• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Алексей Дмитриев Профессионал

Как построить свой дом зимой?

Русский человек способен ко всему и привыкает ко всякому климату. Пошли его хоть в Камчатку, да дай только теплые рукавицы, он похлопает руками, топор в руки, и пошел рубить себе новую избу.
Н. В. Гоголь, «Мертвые души»

Dmitry Kalinovsky Shutterstock.com

Как правило, строительство загородных домов происходит летом.

Несчастные хозяева, задыхаясь от жары, колесят по забитым пробками дорогам, чтобы купить втридорога (а как же — сезон) стройматериалы, их брошенные жены парятся с детьми в городе либо живут в вагончике, следя, чтобы нанятые шабашники не продали материалы «налево».

Более состоятельные граждане, заключая договор «под ключ», переплачивают ровно вдвое, а, вернувшись из Турции или с Кипра, осенью с удивлением разглядывают возведенные хоромы, в которых зияют такие щели, будто в них нужно прятать тот самый «ключ».

А что делать, стройка есть стройка, дело хлопотное.

Однако давайте забудем о стереотипах и попробуем взглянуть на проблему непредвзято.

Проезжая по любому крупному городу, обратите внимание на районы новостроек. Вы увидите, что строительство не останавливается и в зимний период, а строители не ищут на зиму другую работу. А ведь это строятся многоэтажные дома из кирпича или бетона.

Что же может помешать вам строить свой деревянный дом зимой? Мороз? Но на морозце и работается веселей, и перекуры не затягиваются.

Только нужно заранее обзавестись теплым вагончиком-бытовкой, которая по окончании строительства превратится в летнюю кухню или баньку. Или просто будет продана соседу.

У зимнего строительства есть немало плюсов. Рассмотрим их:

1. Зимой спрос на строительные материалы падает, и можно заметно сэкономить на них. Кроме того, если удастся купить древесину, срубленную и обработанную в первой половине зимы (а это вполне можно сделать, покупая «с колес»), то вам сильно повезет.

Испокон века на Руси бревна для домов заготавливали зимой, до Рождества, когда в древесине почти нет сока, а снега еще не настолько глубоки, чтобы помешать вывозу бревен из леса. Такая древесина быстрее и равномернее сохнет, давая меньше трещин и усадки.

2. Зимой многие строительные фирмы предоставляют значительные скидки.

3. Зимой легче найти хорошую бригаду строителей, которые согласятся на меньшую оплату, только бы не сидеть без дела. А узнав про теплую бытовку, капризничать они не станут.

4. Зимой каждый выезд на дачу становится праздником, а поскольку на пригородных дорогах не будет пробок, то вы сможете приезжать на стройку в любое время.

Справедливости ради следует сказать и о минусах зимнего строительства, вернее это не минусы, а вполне разрешимые проблемы:

1. Бытовку нужно отапливать. Поэтому еще летом следует сложить там небольшую, но настоящую кирпичную печь, а не довольствоваться «буржуйкой». С «буржуйкой» может перезимовать сторож, но не бригада строителей. К печке должен быть приобретен достаточный запас дров или иного топлива.

Если же к участку уже проведено электричество, то следует озаботиться надежной электропроводкой и отопительными элементами, чтобы рабочие не мастерили «козлы», рискуя сгореть или «намотать» километровые счета за электричество.

Кроме того, люди должны питаться, поэтому необходимо установить газовую плиту и пару баллонов с газом.

2. Проблема фундамента. Лучше всего сделать его еще осенью, когда «дачный» сезон закончился, а морозы еще не грянули. Строительство фундамента — дело трудоемкое, но довольно быстрое, особенно если есть возможность залить его при помощи готового заводского бетона со специальной машины. Практика показывает, что это и быстрее и в конечном итоге выходит дешевле.

Если вы все же не озаботились заливкой фундамента заранее, ситуация все равно не безнадежная. Существуют современные присадки к цементу и зимние бетоны, которые позволяют возводить фундаменты и зимой. Правда, такие работы обойдутся дороже, чем летом. Но эти затраты перекроются средствами, сэкономленными на дешевых стройматериалах и рабочей силе.

Кроме того, существуют другие конструкции фундаментов, например столбчатые, для устройства которых заливать вообще ничего не нужно.

Зато когда все проблемы позади, а в окошко стучится красавица весна, вы можете уже приступать к отделке своего нового дома. Вы не потеряли целое лето своей жизни на строительные хлопоты!

Статья опубликована в выпуске 9.10.2009
Обновлено 2.02.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: