• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Проценко Грандмастер

Собаки на сене – кто они?

Все мы знаем эту фразу о людях, которые, как говорится, «и сам — не гам, и другим — не дам». В супружеской жизни в роли такой вот «собаки», как правило, выступает жена — жена уже нелюбимая, понимающая, что семейный очаг не просто дал трещину, а просто-таки разваливается, но — крепко держащаяся за него обеими руками.

Что же заставляет жен вести себя подобным образом? Почему женщины не хотят развода даже тогда, когда семьи фактически нет и сама совместная жизнь таковой уже не является?

Итак, топ-лист причин:

1. Так ведут себя женщины, которые искренне любят и не могут смириться с мыслью, что их любовь и жизнь разрушена, и цепляются за осколки обеими руками. Ну вот такие это люди — зачастую милые, домашние, сами никогда не предававшие… Это понятно и как-то объяснимо, но таких мало в сравнении с другими категориями.

2. Потому что женщине трудно разрушить семью, в которой есть дети, зачастую обожающие папу. Женщина может наступить на горло себе, но рвать душу детям — сложнее в сто раз.

3. Потому что квартирный вопрос всех испортил. Ну, разведутся они, а жить-то где? Разводятся и богатые, и не очень — но последних больше. Однокомнатная квартира, к примеру, не разменивается вообще ни на что. «Двушка» — тоже только на однокомнатную плюс гостинку (или на две однокомнатных — это если есть чуток «лишних» денег на доплату). И хорошо еще, если в этой однокомнатной квартире останутся мама с малышом. Есть варианты покруче:
а) детей двое-трое — и все будут в этой однушке или вообще у бабушек-дедушек;
б) квартира — добрачное имущество одного из супругов. Сложнее — если это собственность мужа и женщина не имеет права на жилплощадь вообще (по новому кодексу). Дети — отдельная тема. А мама может идти на все 4 стороны;
в) собственной квартиры у семьи нет вообще, живут они в съемной, и снимается эта квартира преимущественно на деньги мужа.

4. Совсем плохо разводиться, если муж имеет деньги, связи и положение в обществе и при этом отнюдь не отличается великодушием и высокими моральными качествами. Он может лишить мать права опеки над детьми (да, противозаконным путем, но надо смотреть правде в глаза: мы живем в стране правового нигилизма), и это будь здоров какой сдерживающий фактор, если дети для матери — ценность.

5. И вообще страшен развод в ситуации, когда ребенок серьезно и надолго болен, и мать — неотрывно при нем, а отец зарабатывает деньги. Или — реже — наоборот. В таких ситуациях только редкие супружеские отношения сплачиваются, в большинстве же случаев супруги, замотанные горем, взаимными обвинениями, нехваткой денег и неуверенностью в завтрашнем дне начинают друг друга тихо или громко ненавидеть, обвинять в том-сем, но — куда денешься с подводной лодки?

6. Еще причина — потому, что жить «за мужем» на постсоветском пространстве — в силу менталитета — социально приемлемее, чем одиночкой. Мадам Брошкиной быть мало кому хочется… Пальцем тыкать будут, да и мораль тапа «Ой, шо ж люди скажуть» еще сильна в нашем обществе. Во всяком случае, в провинциальных городах давление этого фактора совсем нешуточное.

7. Потому, что жить «за мужем» кроме всего прочего еще и удобно, и выгодно, особенно если женщина на содержании мужа и сама не работает, или же ее заработок не идет ни в какое сравнение с его.

8. Потому что, если разрыв происходит в возрастном диапазоне не 20−30, а «за 40» и старше, то женщина четко понимает, что шансы еще раз выйти замуж (особенно при наличии детей, и особенно малолетних) у нее незначительны. Это немаловажно не только в плане устройства личной жизни, но и в плане экономическом: если женщина жила на содержании мужа или ее зарплата не позволяет «поднять» детей (особенно, если их больше одного) — ей тяжело решиться на разрыв вдвойне.

А еще бывает смесь из всех вышеприведенных причин, плюс еще что-то другое, типа чувства долга (чаще ложно понимаемого) перед человеком, с которым ничего уже не связывает, кроме штампа в паспорте, перед родственниками (особенно больными, престарелыми и нуждающимися в заботе) и т. д.

В любом случае — речь о нормальной семье уже идти не может. Если что и сохранится — то только имитация. Подделка. Фальшивка.

Да, очень трудно что-то решать, оказавшись в одной из вышеперечисленных сложных семейных ситуаций. Но, как известно, находясь внутри системы, невозможно адекватно ее оценить, и по той же причине трудно найти решение в подобных случаях. Ведь нет возможности покрутить ситуацию под разными углами зрения и поискать новое видение и новый способ выхода. В таких случаях, как правило, люди обращаются к психологу.

Однако даже если нет такой возможности, не носите «все в себе», поговорите с друзьями, родными, хоть с попутчиком в поезде — и станет, скорее всего, легче. Во-первых, потому что, возможно, вам подскажут направление движения, которого вы не видели раньше. И во-вторых, оттого, что вы наконец выговорились…

Статья опубликована в выпуске 4.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Про название "Собака на сене". Если о сложной ситуации в семье, то почему же жена "собака на сене", если он не делит квартиру, не даёт детей, не будет обеспечивать. Это всё трагедия, но с названием статьи эту ситуацию не могу соотнести. Собака не хочет, и не даёт... а женщина не может уйти.
    Ну, и о девичьем:
    Про то, что он обеспечивает. Так можно найти выход и самой, пока в семье, подучиться, подыскать работу получше... Очень многие из женщин руки складывают, и как раз совет поделиться с окружающими используют широко. Только потом ничего не меняют. Живут жертвой.
    И про правовой нигилизм. Ой, девочки, вот тут у нас - в России, для матери "с головой" попроще. Суд априори матери ребёнка отдаёт при разводе. А за рубежами - НЕТ. Это касается не только русских мам, а и местных. А мужья из "стран Магриба" вообще детей увозят без суда, и страны эти детей обратно не отдают. Не так уж мало таких печальных случаев и во Франции, и в Испании.

    • Татьяна Павликова, Вы писали, что в России "Суд априори матери ребёнка отдаёт при разводе". Но это - когда нет нечестной игры. Знаю лично 2 случая (мои клиентки), когда мужья детей забирали, выставляя на процессе мать как особу, неспособную содержать детей или же как (в другом случае) аморальную женщину, хотя эти обвинения были в буквальном смысле притянуты за уши. Дело не в том, что в законе написано, а в том, есть ли у мужа желание оставить детей себе плюс деньги или личные связи в суде. В одном случае все решило то обстоятельство, что судья был близким другом разводящегося папы, а в другом - бабло, как говорится, победило "зло" - в лице матери.....

  • Среди этих проблем, по-моему, самый трудноразрешимый -- это финансово-квартирный комплекс. Поэтому женщине ни в коем случае нельзя надеяться на то, что ее муж обеспечит, а обучиться профессии. И при заключении брака составить подробный брачный контракт, включающий права на жилплощадь и финансовые обязательства.

    "Так ведут себя женщины, которые искренне любят и не могут смириться с мыслью, что их любовь и жизнь разрушена, и цепляются за осколки обеими руками."

    Любовь и психологическая зависимость -- разные вещи.

    "Потому что женщине трудно разрушить семью, в которой есть дети, зачастую обожающие папу."

    Дети тяжело переживают развод родителей, но жизнь в атмосфере скандалов и взаимной ненависти папы и мамы ещё хуже.

    • Причём этот финансово-квартирный комплекс особенно резко обостряется при наличии детей; особенно маленьких, за которыми нужно постоянно присматривать. Если детей нет, у женщины куда больше возможностей найти выход - руки развязаны. А если дети... иногда на пути к выходу из подобной ситуации у матери стоит ребёнок (сам того не сознавая, конечно). Не даёт вырваться просто самим фактом своего существования и наличием материнских обязательств по отношению к нему. А какая нормальная женщина пройдёт по своему ребёнку ради себя самой? Очень немногие. Вот и складывают руки, и живут жертвами... пока дети не вырастут.
      (Шёпотом) Получается, что рожать детей - очень опасно. Вот так в несчастные "собаки" и попадёшь...

  • Ольга А. Читатель 4 января 2009 в 12:52 отредактирован 4 января 2009 в 12:52 Сообщить модератору
    Но почему тогда *собаки на сене*?

    Такое определение подразумевает добровольность поведения человека. А большинство описанных случаев - это загнанные в угол женщины, часто с детьми, которым некуда идти. Причём тем, кто с детьми - явно труднее во много раз.
    Вот почему я и говорю: 50 раз думайте, прежде чем родить, смотрите очень внимательно, с кем дело имеете, не торопитесь рожать, думайте. Чтобы не попасть вот в такую ситуацию и не оказаться *собакой*.

  • А еще бывает смесь из всех вышеприведенных причин, плюс еще что-то другое, типа чувства долга (чаще ложно понимаемого) перед человеком, с которым ничего уже не связывает, кроме штампа в паспорте, перед родственниками (особенно больными, престарелыми и нуждающимися в заботе) и т.д.

    Вот так живут и мучаются до старости - некуда идти, некуда бежать, чтоб начать новую жизнь на новом месте, с нового листа. Я всегда работаю в больших коллективах и на моих глазах происходит немало таких драм, когда у коллег семейная жизнь не ладится - но нет сил, возможностей освободиться от этой каторги, и время уходит, уходят шансы изменить жизнь к лучшему. Жальтаких людей,но понимаешь, что на их месте и у самой бы вряд ли получилось все бросить и начать заново. Это рудимент нашей "совковой" личной несвободы довлеет.