• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Готовь сани летом, или Как вы будете отапливать свой дом зимой?

Россия — страна с северным климатом. Гольфстрим с его теплым течением до наших берегов не достает, и практически полгода мы носим теплые вещи и греемся в своих квартирах с помощью радиаторов отопления.

Ну, а зима у нас наступает всегда неожиданно. Поэтому для особо ленивых и появилась поговорка «готовь сани летом». Мы же будем говорить здесь, конечно, не о санях, а о радиаторах, замену которых лучше проводить летом. Лет 30 назад радиаторы для отопления домов были всего лишь двух видов: сборные стальные (иначе «гармошка») и чугунные цельнолитые. Наверное, пришло время их поменять.

В наше время водяные отопительные приборы пополнились биметаллическими, алюминиевыми и другими современными моделями. Эти типы радиаторов отличаются по техническим характеристикам и имеют свои плюсы и минусы.

В зависимости от конструкции, радиаторы для отопления дома можно разделить на следующие виды:

Трубчатые радиаторы. Состоят из нижнего и верхнего коллекторов и подведенных к ним металлических труб, в которых циркулирует горячая вода (или антифриз, если речь идет о загородном жилище). Трубчатые радиаторы для отопления дома в уходе просты, эстетичны, однако их нельзя удлинить или укоротить.

Секционные радиаторы. Представляют собой одинаковые литые секции, соединенные между собой с помощью уплотнителей и специальных ниппелей. Эти радиаторы подключаются к двум трубам отопления, идущим горизонтально, нижней и верхней. Чем больше секций у такого радиатора, тем сильнее теплоотдача. Секции при необходимости можно легко заменить.

Панельные радиаторы для отопления дома похожи на плоские листы с углублениями. Они объединены в секцию и закрыты декоративными планками. Преимущества — компактность при большой площади нагревательной поверхности. Недостаток — боятся скачков давления в системе отопления.

К классификации радиаторов для отопления дома можно также подойти с точки зрения материала, из которого они изготовлены.

Лучше всего отдают и проводят тепло чугунные. Они прочны, долговечны и не ржавеют изнутри при сливе воды. Имеют, однако, большой вес и несовременный внешний вид. Правда, в последнее время в продажу стали поступать чугунные радиаторы с отделкой под старинное серебро, бронзу и украшенные вензелями и виньетками. Они прекрасно вписываются в интерьер квартиры, выполненный в классическом стиле.

Алюминиевые модели радиаторов, по сравнению с чугунными, выглядят очень современно. У них отличная теплопроводность. Однако такой тип радиаторов отопления пригоден для систем с высоким качеством воды или с установленными фильтрами и воздухоотводами.

Самые популярные сегодня — биметаллические радиаторы, представляющие собой алюминиевые пластины, соединенные стальными трубами. Они надежны для любых систем отопления и пригодны в домах старой постройки, где летом отключают горячую воду.

Имеются и неплохие стальные радиаторы. Однако при сливе воды внутренняя их поверхность подвержена коррозии. Поэтому в домах с центральной системой отопления их использовать не рекомендуется. Лучшее место для них — загородные дома, где система автономного отопления — закрытая.

В эксплуатации очень удобны модели радиаторов, оснащенные автоматическими терморегуляторами. Они существенно экономят тепловую энергию, что немаловажно для эксплуатации загородного дома.

Если вы затеяли замену радиаторов отопления, то, независимо от их вида, не забудьте врезать на входах шаровые краны. Они позволят в случае аварии быстро отключить обогревательный блок.

Ну, и несколько слов о красоте. Современные радиаторы для отопления домов стали полноправными предметами интерьера. Нередко они могут выполнять даже дополнительные функции, например, служить удобным столиком или скамейкой. Оригинальные модели в радиусном и угловом исполнении способны скрыть углы в квартире или ненужные выступы.

Есть тонкие, в виде зеркала, радиаторы, которые значительно экономят пространство. Иногда радиаторы отопления вообще выглядят как произведения искусства в виде золотистого гофрированного листа, серебряного диска или абстрактной футуристической модели.

Ну, а если вам недоступны радиаторы, выполненные дизайнером по индивидуальному заказу, можно украсить свои проверенные временем батареи красивыми декоративными решетками.

Статья опубликована в выпуске 4.06.2011
Обновлено 17.12.2018

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: