• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Тышина Профессионал

Что подарить свекрови?

Отношения невестки со свекровью очень часто бывают далеки от идеальных, и одним неправильным подарком можно их окончательно испортить. И даже если вы со свекровью ладите неплохо, то к выбору презента для своей второй мамы нужно подходить очень тщательно. Необходимо учитывать множество нюансов, таких как возраст и увлечения свекрови, ваши с ней отношения и совместное или раздельное проживание.

Hintau Aliaksei, Shutterstock.com

Если ваша свекровь достаточно молодая и всячески старается подчеркнуть это, то дайте понять, что и вы видите в ней в первую очередь привлекательную женщину. Подарите сертификат на посещение салона красоты, хорошие духи или косметику. Ну и конечно, как любой другой женщине, в качестве подарка подойдут украшения. Но ни в коем случае не делайте акцент на недостатки. Стоит избегать таких подарков, как кремы для омоложения, средства от выпадения волос или целлюлита.

Если же мама вашего супруга — дама в возрасте и по дому любит крутиться больше, чем перед зеркалом, в этом случае косметика и духи не подойдут. Они просто будут пылиться на тумбочке рядом с такими же «нужными» подарками. Подарите такой свекрови лучше красивый кухонный сервиз или новые шторы. Можете облегчить ее жизнь покупкой различной бытовой техники. Все эти подарки хорошо подчеркнут то, что вы находите свекровь очень хозяйственной и цените уют, который она создает в доме.

Необходимо также учесть увлечение вашей свекрови. Если у нее есть ярко выраженное хобби, то это существенно упрощает задачу выбора подарка. Хорошим презентом для увлеченного человека будут различные наборы для рукоделия, классические издания книг или билеты в театр. Для заядлых дачников подойдут красивые садовые статуэтки и декоративные растения, ну, а «продвинутая» свекровь наверняка оценит новый модный телефон или органайзер. В любом случае продемонстрируйте свою осведомленность увлечением свекрови и свое уважение к нему.

Совместное проживание со свекровью тоже может внести свои коррективы в выборе подарка. Если вы живете вместе и остановили выбор на подарке для дома, то лучше подарить что-то персональное, чтобы подарок не казался для вас самой. Например, подарите что-нибудь подходящее именно для комнаты свекрови: набор постельного белья, картину, красивый светильник или вазу.

При выборе подарка стоит еще учитывать ваши отношения со свекровью и отношения мужа к своей маме: чем ближе и теплее отношения, тем интимнее может быть подарок. Если же отношения достаточно натянуты, то стоит ограничить выбор нейтральными вещами, без какого-либо личного подтекста.

Ну и в дополнение к любому выбранному вам подарку всегда стоит купить цветы, ведь свекровь — женщина, и как любой женщине, ей будет приятно получить букет. Также любую свекровь наверняка порадуют сувениры, подчеркивающие то, что вы одна семья. Это может быть совместная фотография в красивой рамке, коллаж из семейных фото или диск с клипом про вашу семью. Можно составить и оригинально оформить генеалогическое дерево. Ну и непременно при выборе подарка спросите совета у вашего мужа, ведь кому как не ему знать свою маму и ее предпочтения!

Статья опубликована в выпуске 6.10.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: