• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Смыкалова (Багрова) Профессионал

Что подарить маме в День матери?

День матери — это особый праздник, ведь никого на свете нет важнее в нашей жизни, чем родная мама. Благодаря именно этому замечательному человеку вы появились на свет и выросли в интересного, умного, очаровательного взрослого человека. Как же поздравить маму и показать, насколько она для вас важна и вами любима?

Supri Suharjoto Shutterstock.com

Лучший подарок для мамы — ваше время. Так получается, что у взрослых детей, к сожалению, нет возможности часто видеться с мамой, ведь у них работа, семья, путешествия и много других поглотителей времени.

А мама очень скучает по своим детям, с грустью вспоминая те времена, когда вы были маленькой крохой и каждый день были рядом. Поэтому в праздничный день подарите ей ваше время, поверьте, нет ни одного другого подарка, который был бы для нее так же важен и приятен.

Как же подарить маме время, спросите вы? Очень просто. Позвоните вашей маме прямо сейчас и попросите ничего не планировать на 25 ноября, а сами начинайте придумывать, как лучше провести этот праздничный день. Если вы у мамы не единственный ребенок, созвонитесь с сестрой или братом и договоритесь действовать сообща.

Для начала подумайте, понравится ли вашей маме «выход в свет», или она категорически не любит посещать театры и рестораны, и ее самое любимое место во всем свете — это родная квартира, где за обеденным столом собирается вся семья.

Если мама ничего не имеет против посещения развлекательных заведений, попробуйте вспомнить, куда она давно хотела сходить. Может, она говорила о том, что уже сто лет не была в кино, а может, мечтала попробовать поиграть в боулинг или сходить в аквапарк и узнать, что это за такое диковинное место, о котором вы так много рассказываете.

Если мама любит отмечать праздники дома, договоритесь с папой, чтобы он вышел с ней на прогулку. Во время их отсутствия красиво украсьте квартиру, поставьте на стол цветы и угощения, включите приятную музыку и ожидайте их возвращения. Если вы сможете самостоятельно испечь торт для любимой мамы — это будет замечательно, но даже если вы привезете купленный в магазине, попробуйте украсить его самостоятельно, напишите «Я тебя люблю, мама!», ей будет очень приятно.

Если вам все-таки удалось выманить маму из дома, отличной остановкой во время вашей праздничной прогулки может стать фотостудия. Не планируйте длительной фотосессии, договоритесь с фотографом буквально на час, чтобы не успеть устать во время съемки, и сделайте замечательные семейные снимки. Ведь совсем не часто удается всем вместе оказаться по одну сторону от объектива, правда? А уж качественные профессиональные снимки получить — и того реже. Если вам кажется, что маме будет неуютно в стенах студии, пригласите фотографа составить вам компанию на прогулке и провести репортажную съемку. Глядя на отличные фотографии, ваша мама сможет часто вспоминать этот удивительный праздничный день.

Если вдруг вы не можете провести время с мамой в День матери по каким-либо причинам или просто хотите преподнести еще и материальный подарок, хочу предложить подарить маме воспоминания. Как это можно сделать? У каждого из нас есть большое количество фотографий, многие из них с мамой. У некоторых есть и видеозаписи с ранних лет. Отсканируйте старые фотографии, выберите самые памятные и создайте фотокнигу.

Можно оформить ее в хронологическом порядке от момента рождения до сегодняшнего дня, можно наоборот — смешать года и сопоставить фотографии (например, поездка в пригород, когда вам было 5 лет и 25 лет), можно пойти в обратном порядке от настоящего к прошлому. В каком бы порядке вы их не расположили, для мамы это будет бесценным подарком.

То же самое вы можете сделать с видеозаписями. Смонтировать клип самостоятельно при помощи существующих программ не так уж сложно, а радость мамы будет безграничной. И не важно, насколько качественным он получится, главное, что этот клип будет наполнен вашими совместными воспоминаниями.

Хочу заметить, что любой подарок, который вы сделаете своими руками, будет для мамы приятнее купленного в магазине. Вспомните, ведь когда вы были маленькими, вы рисовали маме картинки, писали для нее стихи и делали открытки, где они сейчас? Я уверена, что они лежат у вашей мамы в специальном месте, бережно упакованные и разложенные. А почему? Потому что вы потратили свое время, вложили в эти подарки свою душу. Не бойтесь показаться ребенком, если вам хочется сделать подарок своими руками, пусть он будет таким же неказистым, как и в 5 лет. Мама оценит и будет тронута до глубины души.

Если вы не готовы потратить время на подарок и не можете провести его с мамой, то подарите ей сертификат в СПА-салон, набор ее любимой косметики или путевку на выходные в санаторий. Не дарите ей кухонную утварь, даже если она у вас большая любительница готовить. Вы можете подарить вещи для кухни на любой другой праздник, а в этот день дайте ей почувствовать себя в первую очередь мамой и женщиной, а не домохозяйкой, даже если она наслаждается этой ролью. Подарите подарок лично для нее, а не для дома.

Если же вы все-таки готовы выделить время для мамы, но не сейчас, а через неделю или две — может, стоит подарить маме путевку на ваш совместный отдых? Это может быть двухдневная поездка в соседний город или двухнедельный тур на Мальдивы, главное, чтобы вы отправились туда вместе и получили новые совместные радостные воспоминания.

Какой бы вариант поздравления вы ни выбрали, вспомните о том, что именно благодаря матери вы обрели возможность познать этот удивительный мир, от души ее поблагодарите и скажите: «Я люблю тебя, мама!»

Статья опубликована в выпуске 20.11.2012
Обновлено 23.11.2019

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: