• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Какую пользу здоровью приносит рукоделие?

Прикладное искусство, ручной декоративный труд ценился во все времена. Он и сейчас на пике популярности. Многие занимались и занимаются рукоделием как в профессиональном плане, так и «для себя». Но задумываемся ли мы над тем, что hand made приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу здоровью?

О разнообразии рукоделия можно говорить часами. Вышивание, вязание, лепка, шитье, бисероплетение, пэчворк (лоскутное шитье), декупаж (декорирование рисунками на салфетках) и ещё множество других занятий. И в любом из них удовольствие приносит как результат, так и сам процесс.

Рукоделие в целом оказывает благотворное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье.

В первую очередь, это ручной труд — действие руками, и держа, к примеру, иголку с ниткой, вы активизируете нервные окончания на пальцах, которые соответствуют работе тех или иных внутренних органов. Да, конечно, одно только рукоделие не вылечит и не поставит вас на ноги, но его благотворный эффект нельзя отрицать.

Считается, что вышивка (крестиком, гладью) помогает при нервном переутомлении, головных болях, повышенном давлении. Положительная динамика отмечается также при лечении воспалительных заболеваний, пищевых расстройств, нарушений работы лимфатической и кровеносной системы.

Занятие макраме рекомендуется при гормональных нарушениях, болезнях сердца и почек, людям с плохой свертываемостью крови. Кроме того, это занятие снимает волнение, раздражение, головную боль.

Плетение нитками и бисером подойдет тем, кто страдает зубными болями, заболеваниями дыхательных путей, бессонницей. А также тем, у кого нарушен обмен веществ.

Работа с деревом, роспись и выжигание «лечит» болезни желудочно-кишечного тракта: язву, гастрит, болезни желудка, поджелудочной; болезни печени и почек.

Ручное шитье игрушек, предметов интерьера и другого нормализует артериальное и внутричерепное давление, помогает при стрессах, нервных срывах, шоке, депрессии, повышенной агрессивности.

А шитье в лоскутной технике (пэчворк) помогает при всевозможной аллергии, болезнях ног, судорогах, носовых кровотечениях.

Вязание на спицах рекомендуется при травмах позвоночника, сотрясениях мозга и болезнях нервной системы. А вязание крючком — при частых простудных заболеваниях.

В целом рукоделие выравнивает гормональный фон. При любом виде такого творчества улучшается работа нервной системы, повышается уровень психических процессов. Это значит, что развивается внимательность, сосредоточенность, мышление, память, координация, воображение.

Это все о физическом здоровье, а в психологическом плане рукоделие — настоящая психотерапия, арт-терапия. Добиваясь прекрасного, художественно эстетического результата, ну и, конечно, хвастаясь им, мы повышаем свою самооценку. Также при рукоделии мы входим как бы в состояние медитации, отвлекаемся от проблем, спасаемся от стрессов повседневной жизни.

Да, конечно, длительное вышивание, вязание и другое кропотливое занятие может негативно сказаться на зрении, осанке, да и утомить — «ещё бы, после тяжелого рабочего дня, ещё и рукодельничать». Так что все должно быть в меру. И тогда такая «хоббитерапия» пойдет вам на пользу.

Статья опубликована в выпуске 20.02.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Рукоделие это наше хобби, т.е это мы делаем для хорошего настроения, ну какая еще польза, вполне достаточно, что нам это нравится и повышает наш жизненный интерес и настрой. Ну, зачем во всем, даже в хорошем, надо искать пользу, выгоду Главное, чтоб вреда не было

  • Хоббитерапия... Охо-хо... Я вот гриппую второй день, крючок поискать, что ли, может, насморк пройдет...

    • Лада Крымова, если у вас постоянно текут сопли вам будет не до крючка, ведь его надо держать в правой руке, а вязание в другой руке, а где держать платочек носовой, тем более на второй день болезни, я тут болела гриппом так три дня в лежку лежала мне не до хоббий было совсем, лучше отлежитесь, попейте горячего чая с лимоном, ну, книжечку почитайте или киношку посмотрите. Да, выздоравливайте

      • Лидия Богданова,
        а как же "А вязание крючком – при частых простудных заболеваниях"?
        Я о том, что рекомендации даны абсурдные.
        Ладно, не буду крючком вязать, буду постоянно текущие сопли платочком утирать - хоть чем-то руки заняты. Рукоделие...

  • Ересь какая-то... Хотел было похвалить уже за тему, начал читать - ужас. Не буду хвалить. Ругать тоже не буду. Ёрничать - не хочется... Зря прочел эту лабуду.

  • Интересно узнать, откуда информация? Это врачи говорят, что плетение бисером лечит зубные боли, а роспись по дереву — гастрит? Если нет, то кто и на каком основании?

    • Наталья Осокина, эту информацию, конечно, нельзя считать совершенно научной и "последней истиной", а рукоделие - панацеей от всех недугов (как отмечалось в статье). Данные взяты из научных и научно-популярных медицинских, психологических и, в большей степени, арт-терапевтических исследований. Они основаны на опросах "бывалых" рукодельниц, корреляции (взаимосвязи) предпочитаемого вида рукоделия и хронического заболевания - ведь нас, как известно, тянет к полезному, и т.д..