• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Зануденко Дебютант

Опасности на вашей кухне: как избежать пищевых отравлений?

Все знают, что надо мыть руки перед едой. Но опасности могут подстерегать там, где вы не ожидаете. Мало кто знает, что нервная возбудимость, раздражительность, гастрит, язва, проблемы с кишечником, заболевания печени, аллергия, артриты, повышенный вес, диабет — это далеко не весь список последствий нежелательных сожителей в организме. Простые рекомендации помогут вам обезопасить себя и свою семью от ненужных проблем.

Оставим магазины и общественное питание на попечение санитарных служб и заглянем к себе домой. Что же может быть опасным на кухне?

Сырое мясо

Свежая свинина таит много различных возбудителей болезней. В связи с чем во многих восточных странах ее не употребляют в пищу. В замороженной куриной тушке сальмонеллы живут несколько месяцев, а соление и копчение слабо на них влияет. При поступлении в массовую продажу обычно все мясо проходит контроль, но надо быть осторожными с гостинцами из деревни.

Совет № 1. Хорошо проваривайте и прожаривайте мясо. Заведите отдельные разделочные доски для каждого вида продуктов: мяса, рыбы, сырых овощей и хлеба. Тщательно мойте руки, ножи, стол и всю посуду после разделывания сырого мяса и рыбы. Используйте специальные пакеты для отбивания мяса.

Знаете ли вы, что в губке для мытья посуды накапливается больше вредных бактерий, чем под крышкой унитаза? Поможет маленькая хитрость: поместите влажную губку в микроволновую печь на 1 минуту — ни один микроорганизм не выживет.

Сырые куриные яйца

На поверхности скорлупы может притаиться тот самый сальмонеллез. В курином яйце тонкая защитная пленка, и при неправильном длительном хранении бактерии легко проникают внутрь. А в яичном порошке сальмонеллы могут храниться до 9 месяцев!

Совет № 2. Обязательно мойте горячей водой яйца перед тем, как их разбить. Используйте только свежие яйца, варите и жарьте их не менее 7 минут.

Свежая рыба…

…как речная, так и морская может содержать личинки паразитов и другие вредные бактерии.

Оказывается, некоторые глисты могут полностью закрывать собой просвет кишечника, а самый длинный рыбий глист достигает 9 м в длину.

Совет № 3. Варите и жарьте рыбу не менее 20 минут. Солите в 10−20% соли от ее веса. Небольшая рыба просаливается за 3−4 дня, килограммовая — готова после 10 дней. Не покупайте соленую и вяленую рыбу в случайных местах. Не пробуйте сырую рыбу и фарш.

Знаете ли вы, что для суши используется специально выращенная свежая и проверенная рыба. Готовить суши из обычной замороженной рыбы крайне опасно.

Холодильник

Некоторые бактерии, например иерсинии, прекрасно переносят низкие температуры. Они попадают в холодильник с морковкой, капустой, другими овощами и легко в нем размножаются. Не зря в последнее время стали производить холодильники с антибактериальным покрытием.

Совет № 4. Храните овощи и фрукты в чистом виде в целлофановых пакетах, а перед приготовлением салатов еще раз тщательно промойте. Готовые продукты помещайте в холодильник в герметично закрытых емкостях, соблюдая срок хранения (у некоторых он составляет всего несколько часов). Не храните сырые и готовые продукты, свежее мясо и рыбу вместе.

Морозильная камера

Известно, что заморозка лишает жизни многие виды бактерий и паразитов. Однако температура ниже нуля может убить взрослых глистов, но не подействовать на личинки. Возбудители сальмонеллеза и бруцеллеза остаются жизнеспособными даже после нескольких месяцев сильной заморозки.

Совет № 5. Храните мясо и рыбу отдельно от замороженных овощей и ягод. Желательно иметь две морозильные камеры, или выделите разные полки.

Консервы

Они опасны, прежде всего, возбудителями ботулизма. Микроорганизм попадает в них с плохо промытыми овощами и прекрасно себя чувствует без доступа кислорода, выделяя смертоносные токсины.

Совет № 6. Строго соблюдайте технологию консервации. Не употребляйте в пищу консервы со вздутыми крышками и пузырьками воздуха. Подозрительные продукты проваривайте 15−20 минут перед употреблением. Уксусная или лимонная кислота либо концентрация соли выше 10% не дадут бактериям выжить.

Грибы

Отравления грибами бывают крайне тяжелыми. И никакой домашний способ проверки, ядовитый гриб или нет, не дает 100% гарантии.

Совет № 7. Если вы сами собираете грибы, берите только те, в которых точно уверены. Тщательно промывайте и добавляйте достаточное количество соли и уксуса при консервации грибов.

Плесень

Она очень коварна! Недостаточно просто снять сверху или отрезать кусочек с плесенью. Цветочки-то вы убрали, а корни остались. Некоторые виды грибков незаметны и прекрасно себя чувствуют в вашей любимой гречке или кофе. Если продукт заражен, то даже тепловая обработка не спасает от возможного проявления аллергических реакций.

Совет № 8. Храните крупы, макароны, специи, чай, кофе не более 3 месяцев в герметичной стеклянной таре.

Знаете ли вы, что спорынья — грибок, который паразитирует на злаковых культурах, при попадании в организм человека вызывает психические расстройства. В средние века масштабные кровавые события происходили в годы массовых отравлений спорыньей.

Свежие фрукты и овощи

На их поверхности присутствуют дрожжи. Даже при небольшом повреждении кожуры фруктов внутри плода начинают происходить процессы брожения.

Совет № 9. Не употребляйте подпорченные фрукты и овощи. Кроме слив, персиков, винограда, вишен, опасными могут быть поврежденные помидоры. Использовать их можно только после термической обработки.

Позеленевший картофель

Содержит ядовитое вещество соланин. В малых количествах вызывает усталость, сонливость, апатию. Он считается одним из виновников весенних депрессий. А в больших дозах может вызвать серьезные отравления.

Совет № 10. Не употребляйте проросший и позеленевший картофель.

Кстати, в развитых странах этот овощ не хранят более 3 месяцев.

Домашние животные

Они являются переносчиками многих заболеваний. Вы не найдете кошку или собаку, которая ни разу в жизни не съела сырого мяса или рыбы, никогда не была на улице, не гуляла на балконе, не терлась в прихожей возле обуви. И самый воспитанный домашний питомец не удержится от соблазна в ваше отсутствие проверить, не осталось ли что-нибудь вкусненькое на столе. Попугаи, хомяки, морские свинки, черепахи и даже аквариумные рыбки — все могут быть носителями нежелательных бактерий.

Совет № 11. Регулярно обследуйте четвероногих питомцев у ветеринара. Мойте места кормления животных после каждой их трапезы — паразиты имеют свойство расползаться. Не допускайте попадания слюны и шерсти на стол, посуду и продукты питания.

Кстати, компьютерная мышь, на которой вы сейчас держите руку, в местах общего пользования компьютерами и интернетом, способствует распространению чесотки…

Руки все помыли?

Статья опубликована в выпуске 9.03.2011
Обновлено 23.06.2021

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А-ааааааааа! Как страшно жить!!!

  • Маргарита Зануденко,
    "Руки все помыли? "

    Санитарный призыв:
    Мойте руки перед и зад!

  • Маргарита Зануденко, Ну, советы ещё туда-сюда. Но с чего Вы взяли, что нервная возбудимость, раздражительность, гастрит, язва, проблемы с кишечником, заболевания печени, аллергия, артриты, повышенный вес, диабет являются следствием качества и свежести продуктов на вашей кухне? Отпустите уже эти уши, не надо это сюда тянуть. Эти штуки совершенно из другой оперы!

    • Николай Лаврентьев, возможно и из другой опреры...
      Не хотела пугать этой информацией в статье, но видно придется сказать пару слов.
      Гастрит, язва вызываются конкретными возбудителями. Золотистый стафилоккок в кишечнике может вызывать аллергические реакции на многие виды продуктов (ребенка просто сыпит на все подряд). Проблемы с кишечником - прямая зависимость. Лямблии и другие паразиты вызывают проблемы с печенью (истинную причину порой сложно определить). Длительное сожительство с паразитами может приводить как к истощению, так и к избыточной полноте. Они могут вызывать нарушение обмена веществ. Причем знаменитые аскариды - самые "безопасные" глисты (они долго в организме не задерживаются). А возбудимость, раздражительность, плохое настроение - это один из признаков глистов. И это еще не все.

      Острая инфекция, причиной которой стали сальмонеллы, у маленьких детей может привести к тяжелой патологии почек, вплоть до необходимости в пересадке. Глисты обитают не только в кищечнике и печени, но также распространяются по всему организму. Селятся в сердце, под кожей, в легких и других органах.

      Но конечно не все так мрачно! Часто различные микроорганизмы мирно сосуществуют с нами. И если нет поводов для беспокойства, не нужно грузиться.

      Однако это не умаляет значения элементарных санитарных правил.

  • Маргарита Зануденко, хотелось бы к 7 пункту добавить, что покупать грибы с рук не менее опасно, чем собирать самому неизвестные или те, в которых сомневаешься. читать дальше →

    Оценка статьи: 5

  • А вот я съел сковороду грибов, каких раньше не видел и до сих пор не знаю названия. Как узнал, что съедобны, смотрите «Откровения ведьмы» в личном архиве или на моём сайте, чтобы мне здесь не писать долго. Только мясные продукты эти способом не проверить.

    • Маргарита Зануденко Маргарита Зануденко Дебютант 9 марта 2011 в 12:56 отредактирован 9 марта 2011 в 12:57 Сообщить модератору

      Виктор Жигунов, интересная у вас статья. Интуиция всегда выручает в экстремальных ситуациях. Она есть у каждого в том виде, в котором человек позволяет ей быть. А рамка (сенсор) неотъемлемый инструмент людей с повышенными способностями.

      Что касается грибов, то как Вы будете себя чувствовать, если рядовой человек, положившись на Ваш метод, окажется не таким счастливым?