• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как самому сделать детские игрушки?

У вас родился ребенок, и ему, конечно же, нужны игрушки. Причем игрушки требуются буквально сразу же после рождения — ведь с первых же секунд жизни малыш начинает познавать мир, его мозг развивается. А ведь младенец ограничен в передвижениях, самостоятельно еще вообще не двигается, его мир сужен.

Игрушки — это способ расширить мир ребенка, они развивают мозг в различных направлениях. Это и развитие слуха, и развитие зрения — для самых маленьких. Для тех детей, которые уже начали двигаться, хватать ручками предметы, игрушки предлагают еще и развитие тактильных ощущений и мелкой моторики.

Основная проблема с игрушками для таких крох в том, что малыши быстро утрачивают интерес. Их внимание рассеивается. И если предлагать ребенку одну и ту же погремушку каждый день, он может попросту перестать обращать на нее внимание. Еще бы, ведь она уже не приносит никаких новых впечатлений.

Можно пойти по пути покупок и постоянно (очень часто) приобретать разнообразные игрушки для малыша. Но не каждому это доступно, ведь детские игрушки стоят отнюдь не так дешево, как хотелось бы. А можно избрать другой вариант: изготавливать игрушки самостоятельно. Конечно, они будут не такие красивые и изысканные, как покупные, но зато их можно менять практически каждый день. А для ребенка в младенческом возрасте очень важно разнообразие впечатлений. Кроме того, сочетание «домашних» и покупных игрушек позволит малышу составить более полную картину мира. То есть, поспособствует его развитию.

Простейшая игрушка для ребенка — погремушка. Можно делать целые гирлянды, имея в своем распоряжении картон, клей и различные крупы. Из картона изготавливаются трубочки, они нанизываются на прочную нить (чтобы ребенок, ухватившись, не мог разорвать), затем трубочки закрываются с одной стороны (можно использовать кусочки пробок), заполняются какой-либо крупой (различные крупы дают разный звук) и закрываются с другой стороны. Картонные трубочки можно раскрасить.

Так же несложно сделать мобиль — «карусельку» с игрушками, которая подвешивается над детской кроваткой. Из проволоки связывается каркас для мобиля любой выбранной формы, затем к нему подвешиваются вырезанные из картона и раскрашенные фигурки. Удобно то, что фигурки можно постоянно менять. К такому самодельному мобилю можно прикреплять и изображения животных, и геометрические фигуры. Малыш может изучать разные цвета и оттенки — и все с помощью куска проволоки и нескольких кусочков картона.

Мобиль может быть сделан из деревянных или пластмассовых палочек.

Мобиль можно изготовить даже из простой вешалки для одежды. Достаточно всего лишь подвесить к ней маленькие игрушки или вырезанные из картона фигурки. Правда, такой мобиль хуже — он стационарен.

Крышечки от пузырьков с лекарствами позволят устроить для ребенка настоящий кукольный театр (разумеется, это уже для детей старше 3-х месяцев), сопровождать сказки театральным действием. Нужно только нарисовать на крышечках различные рожицы — и пальчиковый театр готов.

Те же пузырьки с лекарствами дадут «эспандер» для малышей. В этом качестве могут выступать «гармошки», которые прижимают таблетки в пузырьке (иногда такой гармошки нет, и таблетки прижимаются ватой, но сейчас это скорее исключение, чем правило).

Лоскутки различных тканей, сшитые в квадрат и прямоугольник, плюс набор пуговиц дадут развивающий коврик для детей от 6 месяцев. Такие коврики рекомендуются для развития тактильных ощущений, мелкой моторики и координации движений. Обязательное условие — пуговицы нужно пришивать максимально прочно, чтобы малыш не мог их оторвать.

По мере роста ребенка коврик можно усложнять, создавая настоящие произведения искусства. На развивающем коврике может располагаться целая сказка — лес с дикими животными, ферма с домашними, плодовые деревья («Покажи, где яблочко! Покажи, где груша!»), реки и озера с рыбами и другими водоплавающими. У родителей-умельцев такие коврики, подрастая с ребенком, дорастают до целых развивающих комнат (или уголков, если у малыша нет своей комнаты).

Немного фантазии и много любви — и вы сможете обеспечить своего ребенка всем необходимым для его полноценного развития. Помните, что это далеко не всегда вопрос денег.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2010
Обновлено 10.07.2017

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марина Федосова Читатель 15 июня 2010 в 23:46 отредактирован 24 мая 2018 в 08:53 Сообщить модератору
    Игрушки для детей

    Я тоже писала примерно такую же статью про игрушки, если кому интересно, то почитайте на сайте мягкаяигрушка.ру название статьи "Игрушки для развития ребенка".

  • Софочка, я от вешалки просто обалдела! Просто и элегантно. Как это я не допехала в свое время! У этих гадиков маленьких действительно интерес к игрушке пропадает минут через 30. И не напасесся. С пузыречками от таблеток тоже класс. Я неприличный анекдот знаю про грузина и орущего младенца, но в нем правда - что бы ни теребил ребенок в руках - он познал, и надо башку ломать дальше. Статья очень полезная. Читайте, мамашки! Вместо чтобы китайские отравленные игрушки покупать по дурным ценам. На что бы я сильный акцент поставила: все очень крепко крепить чтобы гадики не могли бы себе в ротики иили ушики засунуть. Но тут у каждой матери двойная страховка - думай мозгами!

    Мы крутили в Питере томатный сок. А как бы я в Питете не крутила? В меня ж бы вся Одесса плевалась бы. Помидоры были дешевле трамвайного билета, а я ж - больная! Крышек нет, помнишь те времена? Накупили кондомов. 4 штуки вместо крышки. Держало лучше крышки. Приходим один день домой, и весь мой коридор в 11 метров завешан по бельевым веревкам презервативами, налитыми водой, на защепках! Картина маслом. То-то я и говорю - чем бы дитя ни тешилось...Но это, кстати, еще одна совершенно безопасная и стерильная игрушка. А шо?

    Оценка статьи: 5

  • София Варган, спасибо большое - прекрасная, оригинальная и очень приятная статья! Быть родителем - это замечательный творческий процесс, жаль только, что часто не хватает фантазии, чтобы и самим развиваться. Ваша статья будит настоящий азарт и исследовательский интерес!

  • интересные предложения. Но все же лучше делать игрушки уже с подросшим малышом вместе помню мы лепили на елку "антивандальные" игрушки из соленого теста и потом раскрашивали их. дети были очень увлечены и елку потом всем показывали, рассказывая для каждой игрушки свою историю

    Оценка статьи: 5

    • Аленка Щербакова, это да, для детей вообще интересно и полезно делать игрушки вместе с родителями Просто здесь - об игрушках для самых маленьких
      Между прочим, можете себе представить - я так и не смогла осилить игрушки из соленого теста. У ребенка прекрасно получалось, а у меня - ну совсем ничего!
      А про елочные игрушки у меня есть статья - как раз о самодельных игрушках.