• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как жить, если вы родитель-одиночка? Часть 3

«Истиной для вас является то,
что вы видели сами,
и когда вы теряете это, вы теряете все»
Л Рон Хаббард

Это последняя часть серии статей, основанных на событиях того времени, когда моя жена впервые оставила на меня двух наших старших дочерей (наша младшенькая еще не родилась) во время её двухнедельной командировки. И, не смотря на то, что статьи написаны для тех, кто стал родителем-одиночкой только лишь на время, многие идеи могут оказаться полезными и полным семьям.

Ранее я описал свой четырнадцатидневный опыт в качестве отца-одиночки. Третья часть представляет собой комментарии и замечания о том, что я узнал, а также полезные идеи для временных родителей-одиночек (этот жизненный опыт может оказаться важным для родителей-одиночек, которые постоянно воспитывают детей одни, а также для родителей полных семей).

Замечания и комментарии

Чему я научился

Быть родителем-одиночкой, конечно, задача не из легких. Тем не менее, я обнаружил, что иногда легче быть одиноким родителем, нежели делить родительские обязанности:

Решения, которые я принимал, были основаны исключительно на том, в чем я был уверен.
Не было необходимости понимать и учитывать различные точки зрения о том, как воспитывать детей или улаживать ситуации с дочерьми. Я советовался лишь с моими дочерьми, не более того.

Взаимопонимание с дочерьми

Я — человек — «добраться туда на пять минут раньше», в то время как моя жена — «добраться туда тогда, когда мы будем там». Иногда наши различные подходы приводили к разладам в семье. С того времени, как я перестал бороться с девочками и стал к ним прислушиваться, мне стало намного легче довести Диану и Кали до школы на пять минут раньше.

Наметилась тенденция большей согласованности в воспитании моих детей.
Во многом это было легче для моих детей, которым приходилось иметь дело с моим взглядом на вещи. Они знали, чего от них ожидают, а также то, что они могут себе позволить, а что никогда не сойдет им с рук. Я всегда был легкой добычей для ночных просьб, например: «Я хочу подарить тебе поцелуй, папа.» или «Можно мне мороженое, пожалуйста?»

Дела, которые я, как правило, откладывал или вообще не собирался делать, теперь я стал делать быстрее.

Теперь дело не касалось Каролин (моей жены), потому что её не было и она не могла помочь. Например, я пришел в ужас, когда дело дошло до мытья посуды. Я помыл блюдо не более чем за 5,5 секунд. Опустевшие кастрюли мылись не более секунды. На стаканах оставались отпечатки от губ моих дочерей. Если бы Каролин была дома, я бы с радостью передал ей эстафету мытья посуды, но порой случалось и такое, что тарелки не подвергались хорошей чистке, как у моей жены, и оставались немытыми в течение нескольких часов.

Обращение Каролин с детьми нисколько не расстраивало меня и не вызывало у меня чувство несогласия.

Герберт Уэллс писал: «Нет страсти более великой, чем страсть изменить чужой проект». Удивительно, как часто мы задумываемся о том, насколько люди различны и более того, кто, чем должен заниматься — во всех сферах жизни. С отъездом Каролин никаких разногласий не было. Воспитанием занимался я, и в неудачах я мог винить лишь сам себя.

Мое творчество проявлялось в создании способов развлечь и занять Диану и Кали.
Когда в очередной раз я увидел детскую одежду, которая образовала целую дорогу по пути в ванную, я взял их вещи, зашел к ним и рассказал историю с забавным названием «Одежда в поисках тела», девочки полюбили ее, и я тоже.

Полезные идеи для временно одиноких родителей

Я хотел бы поделиться идеями, которые могут оказаться полезными для временно одиноких родителей, особенно отцов, которые берут на себя обязанности, с которыми они раньше никогда не сталкивались.

1. Получите всю необходимую информацию, которую вы должны знать. Например, что дети обычно кушают на обед, как постирать, в какое время они должны быть в школе и так далее. Вся эта информация, на которую обычно вы не обращали внимания, будет вам весьма полезна.

2. Сохраняйте чувство юмора, в противном случае вы проиграете.

3. Не оставляйте все на последний момент. Готовьте обед накануне и стирайте одежду, пока на ваших детях чистое белье.

4. Получайте приглашения от возможно большего количества друзей или членов семьи на ужин.

5. Заранее сообщите, куда второй родитель ушел. Обрисуйте им картину и укажите на карте место, где сейчас родитель находится.

6. Сохраняйте чувство юмора, в противном случае вы проиграете.

7. Найдите как можно больше ситуаций, в которых ваши дети будут вам помогать.
Зная, что я плохо различаю оттенки цветов, Диана очень внимательно следила за тем, как я сортирую вещи для стирки. Зато Кали любила «мыть» пол в ванной, забрызгивая его водой, пока она мылась сама.

8. Воплощайте планы детей хотя бы раз в неделю. Не удивляйтесь, если они выберут обед Burger King, мороженое, поход в парк, несколько мороженых и пиццу на ужин.

9. Запланируйте несколько сюрпризов для своих детей. Они помогут разнообразить ваши отношения с детьми.

10. Сохраняйте чувство юмора, в противном случае вы проиграете.

11. Расставьте приоритеты как только ваша супруга уехала. Два моих основных приоритета были: вовремя выйти из дома и не оставлять немытую посуду на кухне.

12. Самое главное, вы должны сами для себя решить, согласны ли вы на роль одинокого родителя, хоть и на время. Если нет, то весь период времени, что вам предстоит быть с детьми, может обернуться просто кошмаром. Самое худшее, что может произойти, так это то, что вы не захотите тратить личное время на них. Но мой вам совет — решайтесь, и вы получите колоссальное удовольствие от времени, проведенного с детьми.

13. И, наконец, сохраняйте чувство юмора, в противном случае вы проиграете.

Бернард Перси,
представитель международного Прикладного Образования, педагог, консультант, специалист в области воспитания детей и решения семейных вопросов.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2010
Обновлено 21.07.2020