• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лора Мур Профессионал

Третий лишний? Письмо к мужу

Здравствуй, дорогой! Я знаю, что ты всегда читаешь мои статьи, вот и решила написать тебе письмо. Признаю, что поступок нестандартный, ведь ты находишься в соседней комнате. Но, как ни странно, близкое расстояние не делает наше общение таким же частым, как когда-то.

Monika Wisniewska, Shutterstock.com

Помнишь, раньше мы каждый вечер засиживались на кухне до поздней ночи, при тусклом свете настольной лампы или при свечах выпивали немереное количество чашек чая и говорили обо всем на свете?

Иногда мы теряли счет времени и могли говорить так до утра. Кто знает, может так продолжалось бы и до сих пор, ведь у нас по-прежнему есть общие темы и общие интересы, но однажды в нашей жизни появился он. Потом еще один, и еще…

Ситуацию несложно было предугадать — рано или поздно это должно было случиться. Появление третьего в отношениях стало обычным делом в современном обществе. Помню даже, что я радовалась, как ребенок, когда впервые его увидела в нашем доме. Могла ли я знать, что кто-то другой сможет отнять у меня столько твоего внимания? По крайней мере, мне стоило бы это предположить, но восторг ослепил.

Сейчас я вспоминаю его, самого первого. Какой он был несуразный, угловатый, маленький, слабый, собранный тобою собственноручно по частям — наш первый компьютер.

С тех пор пошло-поехало! Компьютеры сменяли друг друга, не оставляя о себе память, которой с каждым разом требовалось все больше, зато внешний вид их становился все более элегантным. На смену компьютерным играм пришла всемирная Сеть. Мы уже не так часто сидели по вечерам с разговорами за чашкой чая, мы боролись за право обладания тем, кто встал между нами. Нашим посиделкам мы предпочли общение с другими.

Иногда я злилась на тебя, но чаще всего скучала. Мне не хватало наших разговоров и твоего взгляда, прикосновений. Мне не хватало всего тебя. Тогда я приходила и садилась к тебе на колени, загораживая собой монитор. Ты, конечно же, не сопротивлялся и ни разу не высказал недовольства, но я видела, как спустя пару минут твой взгляд ускользал, ища на экране за моей спиной недочитанную статью о какой-то очередной военной кампании периода ВОВ, хотя ты знаешь об этих кампаниях, наверное, больше самого Министра обороны. Я не люблю навязываться, поэтому уходила и, уже исчезнув из твоего поля зрения, вздыхала.

Мы учились жить втроем, а третий, как известно, всегда лишний. Поэтому однажды ты поселил в нашем доме четвертого, подарив мне персональной компьютер.

Жить действительно стало легче, поскольку скучать я перестала, ведь теперь нам уже ничего не нужно было делить, да и сама я с головой запуталась во Всемирной паутине. Передо мной открылось море уникальных возможностей и океан информации. Я получила возможность не только реализовать свои мечты и фантазии, но и возможность общаться с людьми всего мира! Да что я тебе рассказываю, ты ведь и сам все это знаешь. Мы с тобой в разных комнатах, но порой я слышу, как ты от души смеешься над чьей-то шуткой. Когда-то мы часто смеялись вместе, сейчас каждый — сам с собой. Нам уже нет необходимости пересказывать друг другу прочитанное или увиденное, достаточно просто поделиться ссылкой.

Раньше люди ходили друг к другу в гости, чтобы пообщаться, а сейчас общаются в основном виртуально даже в семье. Зачем вставать с дивана и идти в другую комнату, если можно написать в аське:

— Ты на работу завтра во сколько встаешь?
 — В 7:00
 — Разбудишь в 7:30?
 — Ок!

Находя друзей виртуальных, мы сократили поголовье реальных. Зато остались самые надежные и верные, что не может не радовать. Да и мы с тобой ведь не стали чужими, просто мы живем по-новому и общаемся согласно духу нового времени. Я написала это письмо, находясь в нескольких метрах от тебя. Оно прошло сквозь Всемирную систему объединённых компьютерных сетей и, преодолев информационное пространство, появилось на твоем мониторе. А ведь это почти чудо!

Но знаешь, даже если мы стали меньше смотреть друг другу в глаза, мы все равно не стали закоренелыми интернетоголиками, раз строим совместные планы поездок и походов. Вот уже совсем скоро весна, значит пора готовить велосипеды для вылазок на природу с палаткой, где нет никаких компьютеров и никакого Интернета. Там мы снова будем вдвоем. Мы будем удить рыбу, нежиться на солнышке, варить уху, сидеть у костра и печь на углях картошку, искать в звездном небе Большую и Малую Медведицу, устраивать ночные купания в реке нагишом, пить горячий чай, а когда смолкнут сверчки, слушать на Ретро FM группу «Машина времени» и говорить обо всем на свете.

Сейчас ты это читаешь, а я сижу по другую сторону стены и прислушиваюсь к твоей реакции, но слышу лишь тишину. Дочитав, ты, конечно же, подойдешь ко мне, сядешь рядом, обнимешь и поцелуешь. А я засмущаюсь.

Ну все, иди уже целуй!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2012

Комментарии (54):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Исаева Елена Исаева Читатель 22 января 2012 в 01:39 отредактирован 26 мая 2018 в 19:48 Сообщить модератору

    Повеселили и заставили взгрустнуть одновременно... Статья Ваша понравилась, тем более, что я очень люблю письма, правда, больше все же обычные, бумажные и обязательно рукописные.
    Как поставить оценку? Хотелось бы высший балл, какой он здесь?

    Оценка статьи: 5

    • Елена Исаева, cпасибо за Ваш отзыв. Приятно знать, что моя статья смогла вызвать разные эмоции. Оценки выставляются звездочками в конце статьи. Вы можете оценивать статьи от 1 до 5. Чем больше звездочек, тем выше оценка.

  • Юрий Лях, а может быть "третий лишний" - это именно та, что "придет с работы, поцелует" и к плите? А если ее перестанет удовлетворять роль "третьего лишнего"?

  • Присоединяюсь ко всем - понравилось. Хоть, как уже отмечалось, всегда был "третий лишний" - друзья с домино во дворе, телевизор с футболом, гараж с машиной, рыбалка/охота и т.д. Вот придет с работы, поцелует, снимет накопившуюся дискомфортность и микроодиночество - и снова не будете замечать наличие третьего, четвертого, N-го лишнего в течение какого-то времени.

    Оценка статьи: 5

    • Юрий Лях, все верно. Просто друзья, домино с шахматами,….все это явления привычные и давно укоренившиеся. Мобильные телефоны и компьютеры в нашей жизни появились совсем недавно, вот они-то порой и принимают на себя обвинения в отчужденности. Точно так же раньше обвиняли телефоны в том, что люди перестали писать письма и встречаться лично. Да и телевизорам доставалось. На самом деле я не обвиняю, я просто констатирую факт. Ведь на самом деле выбор довольно прост – либо ты развиваешься и принимаешь новые технологии и стиль жизни, либо полностью отрицаешь и становишься амишем. А в статье я ударилась в приятные воспоминания. Пройдет еще лет двадцать, и в свете уже новых «новых» технологий, мы будем так же нежно вспоминать сегодняшние отношения.

  • Замечательная статья! пять с плюсом!

    Оценка статьи: 5

  • Класс! Как жизненно!

    Оценка статьи: 5

  • О, как здорово! Интересно, оригинально, читается на одном дыхании! Класс!

    Оценка статьи: 5

  • Восхи-тительная женщина
    эта ваша литгероиня.

    Оценка статьи: 5

  • Скажите мне ради Бога, что он таки быстро пришёл и поцеловал, и не сбежал опять к компу?! Пожалуйста!

    Оценка статьи: 5

  • Чудесная статья! И, увы, очень жизненная! Самой случается общаться через стенку по Скайпу

  • Как романтично! Но увы - человека от компа не оттянешь

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Черных, компьютер просто необходим. Раньше, чтобы найти нужную информацию, надо было бежать в библиотеку, сейчас достаточно открыть Интернет. Главное, чтобы компьютер не стал №1 в семье. Все хорошо в меру.

      • Лора Мур, увы: в библиотеку надо бежать и сейчас... Буквально несколько дней назад наткнулась на завлекательно-развлекательную заметушку в Сети. Подумала. Усомнилась. Проверила... Половина - полное вранье. Открываю знакомую газетку - и... вижу это самое вранье на ее страницах...А статья о "разобщенье близких душ" - славная. И грустная...

        • Ирина Маркович, я так и не поняла о чем вы. Какое вранье и при чем тут газета?

          • Уважаемая Лора Мур, я просто-напросто уточнила, что в Интернете так много неточностей и вымысла, что доверять интернетской информации приходится с осторожностью. То есть - проверять. А некая редактор газеты не проверила информацию - хотя на первый взгляд весьма интересную, - и поместила ее на страницах сего органа... Если Вам интересно - могу и написать, о чем именно речь, но это не относится к теме форума.

            • Ирина Маркович, просто у меня закралась мысль, что вы намекаете на то, якобы я присвоила себе авторство чужой статьи. Но слово «вранье», выбило из колеи логической цепочки. Посему, буду признательна, если вы оставите более развернутый комментарий, даже если он не касается темы.
              Извините, если обидела подозрением.

              • Лора Мур, по Интернету кочует текстик о восприятии возраста в старину. (Выполняю Вашу личную просьбу, но еще раз прошу прощенья за вставку не по теме).

                "Старухе процентщице из романа Достоевского Преступление и наказание> было 42 года".
                У Достоевского черным по белому -"лет шестидесяти".
                * Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
                Толстой нигде не указал возраста героев романа.

                "Из записок 16-летнего Пушкина:

      • Лора Мур, вот и я имею в виду в глобальном смысле Человечество от компа не оторвать... Я не могу представить себя без компьютера. у нас в семье все наоборот - я больше люблю зависать в интернете. Муж если делает это, то рано утром, поэтому меня это не напрягает, т.к. я сплю.

        Оценка статьи: 5

  • Романтично!

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 января 2012 в 10:43 отредактирован 11 января 2012 в 10:44 Сообщить модератору

    "Всемирная сеть", как и "Всемирная паутина" - а не "всемирная Сеть".

    "Поголовье реальных друзей" - это вы о друзьях, как о скотине (разве что по головам пересчитывать осталось)? Может, тогда и жалеть не стоит-(

    Знакомые ощущения. До компьютера был телевизор. До телевизора радио. А рыбалка и баня были всегда. Как морские одиссеи, военные походы и многое другое.

    Женщина жаждет абсолютного мужского внимания. И не понимает, что женщина в жизни мужчины - всего лишь какая-то ее часть.

    Да, заведите ребенка. Тогда вашего внимания уже не будет хватать ему, вашему компьютерному поползывателю-)

    • Игорь Ткачев, «Женщина жаждет абсолютного мужского внимания. И не понимает, что женщина в жизни мужчины - всего лишь какая-то ее часть». Эту реплику можно процитировать с точностью, да наоборот: «Мужчина жаждет абсолютного женского внимания. И не понимает, что мужчина в жизни женщины - всего лишь какая-то ее часть». Мужчина, женщина….женщина, мужчина – это прежде всего люди. Люди разные – со своими характерами, привычками, желаниями, эмоциями, потребностями. Женщина может быть отличным боевым стратегом в то время, как мужчина увлекается вышивкой крестиком. Мужчина также нуждается в общении, как и женщина (порой даже больше). Если мужчина не плачет, это не значит, что он не огорчается.
      Поэтому нельзя быть столь категоричным в характеристиках. Всегда есть нюансы.
      Кстати ребенок есть.

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 января 2012 в 13:58 отредактирован 11 января 2012 в 14:00 Сообщить модератору

        Лора Мур, в том-то и дело, что процитировать нельзя. Не жаждем мы абсолютного внимания. Мы жаждем одного. И из него, этого самого, может быть, вытекает женская преданность, верность, забота. Но не то абсолютное внимание.

        Чтобы женщины была рядом, но не дышала в затылок. По-моему, в своей статье Вы это неплохо подтвердили (кто ищет внимания? Кто чаще недоволен его количеством и качеством?)

        Вот меня всегда забавляет то, как женщина в своем ключе - ключе своих нынешних умонастроений, забот и страхов, ДОМЫСЛИВАЕТ сказанное мужчиной. Она никогда не отвечает, реагирует на то, что было сказано. Она идет всегда дальше, очень часто в каком-то своем, заданном теми же заботами и страхами, направлении-).
        Похоже, Вы отвечали на какие-то из своих-)

  • Как говорил мой дед, каждое поколение имеет свое техническое чудо. Автомобиль, самолет, телефон, радио, телевидение - каждое из этих изобретений пришлось на свое поколение. Когда я впервые увидел калькулятор, мне было лет 16. В тридцать с небольшим впервые сел за Интернет. С тех пор прошло еще пятнадцать лет - еще целое поколение - привычный фотоаппарат превратился в цифровую камеру (кто из молодых знает, что значит "проявить фотопленку"?).

    Много лет назад, когда я еще ничего не знал об Интернете и не представлял себе, что когда-нибудь буду называть себя Нью Йоркером, меня отправили участвовать в очередной переписи населения. В одной из квартир я испытал самый настоящий шок: мужчина, которого мне довелось "переписывать", полез в шкаф за паспортом жены - не смог вспомнить ее день рождения.

    Остается только вспомнить слова писателя Феликса Кривина: "Эх, машина, машина! Ты умеешь думать и запоминать - так подумай и запомни: для человека самый большой прогресс - это ВСЕГДА, ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ оставаться Человеком. Помнить голоса друзей (хотя бы телефонные), не забывать день рождения жены, общаться с ней не только по Нету.
    Да, электронная почта действительно стала вытеснять телефон: у всех разное расписание, а то и разное время, но все же есть ностальгия по старым временам, когда с друзьями встречались вживую...

    Оценка статьи - 5.

  • Прекрасно!

  • Если бы пришлось сравнивать по исторической значимости, интернет я бы сравнила с получением человечеством огня или колеса. Мы вышли на совершенно иной уровень общения, историческая важность которого еще не может быть вполне оценена нашим первым поколением пользователей. ( Она началась уже при изобретении книгопечатания и развитии грамотности - отчуждение через односторонне контактную книгу). Отсюда и легкая ностальгия по живому человеческому общению вживую, живьем. И эта легкая укоризна в сторону "третьего лишнего". Потому еще нами и недооценена та ступень личной территории, прайвеси и свободы, которую нам дает интернет. Возможность общения без личного контакта, возможность надежной огражденности от (согласитесь ли?) не очень симпатичного в целом грегарного окружения, возможность оставаться, быть и состояться как публичная личность при полной конфиденциальности.
    Муж и общение с ним, в приницпе, функциональные вещи: вы делаете совместную работу под кодовым названием "семья". Без личного пространства эта работа никогда не в кайф. Интернет дает вам эту пространство и это - благо и самое главное вознаграждение. Я лично очень приветствую умаление роли личных контактов вживую в пользу неограниченности возможностей познания, которые предоставляет интернет. Человек меньше, чем гугл.

    Оценка статьи: 5

  • Ох, как верно, как все верно!! Мы лишили себя самого главного - ценности личного общения! Тут ничего не добавишь. В статье все списано, думаю, со многих семей.
    В нашей семье меня муж упрекает, что это я его бросила ради "ящика"! Хотя сам сидит часами перед таким же, и ладно бы - читал что-то важное и интересное. А так - просто гоняет шарики, или пасьянс перекладывает...
    Вот это последнее - "ну ладно, иди уже, целуй" тронуло до слез. Вы можете быть за вас обоих спокойны - у вас сохранились истинные чувства друг к другу. Это дорогого стоит, и можно пожертвовать парой часов бдения у "ящика", чтобы вспомнить как выглядят глаза любимой !

    Оценка статьи: 5

    • Евгения Смуровская, спасибо за теплый отзыв.
      Несколько часов за компьютером конечно же не разрушат отношения. Раньше тоже были способы уединиться (книги, хобби). Так что компьютер – это всего лишь один из способов личного времени. Главное не злоупотреблять.

  • Очень понравилась статья! Оригинальная, захватывающая, читается очень легко, а главное - отражает современную действительность. Ну ладно, несколько утрированно, но по сути так оно и есть. Не буду говорить, о том, что такие отношения между мужем и женой имеют место быть в каждой семье, но вот уж истинная правда, что мне легче написать подругам и друзьям сообщение в "контакте", чем позвонить или встретиться, хотя некоторые из них живут в соседних домах. В забавном мире мы все-таки живем! И это ведь только начало, наверное!

    Оценка статьи: 5

  • Мужчина и женщина отличаются по типу общения. Если для женщины общение является передачей эмоциональной информации, то для мужчины общение является передачей логической информации. Поэтому для мужчины лучше общаться по компьютеру, ибо ему нужна логическая информация. А для женщины нужна эмоциональная информация и поэтому она тяготеет к общению с глазу на глаз.
    Какой выход из данной ситуации?
    Кормите мужа афродизиаками и почаще кокетничайте с ним. Сексуальный голод заставит его выключить компьютер и обратить внимание на Вас, и вот тут то Вы и пообщаетесь с ним в своё удовольствие!!!

    • Сергей Ручкин, неа, не заставит. В "море возможностей и океане информации" полно голых и удобных красоток. А если и заставит, то не надолго и как-то вяло.

      Уже и феномен появился (лет как сто): webwanking - интернетмастурбация. Как удобно иметь виртуальных друзей, так удобно некоторым молодым мужчинам "общаться" с интернет-тетками. Не отходя от любимого компутера.

    • Лора Мур Лора Мур Профессионал 9 января 2012 в 14:56 отредактирован 9 января 2012 в 15:20 Сообщить модератору

      Сергей Ручкин, на самом деле речь не об сексуальных отношениях (в постели то мы встречаемся) , а общении как таковом. Я сначала хотела просто порассуждать о том, как изменились человеческие (родственники, друзья и просто знакомые) отношения и общение с появлением современных технологий, но потом пришла идея оформить это в виде письма. Подумала, что так будет оригинальнее.
      А вот о типах общения для мужчин и женщин – это правда. Женщины общаются эмоционально, мужчины по большей части визуально.