• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как войти в новый год с веселыми приключениями, но без опасных происшествий?

Новогодние праздники без елки и не праздники вовсе. Когда-то «на заре советской власти» идеологи пытались отучить народ от «религиозных игрищ», даже лозунг сочинили, призванный ориентировать неокрепшие души подрастающего поколения в правильном направлении. «Не руби леса без толку, будет день угрюм и сер. Если ты пошел на елку, значит, ты не пионер» — вещала бумаженция, развешанная в коридорах школ.

Дети выросли, сориентировались правильно, вырастили собственных детей, внуков и правнуков, любимым новогодним развлечением которых по-прежнему остается нарядная елка с подарками под ней.

Чтобы праздники прошли с веселыми приключениями, но без опасных происшествий, полезно соблюдать несложные правила безопасности. Вряд ли они кому-то неизвестны, но напомнить, думаю, не помешает.


Размещение.

Где бы ни устанавливали елку — в малогабаритной квартире, школьном актовом зале или «в группе» детского сада — ни в коем случае деревце не должно мешать выходу из помещения. При выборе места установки главным критерием должна быть безопасность, и лишь потом — красивый внешний вид. По тем же соображениям рядом с елкой нет места никаким нагревательным приборам.

Говорят, что наши предки елку крепили к потолку верхушкой вниз. В современных традициях устанавливать ее на полу или подставке. Плохо закрепленное деревце может упасть в самый неподходящий момент. Позаботьтесь, чтобы подставка соответствовала размерам елочки, а крепление обеспечивало ее устойчивое положение.

Украшения.

Возьмите для пробы узенькую ленточку пластикового елочного дождя, поднесите ее к открытому пламени зажигалки. Вспыхнула? Долой такое украшение. На деревце не должно быть легковоспламеняющихся предметов, а лучше вообще ничего горючего.

Часто родители вместе с детьми своими руками делают елочные украшения из бумаги и ваты. Слов нет, мероприятие полезное и интересное. Но вот украшать самодельными игрушками елку все же не стоит. Отведите для «шедевров» отдельное место.

Опасным очагом возгорания может стать короткое замыкание электрической елочной гирлянды. Чтобы этого не произошло, не покупайте кустарных гирлянд, ищите фабричные продукты. Совсем не факт, что таковым окажется китайская мигалка, купленная в подземном переходе.

Эксплуатация.

Стандартная фраза из многих инструкций по безопасности — «к эксплуатации допускается только подготовленный персонал, прошедший инструктаж». Напомните детям, чего нельзя делать возле елки. Но помните и сами, что слова для ребенка часто словами и остаются. Следите за детскими играми, не допускайте, чтобы дети самостоятельно включали и выключали гирлянды.

Отправляя ребенка на костюмированный утренник, уделите его наряду пристальное внимание. Откажитесь от деталей и у крашений из легкой марли, ваты и бумаги — это опасно. Не успокаивайте себя тем, что когда-то сами веселились в подобных костюмах и ничего страшного не случилось.

Елка в доме со временем высыхает и становится все опаснее в пожарном отношении. Ежедневно собирайте осыпавшуюся хвою, она может вспыхнуть от любой искры.

Особо напомню о фейерверках, бенгальских огнях и хлопушках. Лучше обойтись без них. Если совсем никак — используйте их только на улице, на открытом месте вдали от зданий.

Любое помещение — не для открытого огня, даже если успокаивающая надпись нанесена на упаковку пиротехники. Некоторые считают, что бенгальский огонь горит каким-то особым, холодным пламенем. Ну да, откуда тогда появляется раскаленный огарок? Огонь — всегда огонь. У любого животного страх перед ним заложен в генах, и только человек научился этот страх преодолевать.

И напоследок. Есть поговорка — надейся на лучшее, готовься к худшему. Это не значит, что надо отказаться от всего потенциально опасного в нашей жизни. Но избежать многих неприятных ситуаций можно всего лишь заблаговременно продумав возможные варианты развития событий.

Веселых праздников.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: