• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как ухаживать за джинсами?

Джинсы — это не только удобно и практично. К большому удовольствию любителей этой во всех смыслах достойной одежды, выбор ее сейчас чрезвычайно широк, на любой вкус, кошелек, тип фигуры и случай жизни. От простых, недорогих, но оттого не менее удобных моделей до причудливых дизайнерских фантазий, объединенных с первыми только используемым материалом — денимом.

По заверениям производителей, средний срок жизни джинсового изделия — 2−3 года. Но мы-то с вами знаем, что любимые джинсы могут служит годами и даже десятилетиями. Если позволяет фигура, конечно. Сегодня мы поговорим о нехитрых правилах, соблюдение которых позволит продлить жизнь любимой одежке.

Джинсовая ткань не любит стирки в горячей воде. Используйте прохладную — до 40 градусов. Для того, чтобы освежить цвет, можно добавить в воду немного уксуса. Качественные вещи не линяют даже при первой стирке, но на всякий случай не рекомендуем стирать вместе с джинсами что-то еще. Возможно, происхождение конкретной вещи не столь безупречно. Все с той же целью сохранения цвета изделия не стоит сушить его на открытом солнце, лучше в тени.

Всем известный факт, что новые джинсы несколько меняют форму после первой стирки. Именно поэтому не стоит надевать их до полного высыхания, иначе они деформируются согласно всем вашим выпуклостям, которые, возможно, вы вовсе и не собирались подчеркивать. Кроме того, приобретая джинсы, проконсультируйтесь с продавцом, он поможет подобрать оптимальный размер с учетом возможных усадок и растяжений, что убережет от разочарований в будущем.

Перед стиркой в стиральной машине лучше вывернуть изделие наизнанку и в таком виде застегнуть все его пуговицы, «болты» и молнии. Это убережет не только стираемую одежду, но и внутренности самой машины.

Гладить джинсовые вещи лучше в немножко недосушенном виде, с изнаночной стороны. Эти нехитрые правила помогут вам сберечь джинсовую одежду, избежать ошибок при уходе за ними.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2006

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: