• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Какой ламинат лучше выбрать?

Перед выбором напольного покрытия определитесь, каким оно будет. Мода и красота — это неплохие понятия. Но не менее важно, чтобы все было функционально. В свое время мы делали ремонт. Очень хотелось, чтобы поверхность пола во всех помещениях была отделана единым полотном. То есть чтобы был единый материал, единая фактура и цветовая гамма. Выбор пал на ламинат.

MARGRIT HIRSCH, Shutterstock.com

Встал вопрос, какой ламинат лучше выбрать? По цвету мы определились заранее, так как в квартирах всех наших знакомых он уже лежал. На семейном совете мы однозначно решили, что у нас не будет темного ламината. Это решение мы приняли чисто из соображения практичности. Несмотря на то, что все наши знакомые чистюли, намывающие полы, иногда по нескольку раз в день, такое ощущение, что пол не моется никогда. Любая пылинка, песчинка или ворсинка на темном полу (типа «Венге») заметна без микроскопа. Значит, пол будет светлым.

Далее мы выбирали класс изделия. В зависимости от уровня износостойкости ламинат делится на бытовой, имеющий маркировку классов 21, 22, 23, и коммерческий, с маркировкой 31, 32, 33, 34, 35 класса. Кстати сказать, на панели 35 класса многие производители дают пожизненную гарантию. Сейчас бы я, наверное, выбрала его, но на тот момент, когда мы делали ремонт, 33 класс был самым прочным.

Бытовой ламинат мы отмели сразу. Невысокая цена — это, конечно, хорошо, но низкая износостойкость — это плохо. Мы решили остановить свой выбор на коммерческом покрытии. Ламинат 31 класса со сроком службы до 10 лет мы посчитали неподходящим. Если обои поменять несложно, то для замены напольного покрытия необходимо все вынести из комнаты. Это очень сложный процесс, в моем понимании. Поэтому мы решили выбирать материал попрочнее.

Ламинат 32 класса вполне можно было бы использовать для наших условий, но нужная цветовая гамма нашлась только в каталоге ламината 33 класса. Производители позиционируют его, как прочный материал, который может быть использован в самых проходимых местах, таких как торговые центры. Немного дороговато, но зато красиво и практично. И на долгие годы…

Что я поняла в процессе эксплуатации. Несмотря на то, что мы долго думали, какой ламинат лучше выбрать на кухню, влагостойкий или нет, промазывать ли дополнительно швы специальным влагозащитным средством, мы не угадали. Сегодня я твердо уверена в том, что влагостойкий ламинат для помещений, где чисто гипотетически возможны протечки, не подходит.

Через два месяца после ремонта в нашей новостройке прорвало трубу на кухне. Заметили мы почти сразу и начали немедленно собирать воду. Как мы не спешили, на следующий день наш ламинат весь вздулся, хотя мы незамедлительно поставили тепловую пушку для просушки. Не помогло. Пришлось снимать взбухшее покрытие и укладывать плитку. А ведь было же сомнение, что влагостойкий ламинат может выдержать каплю воды, а вот всемирного потопа не выдержит никакой из представленных на рынке. И герметик для швов не помог. Вода нашла выход и пролилась под ламинированные панели в районе плинтусов.

Если вы все же хотите уложить ламинат на кухню или в туалет, то выбирайте водостойкий вариант. Данное покрытие производится под высоким давлением, а микрощели герметизируются водоотталкивающим материалом. Такое покрытие, как заявляют производители, выдержит хоть потоп. Не знаю, возможно, но сегодня для данных помещений я бы выбрала кафель.

Итак, с этим разобрались. Какой ламинат лучше выбрать, с замковым соединением или предназначенный для укладки клеевым способом (а вдруг найдете в продаже, хотя сегодня это редкость). Здесь вопрос очевиден. Ламинат, который укладывают клеевым способом, дешевле, в этом все его преимущества, но если вы захотите разобрать покрытие, то без повреждений сделать это не получится.

Выбирая напольное покрытие, обратите внимание на новинки 2012 года — художественный ламинат интересных цветовых и тематических решений. Цветочные композиции Flower вряд ли оставят кого-то равнодушным. Удачного вам выбора!

Статья опубликована в выпуске 21.06.2012
Обновлено 12.03.2015

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: