• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Редактор

Что ждет получателей материнского капитала в 2015 году?

Как известно, материнский капитал — это государственная субсидия для семей с двумя и более детьми, и главной целью выдачи субсидии является возможность улучшения жилищных условий.

Alexstr , Shutterstock.com

Современные реалии жизни зачастую ведут к тому, что приоритетными направлениями для многодетных семей иногда бывает вовсе не приобретение жилья, но другие аспекты улучшения качества жизни. В связи с этим родители нескольких детей все чаще интересуются возможностями использования материнского капитала (МК) на другие нужды.

Сложно отрицать, что в некоторых случаях гораздо сильнее улучшит жизнь покупка автомобиля, нежели расширение площади для проживания. Например, существует статистика, что более половины многодетных семей в нашей стране проживает в сельской местности, и в таком случае автомобиль им порой просто необходим.

Также для некоторых детей возникает необходимость дорогостоящего лечения, но на него данная субсидия тоже не рассчитана, так как, по мнению Министерства Здравоохранения, в нашей стране основное лечение детей происходит бесплатно. Конечно, даже если эта необходимость будет рассмотрена, то, к сожалению, на оплату дорогостоящего лечения за границей за счет МК все равно рассчитывать не приходится. Проекты использования государственного материнского капитала на покупку автомобиля или лечение детей уже не раз выдвигались к рассмотрению и были отложены; на такие цели можно использовать только региональный материнский капитал лишь в некоторых регионах.

Время действия программы

Данная программа реализуется с 2007 года и, согласно официальным данным, рассчитана на 10 лет, поэтому завершающим ее станет 2016 год. Здесь необходимо уточнить, что если сертификат на госпомощь получили до 2016 года, но он не был использован, то он остается действительным и дальше, так как действующий закон временных ограничений на использование сертификата не накладывал.

Размер капитала в 2015 году

Материнский капитал предоставляется государством в виде сертификата, поэтому, вне зависимости от увеличения суммы МК, полученный сертификат замене не подлежит. При этом подразумевается, что, несмотря на указанную в документе сумму, распорядиться можно будет размером выплаты с учетом индексации.

Согласно Федеральному закону о бюджете, в 2015 году сумма МК составляет 453 026 рублей, что по сравнению с прошлым годом означает увеличение на 23 617 рублей. И, несмотря на предложение Минэкономразвития Р Ф по прекращению программы, выплаты МК внесены в федеральный бюджет 2015−2017 годов в полном объеме.

Кому положен материнский капитал?

Данная субсидия все так же, как и в предыдущие годы, выдается гражданам РФ, родившим или усыновившим второго или последующих детей начиная с 2007 года. При этом существуют некоторые ограничения, например, усыновление женщиной детей мужа от его первого брака не дает этой семье право на МК, даже в случае рождения ими одного совместного ребенка в период действия программы. Такое ограничение кажется несправедливым по отношению к подобным семьям.

Не лишним будет напомнить, что эта выплата не облагается налогом и предназначена именно родителям (усыновителям) ребенка, поэтому они вправе распорядиться всей суммой.

Получение сертификата

Получить сертификат на МК по-прежнему можно в любое время со дня рождения малыша, подав заявление на получение в Пенсионный фонд по месту жительства. Для этого необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей или об усыновлении (удочерении), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (необходимо предварительно получить в ПФ), а также копии всех документов. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы.

На что потратить?

Помимо уже известных способов применения МК — улучшения жилищных условий, обучения детей и увеличения накопительной части пенсии матери — родителям разрешат использовать средства МК в качестве первоначального взноса при получении ипотеки до достижения ребенком трех лет. На покупку автомобиля, к сожалению, МК пока потратить нельзя.

В этом году у получателей МК появится возможность получить наличными 20 тысяч рублей из общей суммы, подобно антикризисным мерам 2009−2010 годов. Эти деньги могут быть использованы на любые текущие нужды семьи в условиях надвинувшегося кризиса. Для получения такой разовой выплаты необходимо подать заявление в ПФР в течение 2015 года, деньги будут перечислены на счет получателя в течение двух месяцев. Обратите внимание, что антикризисную помощь держателям сертификата можно получить, даже если ребенку еще не исполнилось 3 года.

Прогнозы

Едва ли можно рассчитывать, что программа материнского капитала будет продлена на тех же условиях после 2016 года, но возможно, для семей с недостаточным уровнем доходов такая поддержка еще будет существовать. Возможное прекращение программы обусловлено слишком малым изменением демографической ситуации. К тому же существует мнение, что предоставление материнского капитала не увеличивает количество рожденных детей, а просто является фактором для решения завести следующего ребенка раньше, чем планировалось. По другим данным, существует проблема нежеланных детей, рожденных «ради денег», хотя это заявление и вызывает возмущение многих родителей.

По подсчетам, с начала действия программы государственную помощь получили более 4 млн. семей Российской Федерации. Хочется верить, что в обозримом будущем будут предприняты еще какие-либо меры поддержки семей с детьми, и может быть, даже более организованные и доступные.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: