• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Паршакова Дебютант

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Ваш ребенок отказывается засыпать один? Требует непременно находиться с ним рядом, пока он не заснет? Каждый вечер вы оттягивайте момент, когда нужно укладывать малыша на ночь, зная, что это превратится в кошмар? Тогда эта статья — для вас.

david palau Shutterstock.com

Большинство родителей сталкиваются с этой трудностью и у многих свои способы борьбы с этой проблемой, но, как доказывает практика, практически все попытки приучить малыша засыпать самостоятельно, без истерик, заканчиваются провалом. Потому что главное в этом важном деле — не паниковать и не терять терпения. Как известно, дети тонко чувствуют малейшую неуверенность и растерянность, а в этом случае они превращаются в маленьких манипуляторов.

Итак, золотое правило — действуем последовательно, четко и уверенно. Ну и конечно, прислушиваемся и присматриваемся к своему чаду.

1. Важно, чтобы у ребенка был режим. Вечером малыша нужно укладывать спать в одно и то же время, не меняя и вечерний ритуал перед сном.

2. Ни в коем случае не ложиться с малышом в постель. Можно присесть на край кровати и прочитать сказку. Можно посадить его к себе на колени, спеть колыбельную. Сделать легкий массаж или просто держать за руку и разговаривать о прошедшем дне.

Удобно будет, если в детской вы повесите часы и заранее обговорите с ребенком, сколько вы будете находиться с ним. Скажите, что как стрелка дойдет до этой цифры, надо будет ложиться спать. И как только наступит это время, нужно закончить все занятия и, пожелав «Доброй ночи», уверенно выйти из комнаты, не обращая внимания на уговоры остаться.

3. Очень полезна прогулка перед сном в спокойном тихом месте, в течение 20−30 минут.

4. Детская психика крайне возбудимая, и от переизбытка эмоций и впечатлений, полученных за день, деткам очень сложно вечером заснуть. В этом случае можно дать малышу чай с травами (пустырник, фенхель, шиповник, валерьяна, душица и т. д.), множество различных чаев продают в аптеках. Но будьте внимательны, обязательно перед применением обсудите этот вопрос с врачом!

5. Помогает расслабиться и ванна перед сном. В воду можно добавлять лаванду, череду, ромашку. Обязательно обратите внимание на поведение ребенка после принятия ванны, так как на некоторых детей эта процедура, наоборот, действует возбуждающе. И если ваш малыш относится к этой категории, то от вечерней ванны придется отказаться.

6. Расстелите постель вместе с малышом. Пусть ребенок возьмет с собой в кроватку любимую игрушку, чтобы он мог её обнять, прижаться к ней.

7. Обязательно пожелайте доброй ночи малышу. Оставьте мягкий приглушенный свет ночника в комнате. Приоткройте дверь в детскую, чтобы ребенок чувствовал, что вы рядом. Выходите из комнаты, не обращая внимания на капризы и уговоры остаться.

Главное, найти ту грань, при которой будет комфортно и вам, и вашему малышу. Для этого запаситесь терпением, не повышайте голоса, не злитесь на него. И, повторюсь еще раз, обязательно прислушивайтесь к своему ребенку.

Удачи. Всё у вас получится, возможно, не с первого раза, но обязательно получится.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: