• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любовь Мирная Профессионал

Как подарить ребенку новогоднюю сказку? Секреты домашнего волшебства

«Спешат часы, уходит старый год… Шуршат его последние страницы…», и в эти предновогодние дни в который раз сердце замирает в ожидании чуда…

Верите ли вы в чудеса? Или предпочитаете рациональные объяснения всему происходящему? Лично я верю, ибо с верой в чудо жизнь становится интереснее и увлекательнее, более интригующей и радостной.

Именно эту веру в чудо мне очень хочется передать и своей дочери. А еще хочется подарить ей настоящую новогоднюю сказку: такую добрую и волшебную, чтобы запомнилась на долгие годы… И я, словно добрая волшебница, прилагаю все свои старания, чтобы это получилось. Хотите со мной? Тогда поехали!

Итак, для того, чтобы создать сказку, первым делом нам необходим реквизит, а именно: костюм Деда Мороза, мягкие игрушки, мешок для подарков, ну, и, естественно, сами подарки. Об этом нужно позаботиться заблаговременно. Очень желательно, чтобы костюм Деда Мороза и мягкие игрушки были особенными, не такими, которые продаются в каждом магазине. Нет, их не нужно шить на заказ, их просто необходимо «подогнать» под себя: приукрасить, придать своеобразную изюминку. Например, обшить костюм «дождиком», мишурой, усыпать серпантином, конфетти, снежинками, ну, тем, на что у вас хватит фантазии и рукодельных навыков.

Во-вторых, хорошо бы обеспечить вашей сказке звуковое сопровождение: аудиозаписи скрипа саней, вьюги, веселых песенок зверюшек, Деда Мороза, Снегурочки и т. п.

В-третьих, необходим текст самой сказки: найдите что-нибудь по душе в Интернете или придумайте сами.

Ну, и в-четвертых, само собой разумеется, нужны декорации: елка, украшенная комната, гирлянды, свечи и т. д.

Действующие лица: их всего два, это могут быть мама и папа, бабушка, дедушка, сестры, братья…

Теперь приступаем к самому действу.

В комнате загадочный полумрак, сверкает разноцветными огнями ёлка, горят новогодние свечи, возле елки стоит мешок с подарками.

Папа включает звуки вьюги, при этом гирлянда начинает мерцать, как бы от порывов ветра. Когда свет становится совершенно тусклым, мама тихонечко рассаживает возле елки зверюшек. Звук становится более приглушенным, и вы начинаете чтение сказки.

Предлагаемый мной сюжет таков: зверята в лесу решили устроить новогодний праздник, но пришла злая Вьюга и забрала мешок с подарками, а зверюшки и не думали сдаваться, они позвали Деда Мороза, Снегурочку — и праздник удался.

Поэтому следующее действие: песенка юных лесных обитателей. Включаете подходящую новогоднюю песенку, берете в руки мягких игрушечных зверят, приглашаете к себе ребенка и танцуете веселый танец.

Читаем дальше… Вдруг свет гаснет, громко воет вьюга, свет включается, — а мешка с подарками нет. Чтение сказки продолжается, а это время приглушенно играет новогодняя мелодия, потом становится слышна песенка Снегурочки. Вы ее как бы зовете и просите помочь: «Сне-гу-роч-ка! По-мо-ги нам!».

Дальше опять — волшебный текст сказки. Звуки вьюги всё громче, затем медленно утихают и вдали звучит песенка Деда Мороза. Потом слышится скрип саней. И вдруг, откуда не возьмись, посреди комнаты падает мешочек, а сверху него — письмо. Зовете ребенка, берете в руки письмо, раскрываете, и оказывается, что это письмо от самого Деда Мороза.

В письме он поздравляет всех с Новым годом, особенно вашего ребенка, и говорит о том, что он забрал у Вьюги мешок с подарками, но для того, чтобы он появился, нужна помощь: в его мешочке находится костюм Деда Мороза — и папа обязательно должен его одеть и стать помощником Деда Мороза, ведь дедушка так сильно занят, ему еще нужно облететь всю страну и без помощников в этом деле не обойтись. Как только праздник завершится, этот волшебный костюм исчезнет.

Папа одевается помощником дедушки, звучит песня Деда Мороза. В комнате снова гаснет свет, звучит тихая музыка — в комнату заходит мама с новогодним тортом, украшенным сверкающим фейерверком, — и вот он, мешок с подарками на месте! Теперь уже пришло время веселиться и разглядывать новогодние сюрпризы!

Главное, потом не забыть незаметно спрятать костюм, чтобы волшебство выглядело правдоподобно. Одним словом, сказочное настроение и вера в чудеса ваших детишек зависит исключительно от вас самих!

И в ваших силах со всем этим справиться. Подключите свою фантазию, сноровку, смекалку — и сказка обязательно получится!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2010

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: