• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олеся Поцелуева Профессионал

Как сохранить витамины — сушка, консервирование или заморозка?

Всего 3−4 месяца в году мы можем практически неограниченно получать витамины прямо с грядки. Порой мы чуть ли не через силу «наедаемся» овощами-фруктами-ягодами, пытаясь получить витаминов на год вперед. Это, к сожалению, невозможно. И хочется нам того или нет, но запастись заготовками на зиму получится только с помощью консервирования, заморозки, сушки или соления.

Сушеный шиповник Фото: Depositphotos

Что же лучше? Где сохранится больше витаминов? Давайте разбираться.

Консервирование

Хозяюшки могут «закатать в банку» практически все: овощи, фрукты, ягоды, грибы. Зимой они с гордостью извлекают из погребков варенья, соленья, маринованные огурчики, компоты…

Плюсы данного способа хранения витаминов:

  • возможность сохранить таким образом любые дары природы;
  • долгое хранение (до года);
  • достаточно большой диапазон температур (0−15 градусов).

К минусам домашнего консервирования стоит отнести необходимость добавлять химические вещества (уксус, сахар, маринад), потому такими витаминами не стоит пичкать деток до 3 лет. Кроме того, такой способ подразумевает термообработку, а высокие температуры уничтожают не только вредные микроорганизмы, но и витамины (минеральные вещества и витамины группы В — 30%, витамин, А — 50%, витамин С — 70%).

Как сохранить витамины — сушка, консервирование или заморозка?
Фото: Depositphotos

Альтернативой консервирования овощей может стать квашение. При этом сохраняется максимальное количество витамина С и много полезных микроэлементов. Большое содержание соли или горчичного порошка позволяет вводить в детский рацион только с 1,5−2 лет.

Сушка

При сушке из продуктов удаляется до 80% влаги, что обеспечивает их сохранность в течение длительного времени с минимальными потерями минеральных веществ (железо, калий). Хорошо поддаются высушиванию ягоды, яблоки, груши, зелень. Ввиду отсутствия каких-либо консервантов, сухофрукты можно использовать в детском питании с самого раннего возраста.

К недостаткам относят долгий процесс подготовки и сушки. Плоды следует тщательно вымыть, очистить, удалить косточки, порезать; сушка производится на солнце или под действием высоких температур. В духовке зелень сушат при температуре до 45 градусов, плоды — до 80 градусов.

Заморозка

При отрицательных температурах микроорганизмы погибают, а полезные вещества сохраняются практически в полном объеме. Замороженные овощи, фрукты, ягоды обладают наибольшей пищевой ценностью по сравнению с консервированными и сушеными, их полезные свойства почти сопоставимы со свежими.

Как сохранить витамины — сушка, консервирование или заморозка?
Фото: Depositphotos

Справедливо это только при использовании шоковой заморозки — температура ниже 18 градусов, повторное замораживание исключено. При готовке, чтобы свести потери витаминов к минимуму, мороженые продукты обмывают холодной водой и погружают в кипящую воду.

Основной минус замораживания — в специальных условиях хранения (большая морозильная камера, низкая температура), а ввиду невозможности повторной заморозки — в необходимости хранения в маленькой таре.

Засахаривание

Чтобы сохранить витамины можно применить промежуточный вариант заморозки и консервирования ягод — засахаривание. Ягода (малина, смородина) не стерилизуется, а лишь пересыпается сахаром. Витаминов (особенно С) сохраняется в разы больше, но необходимость хранить при крайне низкой температуре отпадает — достаточно холодильника или погреба. Основной недостаток такого хранения ягод — большое содержание сахара, потому этим лакомством не стоит злоупотреблять детям.

Как сохранить витамины — сушка, консервирование или заморозка?
Фото: Depositphotos

Так как же сохранить дары лета? Пожалуй, стоит использовать для этого все возможные способы. Зимой и консервированные огурчики, и квашеная капуста, и только что сваренный компот, и замороженная клубничка, и малиновое варенье наверняка с аппетитом будут поглощаться вашими домочадцами!

Статья опубликована в выпуске 1.07.2009
Обновлено 10.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: