• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Домашнее хозяйство - Сизифов труд?

До недавнего времени (да, признаемся себе, и сейчас) домашний труд был чем-то невидимым — как и те микробы, которые видны только под многократным увеличением. Но в последнее время домашний труд попал в зону пристального внимания не только производителей кастрюль, стирального порошка и средств для чистки унитазов, но и серьезных ученых.

ollyy, Shutterstock.com

Они внезапно обратили внимание на то, что домохозяйки испытывают невероятный стресс, когда у них там что-то недомыто или недочищено, пирог подгорел и не хватает котлет на неделю вперед. Согласитесь, многие женщины считают, что не имеют права на отдых, даже после напряженной рабочей недели, пока в доме не наведен идеальный порядок. Если бы Гомер был женщиной, Сизиф наверняка бессмысленно катал бы на гору какую-нибудь кастрюлю или, что намного характернее, драил бы унитаз, который сразу же после чистки, слегка дразняще сверкнув, снова покрывался налетом.

Пресловутый труд домохозяйки, невидимый и беспощадный, мало того что незаметен, так еще и не ценится — убрать, приготовить, разложить, расстелить, погладить, собрать в школу, помыть окна и унитаз… Чувствуешь себя белкой в колесе, но будучи с детства приучен, не можешь лежать на диване и читать книгу, а тем более, идти гулять с друзьями или выпивать, пока не помыты окна или не закрыты помидоры, не сварен обед или не поглажено белье. Бесконечный замкнутый круг, который снова начинается с утра, приводит к настоящему отчаянию и депрессии!

А ведь домохозяйки — это первый форпост на борьбе с энтропией, которая исподволь пытается проникнуть в наши дома сначала в виде пыли, потом беспорядка, а там, глядишь, и крыша провалилась. Именно они стоят наготове с тряпкой, ведром и чистящими-моющими перед космическим натиском разрушения, загрязнения и упадка. При этом почему-то про домохозяек не то что не слагают легенд и поэм, а более того, считается хорошим тоном говорить о них неуважительно и с легким презрением (впрочем, исправно при этом поглощая борщи и домашние пирожки). Для домохозяек снимаются редкостные по своей тупости рекламы — кажется, их специально тестируют на людях с отрицательным IQ.

Понятное дело, что в свое время так исторически сложилось, что женщины мыли-пряли-готовили, а мужчины, например, кололи дрова. Но сегодня есть центральное отопление и необходимость в повседневной колке дров отпала. А центрального питания все еще нет, и картошку все равно нужно чистить-резать-солить-жарить, а потом еще и драить сковородки. Конечно, полуфабрикаты внесли свою лепту в дело освобождения женщин от кухонного рабства — слава богу, толочь муку в ступе не надо, и даже кручение фарша на котлеты — уже архаизм.

Зато с повышением уровня жизни растут и претензии к качеству уборки: теперь нужно не просто, чтобы было чисто, а сверкало и искрило стерильностью, как в операционной. Слава богу, мода на крахмальные скатерти прошла, и на глаженое постельное белье постепенно сходит на нет. Зато пришла фобия перед микробами, про которых еще сто лет тому назад никто и слыхом не слыхивал.

Тем не менее чаще всего на справедливую просьбу помочь по хозяйству (даже теоретическую) мужчины начинают утверждать, что они-де купили и пылесос, и посудомоечную машину, стиралку и утюг, провели газ и электричество в каждый дом, построили канализацию и водопровод, победили чуму и невежество. «Опять эти бабы недовольны!» — морщатся мужчины, как будто пылесос сам внимательно выискивает пыль, стиральная и посудомоечная машины загружаются-разгружаются самостоятельно, а унитаз самоочищается до идеального блеска по мысленному приказанию владельца, а то и без оного.

Как вы думаете, как домохозяйки относятся к своим близким? Правильно — они их ненавидят. За постоянное разрушение их результатов труда — капельки на сантехнике; крошки на столе; разбросанные игрушки, нарушающие весь недавно наведенный фен-шуй в квартире, за съеденные за пять минут прямо со сковородки блины, которые домохозяйка пекла минимум два часа. А главное — за то, что близкие воспринимают порядок в доме и вкусную еду как должное.

Впрочем, есть и другая крайность — когда домохозяйка не позволяет никому в доме расслабиться, не просто бегая за всеми с тряпкой, а постоянными замечаниями и воплями напоминая о тирании порядка в доме. Загнанные в угол родные готовы летать по воздуху и не ходить в туалет, лишь бы не нарушать белизны сантехники и чистоты полов, не носить вещи, чтобы, не дай бог, не поставить на них пятно, и не есть котлеты, чтобы не оказалось, что они были на неделю, «а вы за один вечер сожрали».

Так незаметно растет и крепнет взаимная ненависть по такому совершенно, на первый взгляд, идиотскому поводу, как порядок в доме! До таких истинно коварных вопросов типа: что лучше — Битлз или Роллинг стоунз, религия или атеизм, дело и не доходит. Как решать философские проблемы, если невозможно достичь консенсуса, куда ставить грязные чашки — в мойку, в специальную тару или оставлять на столе?

…Так и хочется сказать всем отчаявшимся домохозяйкам: расслабьтесь, в мире есть еще столько интересного, кроме пыли, борща и котлет, и способности энтропии в мгновение ока разрушить ваш быт сильно преувеличены. В эти выходные отправьтесь в лес или в кино, а еще лучше — на маникюр, который потом будет жалко портить уборкой.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2013

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Несколько мрачновато и почти безнадёжно. Как-то даже конец статьи не впечатляет.

    "Как вы думаете, как домохозяйки относятся к своим близким? Правильно – они их ненавидят. За постоянное разрушение их результатов труда"- это уж чересчур!

    Иметь дом, семью и совсем не иметь забот о домашнем хозяйстве даже при наличии домработницы практически невозможно, значит, нужно эту работу принять спокойно, уметь распределять время и обязанности среди всех членов семьи и, да, иногда всё забыть ради отдыха или удовольствия.
    А выходные тратить на уборку? Ни за что.

    • Людмила Вахрушева, согласна с Вами на все сто процентов.Особенно про ненависть и про выходные. А кроме того, хочу добавить, что и на стезе домашнего хозяйства есть где развернуться таланту-проявить смекалку, практичность,организованность. Может быть звучит странно, но я обожаю заниматься домашним хозяйством. Причем до такой степени, что когда я произношу фразу -"Ребята! У меня идея !Семейство хором кричит : Не надо,мама !

  • Татьяна Черных Татьяна Черных Дебютант 10 октября 2013 в 11:59 отредактирован 10 октября 2013 в 11:59 Сообщить модератору

    учитесь, милые, замечательные наши женщины, давать продых и себе, и своим родным, от этого домохозяйственного безумия. мир не рухнет, если сег вечером вы не подметете пол и не вымоете тарелки.

    Игорь, ну в кои-то веки я с вами согласна

    Оценка статьи: 5

  • Кристина, отличная статья, весело о грустном...Пока женщины тратят 10-15 лет своей жизни на уборку, мужчины самореализовываются - это я читала в книге психолога и коуча Натальи Грэйс.
    Я уже так наубиралась за всю жизнь, в том числе живя с родителями, что мне это так надоело... Поэтому я стала относиться к этому делу без фанатизма. По большому счету, ничего от этого не изменится - стерильно в доме или не стерильно. На мой взгляд, уборки 1 раз в неделю хватит за глаза, а по кухне устанавливается дежурство: день супруга, день - супруг.
    В прошлую субботу муж вообще порадовал меня - пришел с работы и увидел, что я уже устала сидеть с детьми и предложил поехать покататься по магазинам. Я уехала - приехала, все чисто (почти все ), дети уже спят. Красота!

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Черных, очаг - кухня и дом - разве не есть женская самореализация? Ну, что может ближе и понятнее женщине, как не дети, семья и дом?
      А Н.Грейс, женщина, написала с т.з. именно женской. Можно с мужской подать - дом - тюрьма, жена - тюремщик (есть такие умные книжки).

      Одна из сущ проблем очевидна: женщина часто задает очень быстрый темп. А когда ей говорят, отдохни, не мучай себя и близких, она и не думает - она же упрямая-)

      Важно делать паузы - ничего не станется, если вы сегодян не помоете тарелку. Или не подметете. Давате роздых и себе, и своим близким - не корите их за их якобы лень.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 10 октября 2013 в 10:25 отредактирован 10 октября 2013 в 10:31 Сообщить модератору

    Взгляд из широкого окна мегаполиса на трудности хозжизни. Открою увавтору Америку: В необъятной России, и не только, большая часть населения проживает без центотопления, и многие, по-прежнему, обогреваются печным или котельным отоплением. То есть, большинство мужиков пилят-колят и т.д.

    Как трудно домохозяйкам, знаю не под углом "вот мой диван и я на нем - вон моя половина: моет, драет, стирает". Я сам сто лет домохозяйка. И согласен, да, тяжело. Рутина. Никакого творчества. И дела эти никогда не кончаются. Здесь искренне могу посочувствовать Ж, которые пашут на этой домниве, десятилетиями.

    Но один очень немаловажный момент: часто никто нас не заставляет по два раза на дню мыть посуду и каждый день пылесосить-мыть в доме. Никто, кроме нас самих. То есть, наше чувство ответ-сти, порой переходящее в наши манию-глупость, а гнобим мы за это своих родных: мужа-лентяя, деток-лодырей. (Ой, скокка таких ситуэйшн я наблюдал со стороны, обхохочешься-заплачешься-) А может, это мы такие неугомонные? Ну уж нет. Это они лодыри.

    И философия: учитесь, милые, замечательные наши женщины, давать продых и себе, и своим родным, от этого домохозяйственного безумия. мир не рухнет, если сег вечером вы не подметете пол и не вымоете тарелки.
    Но, понимаю, совет женщинам бесполезный: она - волосы назад - ну просто обязяна ежеминутно сдувать пылинки со всего в своей норке-)

    Имена собственные ("Битлз", "Роллинг стоунз"), до недавнего, ставились в кавычки.

    • Игорь Ткачев, автор статьи делает такой же вывод: не нужно превращаться в маниакальных борцов за чистоту в доме, не нужно все время бежать, как белка в колесе или катить на гору камень, который все равно скатится вниз. Лучше относиться к наведению домашнего уюта так же, как предлагаете Вы, - философски.

      Оценка статьи: 5

      • Марина Воронина,
        Вывод автора статьи, лично для меня был очень неожиданным, так как по тексту статьи прослеживалось обвинение мужчин в том что они заставляют женщину крутиться как белка в колесе. И причем в выводе это не было опровергнуто. Вот что не дает удовлетворения от прочтения статьи!

  • Очень понравилось. С юмором и по делу.

    Оценка статьи: 5

  • Труду домохозяйки мы сложим песню!
    «Пресловутый труд домохозяйки, невидимый и беспощадный, мало того что незаметен, так еще и не ценится»
    Где ссылка на личный опыт автора и на личное мнение автора. Помнится в комментариях к другим статьям Автора почти с «пеной у рта» заставляли признать и написать что написанное в статье лишь их личный опыт. Ну так начните с себя!!!

    «но будучи с детства приучен, не можешь лежать на диване и читать книгу»
    Очень правильно приучен. Зрение то испортится))

    «При этом почему-то про домохозяек не то что не слагают легенд и поэм, а более того, считается хорошим тоном говорить о них неуважительно и с легким презрением»
    Где считается хорошим тоном? Там? В Сказочном «там». Ну так чтобы не вводить в заблуждение читателей напишите то чего Вы сами требуете от других Авторов-конкретизируйте.

    «Понятное дело, что в свое время так исторически сложилось, что женщины мыли-пряли-готовили, а мужчины, например, кололи дрова»
    Вот именно например, а чтобы мыть или готовить нужно чтобы было что готовить, и исторически мужчина был добытчик. Крайне неудачный специально подобранный пример!

    «Впрочем, есть и другая крайность – когда домохозяйка не позволяет никому в доме расслабиться, не просто бегая за всеми с тряпкой, а постоянными замечаниями и воплями напоминая о тирании порядка в доме»
    Как радует что статья не до конца однобокая, есть и еще как есть!

    Ну и в завершении, как мне разъясняли барышни на этом сайте как видно давно общающихся с автором и хорошо его знающие статья написана в провокационной манере, ее нужно рассматривать с разных ракурсов. И как то становится противно лезть в это… ноооо принципиально лез и лезть буду. Потому как было, есть и будет свое мнение!

  • Комментарий удален