был практичным и своим эстетичным видом украшал вашу ванну! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 4.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Катя Иванова Читатель 17 июня 2014 в 10:33 отредактирован 26 мая 2018 в 19:54 Сообщить модератору

    В данный момент каскадные смесители очень популярны. Но также и популярными становятся смесители с подсветкой. Вот только с подсветкой выбирайте без батареек, а с внутреннем генератором (советую, исходя из личного опыта) Долго искала без батареек, вот нашла пока только в интернет-магазине artstonemsk.ru

  • Смесители предназначены для смешивания

    Впечатлило.. проникся.

    Модная новинка – каскадные смесители

    Имхо, один счастливый обладатель способен оставить весь квартал не только без горячей, но и - без холодной воды.

    зы
    статья несколько неуклюжа, но почерпнул кое что новое, хотя с вопросом знаком не понаслышке. Посему 4.

    Оценка статьи: 4

  • Полезно, хороший обзор, 5.
    Когда делали ремонт на кухне, меняли смеситель. Какой выбрать смеситель? Разгорелся у нас с мужем спор не на шутку. Он настаивал на одноруком, мол, современный и у всех знакомых такие стоят. А я доказывала, что нужен двухвентильный, так как мы чаще пользуемся электрическим накопительным водонагревателем. Объем горячей воды ограничен, поэтому нужна точная регулировка. Убедила мужа.
    Раньше мне бы в голову не пришло, что выбор смесителя может быть трудным.

    Оценка статьи: 5