• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как сохранить дачу зимой?

Предложи горожанину жить в деревне — согласится ли? Скорее нет, чем да. Но к земле и на природу тянет, поэтому и выезжают летом обитатели городов на дачу, кто на весь сезон, кто на выходной. С наступлением холодов о даче «забывают» до весны, оставляя без присмотра разномастные строения.

Чтобы весной дачнику не было «мучительно больно», перед зимовкой в домике и на участке целесообразно выполнить несложные работы, которые помогут сохранить «нажитое тяжким трудом» в неприкосновенности и исправности.

Электричество. Любой пожарный уверенно подтвердит, что львиная доля всех возгораний возникает по причине неисправности электропроводки. Как строятся дачи — всем известно. Если подойти принципиально, то далеко не все они способны успешно выдержать проверку инспектора пожарной охраны, поэтому и вероятность неприятностей в брошенном дачном домике велика.

От греха подальше — не забудьте полностью обесточить строение на зиму. Для этого мало выключить свет выключателем, надо вывернуть пробки или выключить рубильник на вводном распределительном щите.

Вода. Кто для полива, а кто и для полноценного водоснабжения оборудует участок водопроводом. Чтобы весной не делать вынужденного ремонта, потрудитесь осенью слить воду из всех труб, проложенных по поверхности земли или с небольшим заглублением. Зимние морозы и лед могут принести немало бед.

Слейте воду из всех емкостей, в которых ее запасают летом. Уберите в помещение или под навес бочки, предназначенные для сбора дождевой воды, в крайнем случае, надежно укройте. Иначе в оттепель в них может попасть вода и замерзнуть, когда снова похолодает.

Газ. Сам по себе газовый баллон на холоде не опасен, потому что давление в нем падает и «рвануть» он никак не сможет. Но если случится пожар, газовые баллоны могут еще больше увеличить ущерб, поэтому лучше их с дачи вывезти. Решили оставить? По меньшей мере, плотно закройте вентили и разместите баллоны в месте, где их наверняка не достанет огонь.

Грызуны. Маленькие мышки способны создать в домике большой беспорядок. Зимой их привлекает все, что может быть использовано в пищу. Увезите с дачи съестные припасы.

Замки и решетки. Дачные участки привлекают не только грызунов, но и любителей легкой наживы, о набегах которых многие дачники знают не понаслышке. Чем меньше имущества в домике — тем меньше возможные потери. Наверняка исчезнут с участка стройматериалы, заготовленные для ремонта или расширения строения. По милицейским сводкам — стройматериалы лидеры пропаж.

Впрочем, лидерство стройматериалов, на мой взгляд, не означает, что их воруют чаще всего. Скорее об их пропаже чаще всего заявляют в милицию, ввиду ценности утраты и в надежде разыскать и вернуть. Внимание лиц без определенного места жительства привлекает любая одежда, даже старая и грязная, и продукты питания.

От случайных визитов непрошенных гостей уберегут надежные замки, решетки и двери. Но надо помнить старую поговорку — замки от честных людей. Если кто-то присмотрит ваше имущество и нанесет целенаправленный визит — вряд ли они помогут. Единственный верный способ защиты — не оставлять на зиму на даче вещи, лишиться которых будет жалко.

Страховые компании
наперебой предлагают свои услуги. Конечно, с точки зрения возмещения ущерба они могут быть полезны, если только внимательно читать договор. Но это уже совсем другая история.

Удачи.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2009
Обновлено 2.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: