• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

А вы знаете, как правильно укладывать волосы?

Современные методы укладки позволяют придать волосам практически любую форму. Но, сколько бы ни было в мире причесок, любую из них можно отнести к одному из четырех типов: переднему, обратному, концентрированному или ацентральному.

Классификация причесок

В прическах переднего типа волосы с височной и затылочной областей укладывают на теменную область в направлении лица. Если волосы достаточно длинны, чтобы покрыть темя, то такая прическа довольно эффектна.

Ежели волосы с передней части головы и висков зачесаны назад, такую прическу называют прической обратного типа. Поскольку в таких прическах длина волос может быть различной, и не нужно тщательно следить за укладкой, этот тип причесок применяют наиболее часто.

В отличие от прически переднего типа в концентрированной прическе волосы зачесывают не вперед, а вверх, к макушке. Прическу такого типа можно выполнить, только если волосы на затылке обладают достаточной длиной.

Ацентральные, или, как их еще называют, ниспадающие прически, тоже весьма популярны ввиду их простоты. В этой прическе в каком направлении волосы растут, в том их и расчесывают. В прическе такого типа волосы могут быть любой длины, кроме челки. Иначе она просто будет закрывать лицо.

Виды укладки

Завершить прическу можно различными способами. Есть несколько способов укладки волос:

• холодная укладка пальцами при помощи расчески и укладка с помощью бигуди;
• воздушная укладка с помощью щетки и фена;
• горячая укладка щипцами;
• комбинированная укладка различными способами.

Холодная укладка волос расческой и пальцами

Без сомнения, это самый древний способ укладки. Она не повреждает волосы. Зато позволяет произвольно менять ширину и глубину волн.

Укладка волос с помощью бигуди

Укладку с помощью бигуди рекомендуют тогда, когда волосы быстро впитывают влагу и быстро высыхают, а также, если они податливы.

Волосы, уложенные с помощью бигуди, сохраняют форму намного дольше, чем при использовании фена.

Укладка волос щеткой и ручным феном

Благодаря сушке волос ручным феном, корни волос выпрямляются, и волосы можно уложить щеткой в желаемых направлениях. Прическа сохраняется несколько дней.

Если при сушке волос струю воздуха из фена направить сначала снизу вверх, а потом сверху вниз, то волосы станут пышнее.

После мытья головы уложите чуть подсохшие волосы в свою обычную прическу. Это позволит существенно облегчить их укладку на следующий день.

Укладка щипцами

Профессиональные парикмахеры часто используют нагретые щипцы для работы с волосами. Благодаря щипцам они могут нанести гофрированный рисунок на пряди волос или выровнять волосы.

Однако частое использование горячей укладки может нанести волосам вред.

Термическая завивка

Перманент, или термическую завивку, можно делать, только если есть специальное оборудование, позволяющее поддерживать точную температуру нагрева волос.

В зависимости от источника температуры различают два способа термической завивки: паровой и электрический.

Начесывание

Есть еще две операции, которые можно отнести к способам укладки волос — начесывание и тупирование. И та, и другая операции — это взбивание волос в пряди, выполняемое при помощи расчески. Только при начесывании волосы плотно взбивают и с внутренней, и с внешней сторон пряди, в то время как при тупировании — только с внутренней стороны.

Таковы основные способы укладки волос. Теперь, зная их, вы можете сами создать себе желаемую прическу. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 14.08.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: