• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Как сделать приезд родственников приятным событием?

В этой статье нет вредных советов, как навсегда спровадить визитеров из вашего дома. Так что все владельцы «домиков в Сочи», изнывающие от желания избавиться от постоянных наездов родни «месяцочка на 3−4, не больше», здесь вряд ли для себя что-то найдут. Если же нужно пристойно принять родственников или к вам собираются приехать друзья, то можете смело использовать рекомендации — они вам наверняка пригодятся.

Итак, во-первых, гости приезжают, как правило, не с пустыми руками, а с подарками. И появляется сразу две проблемы: у них — что же вам подарить, у вас — как же этому подарку обрадоваться. Разрешить их вы можете легко и просто. Стоит всего лишь упомянуть в разговоре:

 — До сих пор вспоминаю соленые огурчики тети Вали, здесь таких не купить.
 — А ваше сливовое варенье каждый раз вспоминаю, когда пытаюсь здесь такое же сварить. Но сливы тут совсем не те…
 — Вчера такие духи попробовала! «Запах-цвет-название-фирма». Жалко, что наличных с собой уже не было, а они карты не принимали. Когда я теперь время найду, что бы туда съездить? Через месяц, не раньше.

Затем надо максимально точно узнать, на сколько же они к вам собрались. Максимально точно потому, что очень часто сказанное «на недельку» оборачивается на практике двумя месяцами. Так что честно попытайтесь выяснить и понять, на какое время к вам приезжают. Если полученные сроки вас не устраивают, то придумайте вескую причину вежливого выпроваживания: ремонт, переезд, отпуск всей семьи. Заранее предупредите гостей о грядущем событии:
 — Очень хорошо, что вы только до 21-го! Мы как раз 22-го уезжаем на Алтай.

Составьте культурную программу.

В среднем, каждый третий или даже второй вечер у вас должен быть заполнен заранее придуманным событием. В театр, конечно, стоит сходить обязательно, но больше одного раза (максимум — двух) делать это я не советую. Если постараться, то в каждом городе можно найти и другие интересные вещи. Хотя бы тот же поход в кино: возможно, у ваших родственников еще нет возможности в кинотеатрах смотреть фильмы в формате 3D, или ваш десятизальный кинотеатр не может сравнится с их трехзальным.

А выбирая парк для совместной прогулки, обратите особое внимание на тот, в котором есть интересные и необычные места для фотографирования. Снявшись на фоне забавного памятника или необычного фонтана, ваши родные потом смогут показывать эти фотографии знакомым дома, рассказывая о своей поездке.

Еще можно сходить в храм (церковь, костел, синагогу, мечеть… — по обстоятельствам). Если ваши родственники глубоко религиозны — им это понравится, если нет — они смогут увидеть и оценить одно из самых красивых зданий в городе. Но экскурсию по «сорока церквям» устраивать тоже не стоит.

Обязательно один вечер проведите в ресторане или кафе. Лучше с такой кухней, которую они дома попробовать не смогут. Ресторан должен быть вами заранее проверен и одобрен. А в меню наряду с экзотической должна присутствовать и вполне привычная пища.

А если у вас нет ни ресторанов, ни театров, ни парков? Тогда наверняка есть баня, рыбалка и грибной лес!

Ну, конечно, не стоит забывать и про магазины. В одних городах покупают сушеную воблу про запас, в других — модные туфли, но «шоп-программу» составить тоже надо.

Теперь осталось приготовить дом. Вам обязательно нужно решить, где гости будут спать. Если нет пустующих кроватей и раскладных диванов, то можно купить раскладушки, пенки со спальниками или надувные матрасы. Не верх комфорта, конечно, но на полу спать намного неудобнее. Сразу же нужно подготовить или купить постельное белье, а с ним и полотенца.

Кроме того, нужно найти в доме место для чемоданов и выделить хотя бы по полке и по две вешалки в шкафу на каждого человека. Иногда приходится даже обзаводится специальным шкафом — разумеется, разборным, состоящим из металлического каркаса и тканевой поверхности. Такой шкафчик может спокойно лежать на антресолях в «свободное от основной работы время».

Вспомните вкусовые привычки ваших родственников. Если среди них есть маленькие дети, страдающие аллергией, больные диабетом и т. п., стоит купить им специальные продукты хотя бы на первый день. Также оцените размеры обеденного стола. Если есть придется в две смены, лучше заранее предупредить об этом домашних.

Желаю вам приятно провести время!

Статья опубликована в выпуске 15.07.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: