• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Хотели ли бы вы совместить кухню с гостиной?

Кухня, совмещенная с гостиной. Прежде чем решиться на такое радикальное изменение своей квартиры и начать ломать стены, требуется хорошенько взвесить всё за и против. У совмещения этих двух разных по назначению помещений есть как свои плюсы, так и минусы.

Michael Higginson, Shutterstock.com

Начнём с преимуществ. Их не так много, но они достаточно веские:

Совмещенный вариант кухни с гостиной даёт значительное увеличение полезной площади квартиры.
Приём гостей, да и традиционный семейный обед или ужин здесь проводить удобнее.
Хозяйка во время приготовления пищи не будет чувствовать себя оторванной от семьи и близких.

Но и недостатки совмещения кухни с гостиной тоже имеются:

Запахи даже при наличии хорошей вытяжки будут распространяться по квартире свободно.
В совмещенной гостиной делать уборку теперь придётся гораздо чаще.
Когда кухня совмещена с гостиной в однокомнатной квартире (а то и в двухкомнатной), то для уединения проживающих места практически не остаётся.

Строительный аспект совмещения кухни с гостиной «завязан» на согласование с чиновниками. Такое объединение считается перепланировкой и должно быть оформлено по закону. Здесь существует масса запретов. К примеру, нельзя убрать несущую перегородку или переносить коммуникации в комнату, которая расположена над жилым помещением.

Проект только самой перепланировки, которая совместит вашу кухню с гостиной, будет стоить в Москве порядка 10 тысяч рублей. Этот документ обязателен для получения разрешения на проведение работ. На подготовку и утверждение всей проектной документации, в зависимости от сложности проекта, потребуется до 50 тысяч рублей. Ну, и сроки согласования могут продлиться от месяца до полугода.

Здесь стоит упомянуть, что мода на совмещение кухонь с гостиными пришла к нам из Европы. Там такие проекты очень популярны. Объясняется это просто. Европейская женщина редко готовит еду из «сырых» продуктов. Дома она, в основном, разогревает полуфабрикаты, а обедать ходит в ресторан.

В отличие от европеек и американок, наши хозяйки проводят на кухне много времени. Чтобы им было удобно там работать, необходимо пространство и бытовая техника. Поэтому будьте готовы к тому, что кухня, совмещенная с гостиной в малогабаритной квартире, притянет к себе основное внимание, а гостиная с её диваном и телевизором станет просто придатком кухни.

Интерьер кухни, совмещенной с гостиной, не обязательно должен быть выполнен в одном стиле. Здесь допустимы эклектика и микс. С классической гостиной вполне сочетаются современные стильные варианты кухонной мебели. Важно, чтобы они были решены в единой (лучше нейтральной) цветовой гамме. Постарайтесь избегать контрастных и ярких цветов в таком интерьере.

Несколько слов о зонировании. Проект с объединением двух помещений вовсе не означает, что кухня должна раствориться в гостиной или наоборот. Здесь уместно воспользоваться фразой Джеймса Бонда, когда он заказывал себе коктейль в баре: «Смешать, но не взбалтывать».

Кухня и гостиная — помещения, имеющие слишком разное функциональное предназначение, поэтому они требуют зонирования. Существует масса вариантов зонирования кухни, совмещенной с гостиной, с помощью различных материалов и дизайнерских приёмов. Та же барная стойка, размещение кухонной мебели островом, или обеденная зона прекрасно справятся с объединительно-разделительной функцией.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У меня кухня зонирована баром с красивой аркой и переходит в столовую зону,котораяодного стиля с кухней и дальше в гостиную. Готовлю много, хоть и живу в Европе; запахи, да нет запахов, ну только если когда мясо а-ля грилль, то вся семья начинает прогуливаться мимо кухни и судорожно глотать слюньки.Копоти нет даже на кухне, так что не знаю откуда такие страхи?

  • Елена Каширина, при всех плюсах, я бы из однушки не рискнул это делать. Все-таки нужны еще комнаты и для других целей. У меня изначально была супер бестолковая планировка, на 3 средненьких комнаты 4 огромных коридора. Похоже по приличной укурке планировали.

    Оценка статьи: 5

    • Эдуард Гулевский,
      у меня довольно странная планировка - около кухни есть некий закуток, который теоретически предполагается под прихожую, но... мне-то хочется жилой площади побольше, а прихожую можно и маленькую сделать, всю жизнь так у родителей было! А комнату (она в однокомнатной квартире, как можно понять, единственая ) сохранить как жилое пространство ))) Кухня 12 метров, "закуток" около 4-х, стены между ними при сдаче квартиры не будет - уже что-то приличное получается

  • Ох, судя по всему, придется мне делать именно такой вариант из своей однушки - совмещать кухню и коридор и делать из этого большую гостинную, а комнату использовать под спальню+детскую... Спасибо за рекомендации!

  • Эдуард Гулевский Эдуард Гулевский Читатель 25 августа 2012 в 13:16 отредактирован 25 августа 2012 в 13:50 Сообщить модератору

    Мне кажется, что ругают те, у кого нет, но хочется (басня "Лиса и виноград"). У меня уже 10 лет как из не большой кухни, дурацкого коридора и маленькой комнаты сделана шикарная большая гостиная с кухней. Зонирована барной стойкой и шкафом со стеклянными дверцами с подсветкой, а так же крупным кафелем на полу. За эти 10 лет ни горячей, ни холодной, никакой копоти или чего-то еще нет и в помине (правда эл. плита). А когда ароматы плывут по квартире, так и в любой комнате пахнет и даже на лестнице. А грязь и вонь - это, извините, не к планировке, а к хозяйке пожалуйста.
    На своем опыте могу сказать, что плюсов на порядок больше.

    Оценка статьи: 5

  • У меня у брата огромная гостиная совмещена с кухней, для зонирования использованы разные напольные покрытия - плитка и ламинат, а также барная стойка. Пахнет у них всегда хорошо, есть вытяжка, курит невестка у окошка за барной стойкой. Выглядит все очень уютно. Но у них еще и высокие потолки, т.е. пропорции помещения получились очень гармоничными.
    У нас с мужем дом перестроен со старого, потолки ниже, да и стена разделительная несущая, поэтому такой вариант не подходит.
    Но вообще сама идея совмещения невероятно заманчивая и привлекательная. Я вот тут подумала, если, например, использовать для разделения какие-нибудь движущие стеклянные перегородки типа тех, которые ставят в офисах и торговых центрах. Т.е. по желанию хозяина можно объединять и разделять эти два помещения.

    Оценка статьи: 5

  • Разумеется, гостиная требует горничной, в качестве которой в современности выступают жена и подружки. Важно, что при еде-приготовлении в совмещенной кухне-гостиной покрываются горячей копотью все. Если кухня действительно кухня, а не разогревочная.