• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Пора ли переходить на светодиодное освещение?

Появление сверхярких светодиодов в последнее время спровоцировало бурное развитие рынка осветительных приборов на основе светодиодов, которыми можно заменить привычные лампы накаливания, газоразрядные светильники и ртутные лампы, применяемые для освещения улиц. Такой ажиотаж вокруг светодиодного освещения вполне объясним, если рассмотреть практическую выгоду от такой замены.

Rade Kovac Shutterstock.com

Вот лишь несколько ключевых характеристик, которые дадут возможность оценить выгоду от внедрения освещения такого типа даже не специалисту:

• Экономичность. Светодиод способен обеспечить такую же яркость света, как и традиционные его источники, потребляя при этом мощность, меньшую в десятки раз. Так, например, при замене традиционного уличного освещения светильниками на основе светодиодов, экономия по энергопотреблению может составлять до 10 раз. А вот замена обычной лампы накаливания в настольной лампе способна снизить потребление энергии в 20−30 раз.

• Оптимальный угол освещения, составляющий 120−140 градусов, позволяет получить направленный свет без применения отражателей, что удешевляет общую конструкцию светодиодного светильника или прожектора.

• Срок службы. Наработка светодиода на отказ может составлять в идеале до 100 тысяч часов, хотя на практике светодиоды в светильниках ведущих российских производителей работают до 30 тысяч часов, что тоже немало и может обеспечить не менее 10 лет работы, при условии, что такая лампа будет включена 6 часов в день.

• Сравнительно небольшой срок окупаемости. Замена традиционного освещения на светодиодное окупит себя примерно за 1,5−2 года, а оставшиеся 8 лет службы оно будет приносить ощутимую экономию электроэнергии.

• Ровный немерцающий свет и мгновенное включение на полную яркость выгодно отличают светодиодные светильники от светильников на основе газоразрядных ламп и так называемых «экономок». К тому же, такие светильники работают абсолютно бесшумно.

Конечно, это только одна сторона медали, посмотрев на которую, можно воскликнуть — так почему же мы еще не заменили все лампы и светильники на светодиодные! Причин тому несколько, и главными из них являются стоимость такой замены и качество продукции, которую уже можно приобрести на рынке.

Во-первых, рынок светодиодного освещения достаточно молод и явные лидеры, продукция которых могла бы гарантировать надлежащее качество и заявленный срок службы, еще четко не обозначились.

Во-вторых, рынок полон перекупщиков и посредников, которые перепродают продукцию сомнительного китайского качества с очень большой наценкой.

В-третьих, качество готового светильника напрямую зависит от нескольких основных факторов, главными из которых являются:
• качество изготовления самих светодиодов;
• качество их соединения с цепью питания;
• качество блока питания светодиодного светильника, который должен суметь обеспечить стабильное выходное напряжение питания светодиодных цепочек при тех скачках и отклонениях напряжения от нормы, которые так характерны для наших электросетей.

Обычный покупатель никогда не сможет определить качество этих трех составляющих «на глазок», единственное, что он может сделать, это, например, определить качество сборки корпуса самого светильника.

Естественно, что быстрому распространению такой продукции препятствует еще и нежелание русского человека менять то, к чему он уже привык годами. Во всяком случае, ему необходимо подождать, присмотреться, как такие светильники работают у других, а уж потом принимать решение о покупке первой пробной лампочки для себя.

Тем не менее, развитие рынка, совершенствование и удешевление технологий производства светодиодных источников света, необходимость экономии энергоресурсов, дают нам уверенность в том, что уже в ближайшем будущем применение освещения такого типа мы будем встречать все чаще и чаще.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2012
Обновлено 22.07.2020