• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Печий Профессионал

Ландшафтный дизайн. Возможны ли неожиданности в реализации проекта?

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Эта присказка чаще всего звучит у нас в архитектурном бюро. Но не потому, что мы при разработке проекта не учитывали рельеф местности. А потому, что потом на поверхность всплывают разные неожиданности.

Olga Utlyakova Shutterstock.com

Абсолютно всё предвидеть невозможно, но некоторые «позиции» просто-таки непременно «кочуют» из года в год от участка к участку…

Подземные коммуникации

Иногда, покупая уже готовый дом с сопроводительными документами, люди верят на слово (и вот же, на бумаге видно!), что газ, вода, канализация, силовой кабель пролегают там, где указано. Например — метр от забора вдоль дома. И под прямым углом входят в дом метра два от угла. Мы это учитываем, когда планируем посадки, культурно отступаем на два метра от забора для той же липовой аллеи, и можно бы, благословясь, копать ямы ковшом экскаватора, но… Наученные одним горьким опытом, мы теперь экскаватором не роем, потому что злополучные коммуникации дома часто находятся именно там, куда ты от них отступал. Но если газовую трубу или канализационную лопатой не прорубить, то поливочный кабель — можно.

Поэтому, если вы занялись благоустройством, наняли бригаду и они нашли ваш кабель таким макаром, это не повод их материть и обвинять в непрофессионализме. Это — рядовое происшествие. И легко чинится.

Грунтовые и поверхностные воды

Есть два любимых вида экономии наших заказчиков: на геологии и на дренаже. В первом случае на участке бурятся от четырёх и больше скважин на глубину 4−6м, чтобы иметь представление, с какими почвами дендрологам придётся иметь дело, и правильно подобрать растения. Часто ещё в суглинках можно найти водоносные слои, и тогда вся дренажная система на участке просто будет захлёбываться водой! Вода не уйдёт из дренажных колодцев, будет стоять там, гнить. На глине сложно вырастить хороший газон. Тогда меняется вся технология устройства газона: верхний слой глины увозится с участка, завозится песок, и только сверху на такую «подушку» завозят чернозём и высевают газонную смесь. В противном случае у вас будет вечно комковатый, в пролысинах и грибах, мокнущий газон.

А поверхностный ливнесбор подразумевает, что на участке создаются уклоны по поверхности газона и дорожек, который собирает воду во время дождя в нужное нам место, где делают или дренажные траншеи, или дренажные ямы. Экономия на этих траншеях и ямах тоже чревата тем, что в каком-то месте или полосой вдоль забора вечно будет стоять лужа — питомник комаров.

Много бригад на участке

Говорят же: «У семи нянек дитя без глазу!» Это о том, когда на участке толкутся от двух до десяти бригад: плиточники, бетонщики, поливщики, осветители, отделка внешняя, отделка внутренняя, каменщики, и тут ещё мы со своими растениями… Никто не упрекает заказчиков в желании не нанимать одну дорогую фирму, которая сделает всё сама «под ключ». Если вы нашли услуги поливщиков или маляров дешевле, то ваше право воспользоваться их услугами. Только не стоит делать сразу всё одним гамузом, например — лить дорожки и завозить землю одновременно.

Лучший выход: собрать всех бригадиров в одно время в одном месте на планёрку, обсудить их функции, задания и составить список, кто за кем «заступает» на участок, чтобы не мешать друг другу. Важно также оговорить риски за порчу работы предыдущей бригады, а также, чтобы строители не оставили озеленителям в земле закопанный мусор, а увезли с собою. Вообще: вывоз мусора, размещение бытовок, электрика для многочисленного электроинструмента, место под туалет (и кто его сколотит) — это уже ваша забота. Или управляющего, которого желательно нанять для контроля соблюдения составленного графика.

Есть и неожиданности, которые вы при всём желании предвидеть не могли, но связаны они чаще всего с соседями:

Сосед выровнял свой участок с уклоном, и теперь у вас начало участка — нормальный двухметровый забор, а на другом конце — высота забора четыре метра, ещё и необходимость доливать контрфорсы на каждых двух метрах длины, чтобы земля с соседского участка не «приехала» к вам.

Любимое дело многих, кто поселился и построился до вас: всю воду со своего участка не собирать в дренажные сооружения, а сбрасывать к вам на участок. Купили землю, а на ней — промоина…

Те же соседи, которые, допустим, выше вас, воздвигли подпорную стену, и теперь их вода течёт вам под фундамент дома — влажный подвал.

Вы не можете высадить деревья под забором, потому что у соседа там капуста. И вы загораживаете ей солнце! А ведь бывает, что вы уже живёте, а соседи только купили участок. И тогда они требуют, топая ногами, чтобы вы немедленно срубили то, что росло там уже пять лет, чтобы опять же — не бросать тень на их капусту!

Самые забавные случаи у нас были такие…

…На одном участке в месте, где предполагались три елки, наши ребята нашли «захороненные» в земле два слоя великолепных гранитных валунов с прикроватную тумбочку каждый. Квадратов восемь по площади, тесно уложенных в стык.

…Моя подруга вообще подвержена фатуму на каждом абсолютно участке раскопать бетономешалку.

…Когда мы намывали шпунты для причала на одном участке, то случайно задели у соседа какой-то столб, торчащий из воды. Оказалось, столб держал сетку-рабицу, натянутую под водой, сетка отделяла рыбный садок. Стоит ли говорить, что за ночь почти вся рыба уплыла в залив…

…Ещё на одном участке, который мы уже высадили, через два года нас пригласили на реконструкцию, так как соседи, с которыми хозяева были дружны (даже калитка между дворами существовала) продали свой дом другим людям, и новосёлы возвели как раз напротив зоны отдыха жуткого вида воняющий курятник. Пришлось придумывать новую концепцию с учётом существующих посадок.

Говорят, предупреждён — вооружён. Обо всех бедах и неожиданностях предупредить нельзя, но примерно очертить вероятности я попыталась.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2012
Обновлено 29.12.2019

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алекс Петер Алекс Петер Читатель 15 августа 2012 в 13:37 отредактирован 27 мая 2018 в 18:51 Сообщить модератору

    Спасибо, полезная статья.
    Так все же какие нормы? За сколько метров от забора можно посадить яблони или кусты смородины, чтоб соседям за капусту не обидно было?

    • Алекс Петер, по нормам деревья должны быть за три метра от забора, а плодовые кусты -- за метр. Ясно, что при написании этих норм никто не учитывал таких немаленьких плодовых кустов, как лещина (фундук) или ирга.
      К сожалению нормы эти никак не соблюдаются. Соседу легче заплатить одноразовый штраф и высадить или построить себе всё своим макаром...

  • Очень хорошо.

  • Ксения Печий, информативно и жизненно . Понравилось !
    "Новосёлы возвели как раз напротив зоны отдыха жуткого вида воняющий курятник" - о, только в прошлом выпуске в комментах к статье о немецких дачках "кипел разум возмущённый" - не желает народ, шобы им какие-то там нормы устанавливали, диктовали, можно ли им курятнички-коровнички на собственном участке возводить. Не потерпят, шумели, никаких порядков, сдерживающих полёт их русской души, рвущейся на простор

    Оценка статьи: 5

  • Фен-шуй на современном этапе?
    Розу ветров, стороны света учитываете?

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Викторович, а как же!
      Да и при чём тут фен-шуй?

      • Ксения Печий, ну так в статье я уловил только подземные коммуникации, а остальное нет. Может упустил? Перечитаю.

        Оценка статьи: 4

        • Игорь Викторович,
          учитывание розы ветров при проектировании, сторон света, окружающей природы вот и это наверное является ландшафтным дизайном. -- это обязательно учитывается. Плюс к нему -- свойства почвы и температура зимой. Это тоже немаловажно.
          Но на этом, как видите по статье, не заканчивается. Потому что всё, что я описала, потом непременно вносит изменения в проект. Увы.
          А сколько ещё бывает неожиданностей в виде развода хозяев, или у него ушёл партнёр по бизнесу, или новая любовница, которая тут же вносит свои "пять копеек", мол, не хочу тут беседку, это предыдущая хотела, меняйте теперь по другому Любого фен-шуиста с ума свести можно
          А в проффесионализме зря сомневаетесь. Наша фирма лучшая в Киеве, уже 15 лет на рынке, много роскошных удачных объектов сделано "сквозь тернии к звёздам".

      • Ксения Печий, а вот учитывание розы ветров при проектировании, сторон света, окружающей природы вот и это наверное является ландшафтным дизайном.
        И я Вас не зря спросил про розу ветров и стороны света, или так проектируете, на авось. Только то, что под землей учитываете, а на поверхности нет?

        А вот это и есть, в классическом понимание фен-шуй - жить в гармонии с природой.
        А всю наносную шелуху, которую любят использовать мошенники оставим другим авторам.

        Оценка статьи: 4

  • только сверху на такую «подущку» - подуШку?

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья.
    "Есть два любимых вида экономии наших заказчиков: на геологии и на дренаже"
    В связи с ней вспоминается обсуждение вот здесь))

    Оценка статьи: 5

    • Люба Мельник, было, было ))
      Мы сейчас на участке работаем: дом стоит на верхней террасе, а от дома в семи метрах полутораметровая волнистая (задум такой) подпорная стена и за нею -- девятиметровая нижняя терраса у реки. На эту стену мы хотели водопадик "повесить", чтобы вода срывалась ровной стеной в нижний резервуар, стали раскапывать, а там всего 20 см бетона вглубь, и никаких "пяточек" против опрокидывания не залито...
      Стена держалась и не упала вместе с домом на нижнюю террасу только благодаря своей волнистости...

  • Комментарий удален