• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Сызранова Мастер

Как победить свекровь? Часть 2. Борьба

После разделения свекровей на типажи обсудим урон, который способен нанести нам каждый из этих подвидов, и методики его предотвращения. Итак, свекровки делятся по размерам…

Тип № 1: маленькая по обоим параметрам

Ваша стратегия двойная — для начала прикинуться еще большей простушкой, чем она. Даже если у вас два метра роста и два диплома о высшем образовании, в присутствии «мамы» вы принимаете коленно-локтевую позу (что уравняет вас в росте) и подергиваете глаза легкой пленкой слабоумия. Все, вы — неуязвимы. Дальше щебечите полный бред. Зачем вам производить впечатление на маму, эта политика давно уже прошлый век. Завоюйте мужчину, маму его можно просто ошеломить (например, тем же слабоумием).

Вариант второй — запугивающий. Поймите, длинные ноги для миниатюрных женщин — предмет мечтания всей жизни. Будьте подчеркнуто выше такой мамаши, причем буквально — высокие каблуки или платформы, мини-юбки, одежда в вертикальную полоску. При этом варианте борьбы можно вообще ничего не говорить. А просто много ходить у нее перед лицом своими прекрасными длинными ногами или, сидя, качать ими. Свекровь впадает в подобие транса.

Базовые навыки: умение прикидываться полной глупышкой. Скорее так — уметь изображать ту простоту, которая хуже воровства. Свекровь, как минимум, насторожится.

Тип № 2: низкого роста, но с лишним весом

Ваша стратегия: надо доказать ей, что вы — опасны. Нет предела фантазии и совершенству. Помните, как в анекдоте: «Ты где был?» «На курорт ездил, отдыхал, нервы вот подлечил…» «Что-что подлечил?» «Нерррвыыыы!!!» Слабоумием таких свекровей не проймешь, придется демонстрировать буйное помешательство. Это заставит их держаться от вас подальше, а потом, при желании, вы сможете выстроить приемлемые границы и рамки общения.

Также можно устроить более интеллигентное укрощение. Ваше оружие против них — это они сами, вернее их привычка кушать. Дарите им весы, книги «Легкий способ сбросить лишний вес», обсуждайте преимущества диет. Больших трудностей в борьбе не будет, ибо эти женщины давно уже все душевные силы отдают еде, и на все остальное у них нет ни времени, ни нервов. Вы находите слабое место: еда, алкоголь, косметология или разведение помидоров — и прицельно бьете. Свекровь не заметит, что сама находится в состоянии глухой обороны. Когда вы запугаете ее подобным образом, травлю можно прекратить и сделать ее своим союзником. Ведь должен же кто-то нянчить внуков?

Базовые навыки: кроме умения прикинуться сумасшедшей, еще понадобятся основные знания в области диетологии (или другой области зависимости конкретной свекрови). Позиционировать себя надо как эксперта в данной теме, тем самым завоюете уважение и почтительный трепет.

Тип № 3: высокого роста, без лишнего веса

Ваша стратегия. Такая свекровь подобна солнечному зайчику в руках — неуловима и прекрасна. Танк на поролоновых гусеницах. Она не будет вам мешать, но помогать тоже не будет. Три года она может ходить к вам в гости каждый божий день и создать атмосферу духовной близости, а на четвертый испариться, познакомившись в супермаркете с мужчиной своей мечты. Ничего от нее не ждите, ни плохого, ни хорошего. И не давайте. За квартиру пусть сама платит, или мужчина из супермаркета.

Базовые навыки. Вам придется научиться ничего ни от кого не ждать. Впрочем, это полезное в жизни умение.

Тип № 4. Тяжелая артиллерия. Все в порядке — рост, вес — огромные

Ваша стратегия. Как ни странно, победа там же, где и поражение. Вам придется стать хуже, чем она. Не забывайте — ваш муж давно ею сломлен и капитулировал. Значит, вам надо стать, как его мамочка, тогда с ее фигуры снимется эмоциональная нагрузка, и она сама нейтрализуется за ненадобностью. Если она встает в семь часов утра, чтобы сварить вашему мужу кашку, вставайте в шесть часов и тоже варите. Горько рыдайте, что ее кашка пересоленная, и она хочет отравить ваше сокровище. Только не надо бить тарелки и устраивать скандалы.

Надо отдать должное свекровям этого типа — они добиваются всего одним движением брови. Способы борьбы с такими свекровями самые гадкие — шантаж, ультиматум, секс. Сыновья таких вот властных мамочек падки на ласку. Не смущайтесь, все у вас получится. А свекровь улетит загонять в гроб мужа или разрушать брак доченьки. Поздравляю.

Контакт не теряйте, это хорошие бабушки. К ним можно спокойно отправить внуков на лето. Дети вернутся счастливыми и здоровыми, как из пионерлагеря, долго еще будут ходить по квартире строем. Плюс будут знать строение предсердия и желудочков сердца. Если бабушка — учитель биологии и химии старших классов.

Базовые навыки. Знание фармакологии в части успокаивающих средств мгновенного и пролонгированного действия. Твердое желание сохранить брак и психическое здоровье детей. Любовь и жалость к мужу.

Тип № 5: рост и вес соответствуют средним параметрам женщины от пятидесяти лет

Ваша стратегия. Зависит от военных действий. Иногда достаточно бутылки вина с тортом и фотографии сына в обнимку с вами на стене — ей в подарок. Иногда — полгода не разговаривать.

Базовые навыки. Ваша финансовая независимость. Как ни странно, основной аргумент в данном случае. Эти женщины прошли дефолт, перестройку, скорее всего, в одиночку поднимали детей в лихие годы. Деньги и жилплощадь для этих несчастных — мерило всего. И если вы не покушаетесь ни на, то, ни на другое — вам зеленый свет.

В заключение хочу сказать, что иметь свекровь, в любом случае, это прекрасно. Как минимум, это залог того, что вы тоже когда-нибудь станете свекровью (или тещей). Эта женщина когда-то давно не сделала аборт, как это было модно в двадцатом веке, а взяла на себя ответственность и, как могла, выкормила и вынянчила это сокровище — вашего мужа или молодого человека. Будьте ей за это благодарны.

Когда она кормила его с ложечки или пеленала, она желала ему только лучшей судьбы. Так убедите же ее, что именно вы — та пуховая колыбелька, те надежные и крепкие руки, которым она сможет вручить то единственное сокровище, творцом которого она себя ощущает — своего сына. Это я вам говорю как будущая свекровь.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за статью! Всё в точку, у моей вариант №3)))

  • Elena Tikhomirova Читатель 5 августа 2015 в 21:51 отредактирован 26 мая 2018 в 11:09 Сообщить модератору

    Автор, не могли бы пояснить эту фразу: "Вам надо стать, как его мамочка, тогда с ее фигуры снимется эмоциональная нагрузка, и она сама нейтрализуется за ненадобностью"?

    Т.е. мужу нужен повтор мамочки и более либеральные версии не устраивают? Или свекровь уступит только ровне по говнистости? Мне этот образ глубоко мерзок, но да, я овладела уже почти всем арсеналом.

  • Интересная статья, но мне кажется, она несколько далека от реальности. Каждая свекровь - это личность вне зависимости от типажа. И каждая невестка - это тоже личность. Поэтому никакой определенной стратегии борьбы не может быть. Все дело в людских темпераментах. Например, моя свекровь по вашей классификации - тяжелая артеллерия. И да, она может приготовить кашку мужу в 6 утра. Но мне это очень и очень нравится - я ей говорю: "ах, как здорово, что вы уже о нас позаботились, как мы вам благодарны", а сама спокойно занимаюсь своими делами в то время, как она варит кашку.

  • "Как победить свекровь? Часть 2. Борьба"

    А почему собственно говоря надо побеждать свекровь? Я не хожу в гости бех предупреждения, не лажу по кастрюлям и т. д. Я мать дочери и сыновей двойняшек. Мои снохи изначально невзлюбили друг друга, пыталась примирить их и оказалась крайней. Мы помогаем им, хотим водиться с внуками, но снохи не желают общаться, ни разу не были у нас после рождения внуков. Общаются только со своими мамами. Сколько потрачено нервов и слез... сыновья пытались говорить им, но дело доходит до скандалов, а я не хочу , чтобы из-за нас ругались. Я пришла к выводу-лучше иметь трех зятьев - дочь всегда ближе к маме, а дочь свою воспитывала так, что она теперь даже если ей что-то не нравится в свекрови-она никогда не будет грубить ей и тем более быть против общения ребенка с бабушкой. Видимо так мои сватьи воспитывали своих девочек.

    • Наталья Трошина, печальная ситуация сложилась. Я писала в первой части - что побеждать надо только, если свекровь сама первая открыла военные действия. У меня с моей свекровью сейчас прекрасные отношения ( тьфу-тьфу), но мы обе их строили 10 лет, идя на взаимные уступки. Желаю Вам разрешения Вашей непростой ситуации и больше видеться с внуками.

      Оценка статьи: 5

  • Анна Сызранова, Вы, с Ваших слов, будущая свекровь. Когда станете настоящей, то, скорее всего, будете смеяться над своими нынешними рассуждениями. Бытие определяет сознание.

  • Эта женщина когда-то давно не сделала аборт, как это было модно в двадцатом веке, а взяла на себя ответственность и, как могла, выкормила и вынянчила это сокровище – вашего мужа или молодого человека. Будьте ей за это благодарны.

    Оценка статьи: 5

  • Здорово и с юмором ))
    Моя первая свекровь (собственно моя единственная дочь от её старшего сына) была просто помешана на моём муже. Младший сын должен был подчиняться старшему, мама в нём души не чаяла! При том, что она до недавнего времени была стройной фигуристой блондинкой с лёгкой походкой. Зауч струнного отделения музшколы, скрипачка. Вставала в пять утра, до шести красилась и завивалась (чтобы мужчины, муж и сыновья, никогда не видели её в затрапезном виде), а с шести до семи готовила пять разных завтраков (ведь мужчины проснутся, им надо будет выбрать, чего бы они хотели). Воевать с таким двужильным жаворонком мне было не по силам. Тем более, что она каждый день приходила к нам, лазила в кастрюли (чем же сына кормят?), варила ему лён от гастрита (я неправильно лён завариваю!) и всю свою критику делала медовым голосочком в стиле "я же учу тебя, как правильно, раз мама не научила". Сын вставал на сторону мамы, разрешал себе орать на меня. Мама держалась за виски и говорила:"Не обращайте на меня внимания, я просто хочу вам добра!" Образ великомученицы был великолепен в её исполнении! Наедине она мне говорила:"Да моего сына полгорода скрипачек хотело! Из интеллигентных семей! Но мы взяли с улицы тебя! Где твоя благодарность?!"
    Словом, бросила я её сыночка с словами:"Женись на своей маме!" Сейчас у нас с нею просто прекрасные, душевные, искренние отношения: во-первых нам больше некого делить, во-вторых, она души не чает во внучке (так же, как раньше в сыне). А если учесть, что у её старшего во втором браке родился сын, и младший стал отцом сына, то моя Лидия, как единственная внучка, собирает всю её любовь и восхищение!

    Оценка статьи: 5

  • Ирина Борисенко Ирина Борисенко Дебютант 7 июня 2010 в 01:28 отредактирован 7 июня 2010 в 01:29 Сообщить модератору

    Анна, Л.Н.Толстой написал "Война и мир". А Вы к 3 части готовы? "Война" на отлично, а может выдать ещё и "мир" под кодовым названием "Как завоевать свекровь?"

    Оценка статьи: 5