• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как выбрать участок под застройку?

Загородное строительство становится все более популярным, особенно для жителей мегаполисов. Загазованность, пробки на дорогах, городской шум, недостаток парковых зон — неудивительно, что горожане начинают мечтать о загородном доме…

Firma V, Shutterstock.com

Не всех устраивают готовые дома, хочется чего-то индивидуального, построенного в соответствии с личными предпочтениями и пожеланиями. В этом случае выход — строить дом с нуля. Правильный выбор участка под застройку — один из важнейших шагов навстречу мечте.

Прежде чем начинать изучать объявления о продаже разнообразных участков под застройку, следует определиться: а что же именно нужно? Какой дом будет строиться на этом участке? Будет ли это дом для сезонного проживания всей семьи или всесезонный, для постоянного проживания, или просто небольшая дача для периодических наездов «на природу», будет ли сад, огород, цветники, собираетесь ли вы держать каких-либо животных и так далее.

Особое внимание нужно уделить требованиям к коммуникациям. Например, если дом предназначен для постоянного или даже длительного сезонного проживания всей семьи, то необходим полный набор коммуникаций, начиная от электро- и заканчивая газоснабжением, иначе просто невозможна нормальная жизнь. При этом не обойтись без точного расчета. Например, электроснабжение: мощность, подводимая к загородным участкам, обычно невелика, и приходится строить собственную подстанцию, чтобы обеспечить электричеством всех необходимых потребителей, начиная от лампочек и заканчивая стиральной машиной, — поэтому нужно знать заранее, сколько требуется мощности, чтобы впоследствии не оказаться перед лицом дополнительных расходов. Подобная проблема может возникнуть и с канализацией/водоснабжением — потребуется ли централизованная система или можно обойтись автономной? А если автономной, то какой объем сточных вод она должна будет «тянуть» и в какие деньги обойдется?

Случается, что к предлагаемому участку еще только планируется подвод коммуникаций. К таким вариантам лучше относится с известной долей скепсиса: к сожалению, реалии показывают, что сроки подвода коммуникаций часто нарушаются, и бывает, что дом уже давно построен, но нет ни света, ни воды, ни газа, и жить в нем практически невозможно.

Наиболее простой вариант — поиск участка для постройки дачи. Тут нет особых требований к коммуникациям.

Планировать нужно все: начиная от расстояния участка от города и направления и заканчивая такой «мелочью», как инфраструктура (мало кому хочется ездить в город каждый день, потому что поблизости от участка нет магазина), наличие общественного транспорта до города (личные автомобили иногда ломаются) и так далее.

Разумеется, нужно планировать и стоимость участка под застройку, а также учитывать возможные непредвиденные расходы (например, строительство собственной подстанции, устройство автономной канализации/водоснабжения и так далее).

В последнее время особую популярность приобрели участки под застройку с подрядом. То есть приобретение участка непосредственно у застройщика, который обязуется и построить дом.

Такой вариант очень удобен, особенно для тех, кто мечтает о загородном доме. Обычно участки с подрядом предлагаются в коттеджных поселках, и тут можно не слишком заботиться о коммуникациях и инфраструктуре (если, разумеется, подрядчик добросовестен). Можно выбрать проект дома, внести в него индивидуальные изменения. При этом общая стоимость загородного домовладения будет ниже, чем при покупке через риэлтерскую компанию, а покупается новый дом, не требующий ремонта.

Особое удобство участка с подрядом — подвод коммуникаций непосредственно к дому также осуществляется подрядчиком. При покупке участка на первичном рынке, то есть у муниципальных властей, проводя коммуникации, приходится решать вопросы с различными организациями и нести дополнительные расходы (например, если трасса водопровода/канализации пересекает дорогу, то нужно брать разрешение на вскрытие дорожного покрытия, а затем восстанавливать его за свой счет). В результате соблазнительная разница в цене между первичным и вторичным рынком может обернуться не только лишними финансовыми потерями, но и затратами времени, сил, нервов.

Главное при приобретении участка под застройку с подрядом — выбор подрядчика. Именно от его честности и добросовестности зависит все. Поэтому не стоит ограничиваться просто осмотром участка и ознакомлением с планом застройки. Нужно еще посмотреть — а что этот подрядчик уже построил, что строит в данный момент. Побеседовать с теми, кто приобрел дома у данного подрядчика — если были какие-то проблемы, нарушения сроков, использовались недоброкачественные материалы и так далее, люди охотно об этом расскажут.

Важно уточнить — строил ли подрядчик дома такого типа, как вам требуется. Например, вы желаете получить кирпичный двухуровневый коттедж, но если выясняется, что подрядчик до сих пор специализировался исключительно на каркасных или бревенчатых домах, то лучше от его услуг отказаться, если сроки завершения работ для вас критичны. К сожалению, даже самый добросовестный подрядчик может не избежать неожиданных накладок, начиная совершенно новое для себя дело.

Ну и, конечно, никто не отменил внимательного осмотра участка под застройку, даже при самом честном подрядчике. Иначе может оказаться, что ваш участок затапливается весной талыми водами, или уклон у него такой, что на нем можно тренировать альпинистов, и прочие неприятные неожиданности, которые можно устранить, но — за дополнительные деньги, которые вы тратить не рассчитывали.

Предварительное планирование, внимательное изучение документов и различных предлагаемых вариантов участков под застройку — вот гарантия отсутствия проблем и при приобретении участка, и при последующем строительстве.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • вот гарантия отсутствия проблем и при приобретении участка, и при последующем строительстве

    Такой гарантии не даст ни статья в ШЖ, и никто другой.

    Проблемы будут, их не может не быть.

    Даже строительство коттеджей погорельцам под эгидой самого В.В. Путина не обошлось без проблем.

    Так что, если вы не готовы преодолевать неожидонно вылезающие одну за другой проблемы - откажитесь от строительства и купите себе готовый домик на готовом участке.

    Но проблемы все равно будут.

    Оценка статьи: 4

  • Алекса Икк Читатель 8 декабря 2011 в 20:10 отредактирован 26 мая 2018 в 13:56 Сообщить модератору

    выбор...специалиста, хм..это когда деньги "куры не клюют"
    по поводу электричества, это везде так, изначльно сэкономят на подстанции...а послующие как хотите. Вариант один, собираться долевым строительством с соседями в таких же условиях.
    При наличии газа, есть вариант оборудования отопление с генератором

  • Валерий прав,это лучше всего доверить специалистам.Продавцу надо продать и он не расскажет вам о всех подводных камнях.По поводу батарей:существуют солнечные батарей и за границей их используют полным ходом, которое накапливают солнечную энергию дпже под 15-ти см слоем снега и в любую погоду.У нас они особо не рекламируются,т.к. это удар по прибыли энергетиков.И цена на них достаточно приемлема с учетом того,что вы не будете зависить от коммунальных служб.Это касается и водоснабжения.Решение вопроса - скважина.Так что очень многое в наших руках.

  • В выборе хорошего участка под застройку не так все просто. Расстояние от ж\д, автомагистрали, ЛЭП, вышек операторов мобильной связи, полей захоронения отходов, очистных сооружений, мясокомбината или куриного, папиросной фабрики или пивкомбината, и еще пару десятков промышленных факторов.
    А надо бы заглянуть и под землю...В общем, нелегкая это работа - выбрать участок. А еще лучше, чтобы это делали специалисты. А вы уже выбирали из отобранного.

  • Евге Ос Читатель 6 декабря 2011 в 23:13 отредактирован 26 мая 2018 в 14:18 Сообщить модератору

    Для дома главное повыше участок выбирать. Да и дом с высоким цоколем проектировать[Ссылка удалена модератором, реклама в блогах запрещена]

  • А про солнечные батареи не думали?

    • Елена Лукина, солнечные батареи для большого дома - это дело дорогостоящее, плюс количество солнечных дней в году. По хорошему нужно еще и ветрогенератор. Ну а если подсчитать стоимость всего, то радостного окажется маловато.

  • Простите, но построить своими силами электроподстанцию у вас никак не получится. Максимум - купить трансформатор. Но это по закону проблемы энергосбытовой компании, а не владельца дома, да и накладно для одного дома покупать даже самый маленький КТПН (комплексная трансформаторная подстанция наружная)

  • Прежде чем начинать изучать объявления о продаже разнообразных участков под застройку, следует определиться: а что же именно нужно? Какой дом строиться на этом участке? Будет ли это дом для сезонного проживания всей семьи или всесезонный, для постоянного проживания, или просто небольшая дача для периодических наездов «на природу», будет ли сад, огород, цветники, собираетесь ли вы держать каких-либо животных и так далее. - отличная статья!

  • София,я же не знаю с какими проблемами Вы столкнулись.Если можете-расскажите побробнее.Может я смогу помочь дельным советом.А у меня встречный вопрос-помогите советом,не знаю с чего начать карьеру автора.Никак не придумаю актуальную тему.

    • Елена Лукина, проблемы как раз касались не замеченных на стадии выбора нюансов участка. Например, участок был ниже уровня улицы, а мощность поселковой канализации недостаточная, и в результате пришлось устанавливать автономную систему, иначе в хороший день все сточные воды могли попереть из унитаза. У соседей по даче - уклон участка около сорока градусов, относительное выравнивание обошлось очень дорого. И так далее. Это не юридические проблемы, а банальный недосмотр на самом первом этапе, невнимательность при осмотре участка.

  • Елена Лукина Читатель 6 декабря 2011 в 17:01 отредактирован 26 мая 2018 в 13:36 Сообщить модератору

    Статья хорошая,но не все соответствует истинному положению дел в строительстве таких домов.Прошу автора простить меня за высказывание,но я слишком часто сталкивалась с этим по роду своей деятельности.

  • Отличная статья, кратко, емко, по существу. Много нового узнала о строительстве.