• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Из чего сделать бесплатный источник освещения?

А из обыкновенной прозрачной пластиковой бутылки. Почему бы и нет?

Willem Havenaar, Shutterstock.com

Мы, люди западной цивилизации, настолько привыкли к обычным электрическим лампам, что не знаем (или не хотим знать), что в мире почти четверть населения Земли не имеет в своих жилищах вообще никаких источников света. Даже окон. Дорого. И в таких жилищах одинаково темно как ночью, так и днём. Нет, конечно, днём светлее от открытой на улицу двери, но ненамного.

Так, досужие американцы, которым, наверное, некуда тратить свои деньги, подсчитали, что только на Филиппинах таких лачуг, где днём темно так же, как и ночью, насчитывается больше трёх миллионов. И вот, фонд известного филантропа Иллака Диаза (Illac Diaz) объявил в начале 2011 года, что до конца 2012 на Филиппинах будет освещено более миллиона таких «тёмных» хижин.

Как? А очень просто. С помощью пластиковых бутылок. А заодно и экологию… можно «подлечить». Ведь выброшенные пластиковые бутылки не разлагаются и загрязняют прилегающие к населённым пунктам территории практически навсегда.

Идея, озвученная бразильским инженером-изобретателем Альфредо Мозером (Alfredo Moser), проста до гениальности. Крыша жилища просверливается, и в отверстие вставляется прозрачная пластиковая бутылка, заполненная водой.

Если на бутылку падают прямые солнечные лучи, мощность освещения примерно равняется 50−60-ваттной электрической лампочке. Чуть позже эта идея была описана в студенческом научном журнале Массачусетского технологического института. Но на практике массово идея стала применяться именно на Филиппинах.

До 1 июля 2011 года было «охвачено освещением» почти 10 000 жилищ. За это время отработана и поставлена на поток технология, избавляющая от некоторых досадных мелочей, с которыми вначале столкнулись энтузиасты такой «всеобщей электрификации». Щели около бутылок протекали, вода в бутылках «зацветала» (мутнела и зеленела) и т. п.

За полгода «экспериментов» были подобраны и технология работ, и материалы крепления бутылок к крыше, и специальная флюоресцирующе-бактериоубивающая добавка к воде для «светящихся бутылок». Бутылочные «лампочки» после добавления в воду такой добавки стали светить несколько ярче, а вода, по расчетам, не должна «зацветать» в течении минимум пяти лет.

Сегодня работы по проекту Isang Litrong Liwanag («Литр света»), как был назван в маркетинговых целях проект освещения филиппинских лачуг, идут полным ходом. Инициаторам проекта удалось даже получить обещание государственного финансирования, если они действительно воплотят свои планы в жизнь. Пока же работы выполняют волонтёры, а бутылки собирают сами местные жители, жаждущие «провести свет» в свои жилища.

Эксперимент получил такой общественный резонанс, что им заинтересовались власти нескольких южноамериканских государств. А в Бразилии, которая считается родиной «бутылочной лампочки», сейчас создаётся подобный филиппинскому фонд. Ведь в бразильских фавелах (беднейших районах) «тёмных лачуг», подобных филиппинским, тоже миллионы.

Азиатские и африканские страны в ближайшее время, видимо, тоже прибегнут к такому неординарному способу освещения жилищ беднейших слоёв населения.

И напоследок ремарка… В «ШколеЖизни.ру» уже была интересная статья «Что делать с пластиковой бутылкой?», однако такого способа использования пластиковой бутылки там не описано. А ведь идея лежит на поверхности!

Статья опубликована в выпуске 13.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (51):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: