• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Чем привлекает вышивание?

Вышивка — одно из древних ручных ремесел. Этот вид рукоделия был широко популярен в различные периоды нашей истории. Но и сейчас, она привлекает к себе внимание многих, независимо от возраста, пола и профессии. Вышивка может быть как профессиональной, так и «домашней». Так в чем же секрет её популярности?

Steve Allen , Shutterstock.com

Стоит впервые взяться за нехитрую, но такую симпатичную, милую сердцу картинку, сделать пару стежков — и вы либо забросите это «нудное, неинтересное — да у меня нервов на это не хватает» занятие, либо влюбитесь в него на всю жизнь. Вышивка настолько увлекает, манит, что вы и опомниться не успеете, как «перекопаете» весь Интернет и насобираете целую кучу «хочушек».

Также занятие вышивкой объединяет. На бесчисленных форумах вышивальщицы обсуждают тонкости этого занятия, обмениваются схемами, нитками, хвастаются готовыми и оформленными работами, делятся планами.

А ещё вышивка — это только ваше занятие, время и пространство. Входя в него, вы ощущаете гармонию. Стежок к стежку, рядок к рядку — и картинка складывается. И вот вас уже манит чистая канва.

Кроме того вышитые изделия вносят особый уют в интерьер, изюминку в гардероб. Вышитая картина — отличный подарок, а платье с вышивкой украсит и придаст очарования, и кроме вас ни у кого больше такого не будет. В коллекциях многих известных дизайнеров есть изделия с вышивкой. Ручная же вышивка считается дорогой и эксклюзивной.

Вышивкой можно украсить и детали интерьера. Если в вашем понимании вышивка это только «узорчики» и цветочки на краешке полотенец, которые вышивали одинокими вечерами бабушки или старые девы, вы ошибаетесь. Сейчас огромное количество красивых, стильных рисунков. Некоторые из них поражают своей реалистичностью, яркостью. Также можно сделать схему вышивки любимой фотографии. Представляете, какой шикарный из этого выйдет подарок!

Вышивка разнообразна и своими техниками. Наиболее популярна вышивка крестиком. Конечно, она простая в исполнении, не требует большого опыта, идеальна для начинающих. Вам всего-то и надо, что следовать в точности схеме, в которой изображены символами цвета каждого крестика.

Вышивка же гладью требует чуть больших навыков, в том числе рисования и большую усидчивость. Для начала на полотно необходимо перенести контуры будущего рисунка, которые впоследствии заполняются множеством расположенных вплотную друг к другу стежков.

Также есть вид декоративной вышивки «ришелье». Техника похожа на гладь. Мелкими стежками вышиваются узоры, отверстия в которых вырезаются. В итоге изделие становится похоже на кружево.

Отдельное место занимает вышивка бисером. Рисунки получаются просто фантастические, необыкновенные. Здесь техника может быть схожа как с вышивкой крестом (по схеме, где каждый символ, квадратик — бисеринка определенного цвета), так и гладью (свободный рисунок).

В целом вышивка расслабляет, успокаивает, приносит эстетическое удовольствие. Решитесь погрузиться в удивительный мир вышивки, и результат превзойдёт ваши ожидания. И ровных стежков вам!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: