• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как избежать бессонных ночей с грудничком?

Хороший сон нужен каждому человеку, тем более он нужен каждому малышу. Во время сна кроха отдыхает, восстанавливает свои силы. Сон влияет на развитие и здоровье ребёнка. Так, если малыш плохо спит, он становится капризным, раздражительным, страдает его нервная система. Поэтому очень важно принимать меры, если кроха не досыпает.

Kitipol, Shutterstock.com

Часы двенадцать бьют

Детское время прошло, а ваш малыш и не думает спать? Тем самым изводит себя и уставшую маму? Вот несколько простых и эффективных хитростей, которые помогут уложить малыша вовремя.

1. Сон по расписанию. Необходимо выбрать для «вечного двигателя и прыгателя» определённое время отхода ко сну. Будет сложно, но придерживаться этого выбранного часа нужно хотя бы месяц. Тогда уставать малыш будет именно к часу икс, и вы без хлопот уложите его спать. Выбирайте раннее время, ведь чем дольше бодрствует ребёнок, тем возбудимее он становится. Установлено также, что чем позже малыш ложится спать, тем чаще он просыпается ночью.

2. Ритуалы. Необходимо сформировать чёткий ритуал отхода ко сну. Это несколько действий, которые повторяются каждый день перед сном. Например, купание, переодевания с песенкой, массаж, укачивания. Так ребёнок на подсознательном уровне будет знать, что пора успокаиваться и готовиться ко сну.

3. Обстановка в комнате. Перед сном обязательно нужно проветрить детскую комнату. Свежий и влажный воздух необходим для крепкого и здорового сна ребёнка. Учтите также то, что голодным малыш спать не будет, но и переедание грозит вам бессонной ночью. Поэтому предпочтительнее, чтобы еда тоже была по расписанию.

Спи, моя радость…

Наконец-то получается уложить кроху, мама с облегчением вздыхает. Но о спокойной ночи остаётся лишь мечтать. Плач через каждые полчаса. В результате уставшая мама жалеет ребёнка и порой даже не знает, в чём причина. А причины могут быть разные:

1. Мне чего-то не хватает. Груднички настолько малы, что не могут сказать маме о своих потребностях. Часто они плачут из-за нереализованных потребностей. Например, болит животик, хочется кушать, неудобная пижама, жарко или, наоборот, замёрз.

2. Я хочу к маме. Детям всегда нужна мама, тем более — самым маленьким. И ночное время не исключение. Возможно, кроха чего-то испугался или просто хочет маминого тепла. Поэтому и зовёт её что есть мочи.

3. Я выспался. Бывает и такое, что малыш после пробуждения не может заснуть. Он не плачет, а болтает на своём языке. Спать ему не хочется, он чувствует себя бодрячком, полностью выспавшимся и отдохнувшим. Ему же никак не объяснишь, что он мало поспал. Вот и приходится маме с ним бодрствовать.

Когда же это кончится?

Установлено, что новорожденный — причина нехватки сна его родителей. В первый год его жизни родители теряют 400−750 часов сна. Но при этом сколько радости, счастья и положительных эмоций они получают каждый день!

Пройдёт время, малыш вырастет, будет спать как «слон». Но счастье от первых трогательных объятий крохи не повторится никогда. Цените каждый момент своей совместной жизни!

Статья опубликована в выпуске 14.01.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: