• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Бердникова Грандмастер

Чем занять ребенка в отсутствие папы?

Ребёнку 1 год 9 месяцев. Малыш все делает только с папой: ложится спать с папой, играет с папой, едет куда-нибудь исключительно с папой и т. д.

Если папа на работе, а с ребенком мама, то «Мама уди, папа где?» — и так до истерики. Днем перед сном истерика «Где папа?», через полчаса истерики засыпает (так как устает от плача), вечером ложится спать только с папой, чаще всего в обнимку!

Когда папа дома, до мамы нет никакого дела, и когда папы нет, тоже. Как и чем отвлечь ребенка в отсутствие папы?
(Вопрос психологу)

У вас сложилась не совсем обычная система отношений. Разрешать вашу ситуацию можно, двигаясь в двух направлениях: во-первых, «подружить» ребенка с вами, во-вторых, придумать много способов переключения внимания ребенка на нейтральные темы в то время, пока папы нет дома. Поскольку основной вопрос касается именно переключения внимания, то с него и начнем.

1. Возьмите фотоальбом, предложите поискать там папу, поговорить о том, что и кто изображен на фотографиях.

2. Предложите ребенку нарисовать папу, или что-нибудь для папы.

3. Поставьте ребенка на подоконник и покажите, с какой стороны пойдет папа, опишите все, что видите в окне.

4. Утром при папе и ребенке структурируйте день: папа придет после того, как мы сходим в магазин, приготовим ужин и искупаемся.

5. Во время истерики можно зажечь свечу (огонь завораживает ребенка), предложить посмотреть сквозь огонь или позадувать. Подобную функцию могут выполнять песочные или водяные часы. Но использование этих предметов потребует дополнительных усилий по привлечению внимания ребенка к ним, их появление не столь эффектно, как горящий открытый огонь.

6. Сделайте что-нибудь необычное: громко закричите, затопайте ногами, захлопайте в ладоши, запойте песню — ребенок удивится и прекратит истерику.

7. Включите громко музыку и начните танцевать вместе с ребенком: если это непривычное времяпрепровождение, то оно переключит внимание ребенка.

8. Что такого обычно делает с ребенком папа? Попробуйте заняться с ребенком тем же самым. Предварительно понаблюдайте за взаимодействием папы и ребенка, может быть, вам потребуется папина консультация.

9. Закидайте ребенка мягкими игрушками.

10. Разложите на полу лист ватмана и начните рисовать руками и ногами, макая их в краску.

11. Напрягите фантазию и придумайте еще что-нибудь.

12. То время, которое ребенок проводит с папой, используйте для полноценного отдыха (нет ничего лучше и полезнее для ребенка, чем бодрая, свежая мама). Как вы обычно отдыхаете, у вас есть любимые рецепты?

13. Не тратьте это время на опасения, что же будет, когда папа уйдет на работу… Ваша тревога передается малышу, он сначала начинает бузить от того, что ему неуютно рядом с вами, а затем вспоминается повод: да, и ко всему папа ушел на работу! — и продолжает бузить уже по поводу папы.

Теперь давайте подумаем, как можно подружить малыша с вами. Если говорить о дружбе в целом, то дружить — это знать интересы привлекательного для себя человека и разделять их. Поэтому можно попробовать разделить интересы ребенка, с энтузиазмом поиграв с ним в его любимые игры так, как хочется ему. Важно, чтобы эти мероприятия проходили на регулярной основе, чтобы в процессе ваше настроение было хорошим, и происходящее радовало вас.

Другой вариант — это привлечение ребенка к тем делам, которые интересны и нравятся вам. И снова большое значение имеет ваше настроение. Важно, чтобы участие ребенка в ваших делах — тех, которые вы для этого выделили, — было вам в радость.

Раздражение, некстати возникшее в такой момент, может разобщить вас с ребенком еще больше. Поэтому начать лучше с чего-то непродолжительного, когда папа тоже дома и может тоже поучаствовать в процессе вместе с вами и ребенком.

Тогда ребенок делает что-то интересное сначала с папой и вами, а затем только с вами.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "У вас сложилась не совсем обычная система отношений. "-

    начинает совет психолог! Вот уж не в бровь, а в глаз! Хорошо еще, что автор в начале не написала:часто так бывает...
    Но все-таки, у меня смутные опасения, что статья не об этом, не о заявленном. Короче:
    "Напрягите фантазию и придумайте еще что-нибудь."

  • Вместе приготовить ужин к приходу папы, а потом рассказать папе, что ребёнок научился размешивать суп, подавать нужные предметы, мыть после приготовления миску или половник.