• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Гринченко Мастер

Что можно сделать из бумаги?

Что можно сделать из бумаги? С детства мы знаем ответ на это вопрос. Из бумаги можно сделать аппликацию, различные коробки, корзинки, костюмы, елочные украшения. Девочки на бумаге рисуют кукол и одежду для них, затем разукрашивают яркими красками, вырезают и играют. Мальчишки с детства моделируют самолетики, бомбочки.

Africa Studio Shutterstock.com

И те, и другие в качестве подарка мамам на 8 Марта создают открытки из бумаги. По мере взросления дети приступают к изготовлению шкатулок, всевозможных цветочков.

Почему поделки из бумаги так широко распространены во всем мире? Все потому, что бумага является одним из самых распространенных и недорогих материалов. Кроме того, поделки из бумаги доступны для людей любого возраста. Единственное, что отличает детские работы от взрослых, по мере взросления уровень сложности слегка меняется.

Если вы не знаете, чем занять своего малыша или вам самим скучно, приобщайтесь к миру бумажных поделок. Это очень увлекательное, а главное, недорогое увлечение.

Не так давно в нашу страну пришло новое увлечение — оригами. Что можно сделать из бумаги в технике «оригами» первыми придумали жители Древнего Китая. Изначально оригами создавались для проведения религиозных обрядов. Искусством складывания бумаги владели лишь представители высших сословий. Выйдя за пределы Востока после Второй мировой войны, техника «оригами» сразу же обрела своих почитателей.

Первое время оригами делали из однотонных квадратных листов. Постепенно добавлялись новые виды и техники оригами. Сегодня оригами бывает модульным, простым, мокрым. Выполняются поделки из квадратных, прямоугольных, пяти-, шести- и восьмиугольных листов.

Не менее интересно такое занятие, как квиллинг (бумагокручение). Что можно сделать из бумаги в этой технике? Из спиралей, скрученных из бумаги, можно создать различные узоры и цветы. Впоследствии их применяют в качестве украшений подарков, фоторамок, поздравительных открыток. Квиллинг пришел к нам из Кореи. Для выполнения изделий в данной технике требуется минимум материалов и средств. А именно: бумага двусторонняя, пинцет, ножницы, клей ПВА, шило или игла для скручивания бумаги. Можно сотворить устройство для скручивания из тонкого стержня от ручки.

Что можно сделать из бумаги для украшения своего жилища? Украсить предметы домашнего обихода можно в технике «декупаж». Заранее вырезанные из бумаги фрагменты наклеиваются на различные поверхности, затем поверхность покрывается несколькими слоями лака.

В данной технике можно украсить цветочные кашпо, мебель, сумочки, шкатулки, елочные украшения, посуду, межкомнатные и входные двери.

Вы не знаете, куда вас приглашают призывами «Стань пэйперкрафтером!»? Не волнуйтесь. Вас приглашают заняться моделированием различных фигурок из бумаги. Сегодня в Интернете можно найти множество выкроек всевозможных фигурок из бумаги. Для создания новых моделей вам потребуются: принтер, ножницы, канцелярский нож и желание творить.

Распечатайте заготовку модели и принимайтесь складывать и клеить.

Сегодня я рассказала вам о некоторых вариантах того, что можно сделать из бумаги. Надеюсь, у вас тоже есть, о чем рассказать. Поделитесь в комментариях.

Отдыхайте с пользой и хорошим настроением!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: