• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Федорова Профессионал

Как сделать подарок своими руками?

В праздники и не только хочется радовать своих родных и близких какими-то приятными подарками. И каждый, наверное, знает, что самый лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками (небольшая симпатичная игрушка, цветы и многое другое).

Maryna Ivanova Shutterstock.com

Что может быть лучше подарка, сделанного своими руками? Пожалуй, ничего с этим не сравнится. Подарок со смыслом, отражающий характер человека, которому он предназначается, принесет неописуемую радость, которую не купишь ни за какие деньги.

Чтобы сделать что-то своими руками, нужно не так уж и много. Например, можно сделать игрушку, воспользовавшись техникой сухого валяния шерсти.

Фильцевание, или техника сухого валяния шерсти, привлекает своей простотой, ведь для ее воплощения нужно немного места и только некоторые инструменты, к тому же прерваться можно в любой момент.

Давайте разберемся, что именно нужно для изготовления игрушки.

Первое, что нам необходимо, это шерсть. Чаще всего она продается гребенными лентами. Шерсть сегодня предлагается самых разных цветов, поэтому при планировании изготовления валяной игрушки фантазия только приветствуется. Для экономии внутренность будущего изделия можно сделать из синтепона — более дешевого материала. Нередко так и поступают, валяя из синтепона общую форму, на которую затем уже из непряденой шерсти наваливают оболочку.

Второе — это специальные иглы с зазубринами — специальными насечками, благодаря которым они спутывают/смешивают волокна шерсти, так происходит уплотнение — сваливание шерсти. Важно помнить, что иглы для сухого валяния очень острые. Проколы нужно делать аккуратно, чтобы не травмироваться. Бить с размаха не стоит — так можно сломать иглу. Ни в коем случае нельзя держать заготовку на весу. Начинать нужно с игл большого размера, а по мере уплотнения изделия заменять их на более тонкие. Держите иглу строго перпендикулярно плоскости валяния, иначе она может застрять и сломаться.

Третье — это толстая поролоновая губка, она нужна для того, чтобы случайно не уколоть иглой пальцы или стол, на котором лежит будущее изделие. Если вы хотите сделать в технике сухого валяния что-то объемное, есть смысл заменить часть шерсти синтепоном — он гораздо дешевле. В таком случае основа изделия валяется из синтепона, а оболочка — из шерсти. Определяя количество шерсти для своей поделки, помните, что при сухом валянии она дает усадку примерно на треть, поэтому исходного материала должно быть больше планируемого размера.

И четвертое — это аккуратность, терпение и творческий подход. Начать нужно с более простых поделок и игрушек, со временем усложняя и добавляя интересные элементы.

Ведь наверняка у вас есть любимые анимированные герои, и вам бы хотелось, чтобы этот герой из мультфильма или фильма жил рядом с вами или вашими родными и близкими. Несмотря на то что в магазинах и так полно игрушек, игрушки ручной работы намного лучше передают характер героев, и двух одинаковых уже точно не будет.

Удачи вам в изготовлении подарков! Радуйте себя и своих любимых.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2013
Обновлено 3.12.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: