• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Ленц Профессионал

Как вывести китайский суперклей с одежды?

Все знают, что китайский суперклей — вещь крепкая, надёжная и ничем уже не смываемая. То, что вы сейчас прочитаете в этой статье, проверено на собственном опыте. При работе с китайским суперклеем больше всего я боялась капнуть им на какую-нибудь вещь, так как знаю, что отмыть или оттереть его просто невозможно.

anuchit sookseanthaworn, Shutterstock.com

Но, как говорил библейский персонаж Иов, чего я боялся, то меня и постигло.

Я купила замечательные летние джинсы, и так уж они на мне хорошо сидели, что никто даже не вспоминал, сколько они стоят. И, как обычно бывает в таких ситуациях, оденешь вещь — и снимать её не хочется. Кажется, и спать бы в ней лёг.

Так и я — радовалась и щеголяла в своих джинсиках уже второй день, и всё шло как по написанному сценарию. Как часто бывает, когда все хорошо, обязательно что-нибудь да испортит радость от покупки. Хотя я не думала ни о чем таком, что могло бы омрачить мою радость, все-таки оказалось, что я в таком деле не исключение.

Моему сыну было тогда пять лет, и в этом возрасте он был очень подвижным ребенком. Любил подурачиться во дворе с друзьями. Порой за ним было не угнаться. Обувь на его ножках просто огнем горела. Так вот: немного погодя приходит с улицы мой ребёнок и показывает мне расклеившийся башмак. Ну, что еще можно было ожидать?

Дело происходит у нашей бабушки, которая живёт в шести автобусных остановках от нас, и сменных башмаков у нас с собой нет. Мне, конечно, жалко, что ребёнок не сможет теперь поиграть со своими друзьями. Ехать за сменкой домой далековато, и мне в голову приходит такая смелая идея: я берусь быстренько заклеить развалившуюся подошву китайским клеем.

А так как я уверена, что умею открывать эти ужасные тюбики так, чтобы не обляпаться, то смело берусь за дело. Открываю аккуратно тюбик, и… О, ужас! И надо же было такому случиться! Одна капля падает прямо на новые джинсы, да к тому же на самое видное место спереди. Ничем невозможно закрыть — ни рубашкой, ни майкой, все на виду.

Я стала ругать себя, что так легкомысленно отнеслась к ответственному делу, даже не переоделась. Но слезами горю не поможешь. От мысли, что же скажет муж, мне становилось плохо, и я лихорадочно старалась придумать что-нибудь, но параллельно бегающим мыслям в моей голове я понимала, что это конец.

Я начала перебирать все мыслимые и немыслимые методы, я перерыла все книги с советами по выведению пятен, но всё было не то. Видимо, учитывая мое состояние, мой мозг начал работать в каком то экстренном режиме, потому что вдруг, не знаю откуда, ко мне приходит мысль попробовать вооружиться утюгом.

Я даже сначала не поняла, как именно нужно это сделать. Потом стала соображать: включаю утюг, и через марлю с изнаночной стороны прикладываю раскалённую подошву к пятну от клея: один раз, через минуту другой раз, третий. Переворачиваю джинсы… Аж сердце ёкнуло!

Чудес не бывает, но что это тогда? На джинсах как будто ничего и не было. Весь клей высох и осыпался.

Состояние зайца, которого не догнал охотник! У меня словно камень с души упал. Моему счастью не было предела. Хоть и пришлось понервничать, но зато теперь я знаю, что и с китайским суперклеем можно справиться.

С удовольствием делюсь этим своим опытом с вами, потому что знаю, что многие выбросили вещи из-за такой же оплошности. Пусть у вас всегда будет выход из сложной ситуации.

Статья опубликована в выпуске 17.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне понравилось как написано, но правильным названием статьи было бы - "Как вывести китайский суперклей с летних джинсов?"

    Оценка статьи: 3

  • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 17 ноября 2013 в 13:19 отредактирован 17 ноября 2013 в 13:19 Сообщить модератору

    А кто поделится опытом отмывания-оттирания этого клея с рук? Хелп! Утюг здесь не прокатит

    • Склеили пальцы, караул, что делать?
      Первое дело не паниковать!
      Если клей еще не застыл и вы намертво не приклеились, попробуйте аккуратно расклеить кожу. Если уже поздно, то не хватайтесь за японский нож – срезать кожу на пальцах.
      У всех кто работает с супер клеем должна, нет обязана быть баночка с ацетоном под рукой (есть и другие специальные средства более действенные, но они не всегда есть в продаже).

      Хорошенько смачиваем склеенные пальцы ацетоном и ждем. Ацетон размягчает цианоакрилат, но не мгновенно, не пробуйте сразу же разнять пальцы и тем более силой, будьте терпеливы! Не давайте ацетону полностью испариться, желательно приложить тряпочку хорошо пропитанную ацетоном к месту склея, вам не придется каждую минуту смачивать пальцы. В особо сложных случаях иногда приходится ждать около 40-50 минут. Зависит от клея и площади склеенных пальцев.

      Оценка статьи: 5

  • Вера Норица Вера Норица Читатель 17 ноября 2013 в 12:01 отредактирован 27 мая 2018 в 12:12 Сообщить модератору

    Для таких случаев наиболее оптимально иметь с собой тюбик анти-клея =)

  • Всё, Марианна, спасибо, комментарий от 10:21 не актуален

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
  • Действительно все верно. Термостойкость цианакрилата 70-120 градусов, я им все время металлические кольца на удочках приклеиваю. И когда есть необходимость снять/поменять кольцо - его достаточно нагреть зажигалкой и клей распадается в труху. А вот про одежду как то не подумал

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Ленц, это проблема. Надо попробовать.
    Спасибо.
    К слову сказать, к нам в ЭКУ МВД РФ (экспертно-криминалистическое управление) цианакрилат - основа любого суперклея - доставляли в литровых капроновых ёмкостях на этикетках которых красовался череп с костями с надписью "Осторожно! Ядовито!". В криминалистике его иногда применяют для визуализации следов рук.
    Я своим детям, от греха подальше, запрещал пользоваться суперклеем.

    Оценка статьи: 5

  • Большое спасибо за полезную информацию.
    К тому же Написано очень интересно. Читается приятно.

    Оценка статьи: 5