• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Драганюк Профессионал

Как забыть о педиатрах? Несколько слов о закаливании малышей

Скажу сразу: я не имею специального медицинского образования, во время беременности и после нее не посещала никаких «Школ молодых родителей»… Я — обыкновенная мама, которая в своих действиях руководствуется исключительно здравым смыслом.

Lerche&Johnson, Shutterstock.com

Результатом всего нижеперечисленного стал тот факт, что теперь я совершенно спокойно могу своего годовалого ребенка оставить после ванны с мокрой головой на сквозняках, которыми полна наша квартира — он даже не чихнет ни разу! За весь первый год жизни мой малыш один раз подхватил насморк — и это при том, что я в это же время переносила тяжелейшую простуду. А к педиатрам мы не обращаемся вот уже семь месяцев…

Итак, вот перечень того, что я делала и чего не делала в течение первых двенадцати месяцев нашей совместной жизни с моим сынишкой.

Купание

Мой малыш с первых дней жизни купался в большой ванне при температуре не выше 34 градусов (это при том, что все без исключения специалисты рекомендуют купать новорожденных в отдельной маленькой ванночке при температуре воды не ниже 37 градусов). Ванну я всегда мыла только обыкновенной содой, не используя никакой бытовой химии.

После ванны ребенок попадал в хорошо проветренную комнату и всегда некоторое время, которое требовалось, чтобы приготовить чистую одежду и подгузник, лежал голенький на пеленальном столике под папиным присмотром.

Мой сын родился в мае. Естественно, весь остаток весны, все лето и почти всю осень, пока еще было достаточно тепло, ребенок проводил время в помещении при открытых окнах, и даже на сквозняках. Зимой и ранней весной я, конечно, не оставляла его на ночь с открытым окном, но, повторюсь, комната всегда была очень хорошо проветрена.

Одежда

Одевала я Дениса с самого рождения очень легко. Легкий трикотажный чепчик мой малыш носил только тогда, когда другие дети гуляли на улице в шапочках… Тонкие носочки появлялись на ножках одновременно с шерстяными пинетками у других малышей… В результате сейчас, в возрасте одного года, Денис преспокойно ходит босиком по вечно продуваемому полу, на котором не то что ковра — и паркета-то нет, а есть только тонкий линолеум, положенный прямо на бетон.

Зимой под теплый комбинезон я надевала сыну только трикотажные ползунки и такую же кофточку. Помню, что в поликлинике (тогда мы еще по инерции туда ходили ежемесячно — взвешиваться) на нас смотрели «квадратными» глазами: детки на руках у других мам одеты в шерстяные костюмчики, в теплые носки или вязаные пинетки, во фланелевые чепчики. А мой — в тонком «бодике» и с открытой головой!

С середины апреля в нашем родном Петербурге установилась более-менее теплая погода, и Денис стал гулять без шапки. Опять-таки не раз и не два я ловила на себе укоризненные взгляды мам и бабушек, везущих «правильные» коляски с «правильными» детками, одетыми в теплые комбинезоны, в вязаные шапки и чуть ли не в варежки…

Медицина

Еще раз скажу: детскую поликлинику мы не посещаем вот без малого семь месяцев. И не делали мы ни одной прививки: от первых я отказалась еще в роддоме, дальше написала отказ в поликлинике.

Я не буду здесь рассуждать о пользе или о вреде прививок. Дело это, как показал мой опыт, неблагодарное. На уговоры и даже угрозы детских врачей, настаивающих на вакцинации, я постепенно научилась не обращать внимания. Просто молча подписывала очередную бумажку…

Не стану утверждать, что прекрасный иммунитет у моего ребенка появился благодаря тому, что в становление естественных защитных сил организма не вмешивались извне. Я вижу только результаты: мой ребенок практически не болеет, другие малыши, наши ровесники, которым сделали все положенные профилактические прививки, не вылезают из простуд.

И еще: тот единственный насморк, который у моего малыша был в возрасте семи месяцев, мы лечили не каплями и микстурами, не прогреваниями и избеганием переохлаждений, а исключительно — промыванием носика раствором морской соли, прогулками на свежем воздухе, купанием, проветриванием и хорошим увлажнением квартиры. Первые пару дней я без конца мыла полы и распыляла в комнате воду из пульверизатора, а потом просто купила увлажнитель воздуха. Насморк прошел за неделю!

Я надеюсь, что мой опыт принесет хоть какую-то пользу мамам и папам новорожденных детишек. Я постаралась изложить здесь только факты: ведь я не медик и не могу с профессиональной точки зрения описать процессы, происходящие в организме перекутанного, спрятанного от сквозняков и накормленного микстурами и витаминами ребеночка. Единственное, что я могу утверждать: ничего хорошего в этом организме не происходит! И родителям лучше поступать с точностью «до наоборот»: так ведь и проще, и дешевле, и ребенку во сто крат полезнее.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Первую половину статьи читала с удовольствием: ура закаливанию! А с отказом от прививок вы явно погорячились. У нас сейчас хоть и не 16 век, но от весьма опасных заболеваний человечество не избавилось до сих пор. А последствия перенесенных заболеваний намного опаснее самого течения болезни (например, бесплодие или врожденные патологии ваших внуков - уродства, отставания в умственном и физическом развитии).
    Начинать закаливание никогда не поздно, но и проблему с прививками еще не поздно исправить. Это разные категории, как, кстати, и грипп с простудой - абсолютно разные причины возникновения. И вирус из организма вы никаким закаливанием не выгоните. Не пустить - можете. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

  • Татьяна Смирнова Дебютант 23 июня 2012 в 00:34 отредактирован 23 июня 2012 в 00:45 Сообщить модератору

    Из-за вакцинации - минус. Прививки нужны, и все тут! Это верх безответственности их не ставить. Просто слов нет. Туберкулез очень плохо лечится и препараты токсичны! Столбняк? Нет, не слышали. И не надо, брррр! Бактерии столбняка тупо в почве живут. Коклюш реально есть, даже у взрослых бывает, возможно носительство. Полиомиелит - да, вакцина очень алергенная и много осложнений.. Один из способов заражения - поковыряться где-нибудь в земле и немытые руки облизать. Это "болезнь грязных рук". А погуглите клинику полиомиелита! Ножками ходить намного лучше, чем в коляске ездить. Да, еще погуглите, чем переболел первый президент США))). Живая вакцина - это меньшее зло.
    Дифтерия - да пока ее диагностируют, можно успеть кони двинуть... Температура 40, отек гортани и кирдык. Пока скорая приедет, пока мазок на дифтерию посмотрят.
    А как на счет того, что на улицах и в транспорте (и в садиках!!) полно людей, которые могут быть носителями этих инфекций. Например, цыгане и т.п. Да, от привитых заразиться можно, если они являются носителями инфекций, но при этом сами не болеют (справедливо для некоторых инфекций).За закаливание +100500!
    В общем, я считаю, что нужно показывать принудительно фильмы или слайды про эти болезни, иначе не понимают.
    А вообще, тут как в фильме "Гараж" - мои дети, что хочу то и делаю. Родите еще, проблем-то..

  • Насчет закаливания и здравого смысла, могли бы просто дать ссылку на книгу Комаровского.
    Насчет прививок... без комментариев. Время и статистика покажет, кто прав.
    Наверно следующая статья будет на тему домашних родов...

  • С большинством сказанного в статье согласна полностью. Мая дочурка тоже родилась в конце апреля и закалять ее пришлось с первых дней - потому что первая моя соседка по палате все время боялась "продува" и держала окна закрытыми (а весна была теплая). И через пару дней у моей малышки развилась сыпь (от излишней жары). Как только соседка съехала, я тут же открыла окно и держала дочку днем раздетой (так врач посоветовала, от сыпи). И потом, летом, были такие ситуации: жара 26 градусов, моя в коляске в одном подгузнике, а навстречу идет пара с полностью одетым ребенком. И мы друг на друга "квадратными" глазами смотрим. Действительно, надо закалять.
    НО! От прививок я не отказывалась бы в любом случае. Никакое закаливание не спасет от полиомиелита и туберкулеза. Меня внушил рассказ мамы о том, что, когда мне было 7, а брату 1,5 года, дедушка подхватил в электричке туберкулез (с возрастом иммунитет ослаб). А жили мы в одной квартире. И братишку спасла от заражения только сделанная привика. Многие ругают привики, стршилки рассказывают, забывая, что, когда их не было, людей тысячами и миллионами косили страшные эпидемии. Да и теперь косят в африканских странах, где прививок не делают.

  • Согласна с предыдущим комментатором. Закаливание - это прекрасно, но корь, краснуха, коклюш, полиомиелит - вы действительно считаете, что иммунитет его защитит? Если ребенок будет исключительно в кругу привитых детей - возможно, он не заболеет. Но сейчас столько антипрививочников, что рассчитывать на это я бы не стала. Слышали, что должны быть привиты минимум 90% детей, чтобы инфекция не циркулировала? Посчитайте, сколько ваших подруг также отказались от вакцинаций. Я ни к чему не призываю, это ваш ребенок и ваше дело.

    И - да, во все времена были дети с хорошим иммунитетом. Инфекции у них проходили легко. Десятки умирали, единицы выживали. Возможно, корь у вашего малыша пройдет легко, но вот полиомиелит жалеть его не станет.

    Я не завожу речь о научных исследованиях, о том, насколько сократилась детская смертность после введения прививок... нет. Не будем разводить холивар. Раз уж сейчас разговор на уровне частных случаев, то вот вам пример. Моя однокурсница была одним из первых непривитых детей. Думаю, она не сказала спасибо своим родителям, когда в 17 лет подцепила коклюш. 3 месяца тяжелейшего кашля, больница и академический отпуск.

    Желаю всего наилучшего вам и вашему ребенку.

    • Лия Волкова, я тоже ни к чему не призываю. Насчет прививок спорить не буду: как уже написала в статье, считаю, что это дело бесполезное. Каждый родитель решает сам.
      Опять-таки только факты: мама, с которой мы познакомились на "колясочных" прогулках, рассказала, как мальчик - сын ее знакомых - получил диагноз "ЗПР" после прививки от полиомиелита. В семь лет все еще плохо говорит...
      И еще: а Вы слышали, что прививка от полиомиелита делается ЖИВОЙ вакциной? То есть "недоубитые" вирусы сознательно распространяются среди детей? И подавляющее большинство "правильных" источников, агитирующих за прививки, пишет, что НЕПРИВИТЫЕ дети (и взрослые) могут заразиться ОТ ПРИВИТЫХ!!! Вот где логика?
      Кстати, еще факт: лично я ни разу в жизни не делала прививку от гриппа. И ни разу в жизни им не болела...

      • Наталья Драганюк, на слуху всегда истории с плохим концом. Вы много встречали сообщений мамочек в стиле "Как же хорошо мы перенесли прививки. Советуем!" ? Я - нет.
        Не знаю, где как. Но в Москве прививку полиомиелита живой вакциной больше не делают.
        Грипп - это вообще отдельная песня.
        А вообще, если наступит эпидемия, вряд ли кто-то будет задумываться, стОит ли прививать...
        P.S. Я не агитирую делать прививки. Каждый решает сам. Надо быть либо глупым человеком и полностью доверяться врачам. Либо смелым и ответственным.

        • Наталья Драганюк Наталья Драганюк Профессионал 22 июня 2012 в 00:53 отредактирован 22 июня 2012 в 00:54 Сообщить модератору

          Кэт Вайс, как ни странно - встречала я и положительные отзывы о прививках, именно об их хорошем перенесении... а вот в их эффективности меня пока никто не убедил. Я в детстве болела и паротитом, и краснухой, хотя мне-то все прививки были сделаны вовремя...
          Эпидемии у нас перманентные - то гриппа, то кори, то еще чего-нибудь... при этом ни одного реально заболевшего обычно никто из друзей-знакомых лично не знает, только по телевизору-радио кричат: ужас! эпидемия!
          И фармкомпании, ликуя, продают вакцины тоннами...

  • Анастасия Латыпова Анастасия Латыпова Читатель 21 июня 2012 в 16:59 отредактирован 27 мая 2018 в 15:11 Сообщить модератору

    Наталья, а скажите, пожалуйста, как с помощью закаливания защитить ребенка, например, от полиомиелита? Я считаю, что не надо впадать в крайности. Я сама молодая мама. И мое мнение-ребенка нужно одевать по погоде. Кутать не надо, но и проверять ребенка "на прочность" холодом, тоже не стоит.

  • Согласна с автором-закаливание с младенчества совершенно необходимо.Я закаляла своих троих детей(правда,не так радикально) и лечить старалась травами и природными средствами, и они у меня выросли здоровыми,уже взрослые.В этом деле очень важно не перегнуть в самом начале,чтоб не перестараться и не сотворить малышу вместо закаливания- воспаление легких .Здравый смысл и вдумчивое отношение обязательно должны быть. В современной жизни вокруг малыша огромное количество факторов, ослабляющих его здоровье(загрязнение среды и перенасыщенные удобрениями и гербицидами продукты,электромагнитные излучения от бытовой электроники и т.д.)так что мы обязаны укреплять его доступным нам способом-закаливанием.