• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Латушкин Профессионал

Что может быть прекраснее, чем пышный и оригинальный декор эпохи Возрождения?

Главным содержанием всего искусства эпохи Ренессанса было переосмысление, переработка и использование в культуре и искусстве античного наследия. Именно этот смысл заложен и в самом названии эпохи («Возрождение» — возрождение античности). Эпоха Ренессанса пережила не одну веху развития, пребывая то на пике популярности, то приходя в упадок. Но сегодня, спустя несколько веков, архитектура эпохи Возрождения не перестает радовать своим величием. Нельзя не отметить популярность дизайна помещений в стиле Ренессанса — многие уже по достоинству оценили все великолепие этого направления.

Основные тенденции и формы, которые принесла эпоха Возрождения — это большое разнообразие решений. Архитектура и интерьер больше не ограничивались никакими канонами. Поэтому современный дизайн интерьера в стиле Ренессанса предполагает использование разнообразных средств: различных орнаментов, скульптурных форм, мебели с деревянной резьбой, майоликовой посуды — все это объединено общей праздничностью, пышностью декора. Для интерьера жилых помещений в стиле эпохи Возрождения наиболее характерны цвета, придающие интерьеру особый шарм — синий, желтый, коричневый и пурпурный.

Мебель в стиле Ренессанса, в отличие от средневековой, становится более разнообразной, украшается живописными панелями и деревянной резьбой, в отделке иногда используют золочение. Рамы для картин и зеркал, стулья, столы декорированы сложной резьбой, ножки стульев, столов, сундуков, буфетов выполнены в форме лап животных. Обязательным в мебели, изготавливаемой в основном из дорогих пород дерева, становится такой элемент, как колонны с разными античными ордерами (коринфский, ионический, дорический и др.). Шкафы часто покрыты рельефом, копирующим архитектуру и скульптуру эпохи Ренессанса.

Характерная черта декора эпохи Возрождения — использование в качестве основного символа изображения человека, а не представителей фауны. Очень важную роль играет посуда: обычное блюдо эпохи Ренессанса — это настоящее произведение искусства, на котором изображены разные сюжетные композиции, орнаменты, геральдические знаки. Посуда фарфоровая или керамическая, выполненная в технике майолики.

Для декора широко используются ткани с растительным рисунком, бархат сочных цветов. Центральная сюжетная композиция шпалер и гобеленов обрамляется каймой из декоративных элементов — цветов и ваз. Потолки и стены часто расписываются орнаментом из листьев. Окна зданий прямоугольные или формы в половину циркуля с тяжелым массивным карнизом. Арочные окна часто спарены и оформлены фризом. Также тяжелым карнизом с колоннами и фризом оформлены двери — как правило, прямоугольные или в форме арки.

Для интерьера помещения в стиле эпохи Возрождения характерно использование витражей с яркой и насыщенной цветовой гаммы. В современном варианте это могут быть расписанные стекла дверей, перегородки, разделяющие функциональные зоны помещения.

Дизайн интерьера в стиле эпохи Возрождения может включать в себя как несколько наиболее характерных элементов, таких, как роспись потолка и стен характерным орнаментом, резную мебель, использование витражей и подбор аутентичной керамической посуды, так и полное соответствие жилища внутреннему убранству ренессансных дворцов.

Эпоха Возрождения — это один из наиболее ярких периодов развития культуры и искусства всей Европы, который повлиял на развитие всей дальнейшей культуры и подарил миру прекрасные памятники архитектуры, скульптуры и живописи. Сегодня во многих видах искусства используются элементы времен Ренессанса, и можно с уверенностью сказать, что искусство еще не одного поколения будет испытывать на себе влияние Возрождения. Поэтому неудивительно, что количество людей, желающих оформить свое жилище в стиле эпохи Ренессанса, растет с каждым днем — ведь любой человек тяготеет к прекрасному…

А что может быть прекраснее, чем пышный и оригинальный декор эпохи Возрождения?

Статья опубликована в выпуске 19.10.2009

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: