• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Новогодний путеводитель
Ада Варт Профессионал

Чем заняться на новогодних каникулах, если нет денег?

Итак, Новый год удачно (или не очень) встречен, горы салатов подъедены, новогодние программы просмотрены. Вы сполна насладились отдыхом с тарелкой разных вкусностей у телевизора, и вам уже хочется заняться чем-то более интересным и полезным. Но вот в чём проблема — на празднование новогодней ночи были потрачены последние деньги, а до следующей зарплаты ещё далеко. На первый взгляд кажется, что без денег найти интересные занятия просто невозможно, но в «ШколеЖизни.ру» можно найти ответ и на этот вопрос!

Фото: fotorutkowscy, по лицензии Shutterstock.com

Итак, если ленивый отдых у себя дома вам надоел, то можно отправиться в чужой дом. Новогодние каникулы — отличная возможность посетить, наконец, всех родственников и друзей. Ведь в будничной суете погостить у близких вам людей не всегда удается. Так что упаковывайте остатки салатов и отправляйтесь в путь!

Ну, а если лень всё же взяла верх, то поступите ровным счётом наоборот — пригласите гостей к себе. Новые действующие лица приятно разнообразят привычную домашнюю обстановку. Доставайте остатки салатов на стол, уберите пустые бутылки — и вы готовы к приходу гостей. Только если навестить вас собираются не только взрослые, но и маленькие дети, не забудьте спрятать бьющиеся предметы и домашних животных.

Чем заняться на новогодних каникулах, если нет денег?
Фото: по лицензии PxHere

Если же все родственники и друзья уже удостоены вашего визита, а свободного времени осталась еще уйма, самое время отправиться на зимнюю прогулку. Одевайтесь потеплее, берите с собой термос с горячим кофе или другим любимым напитком и отправляйтесь гулять по заснеженным улицам. Во время новогодних каникул у вас появится уникальная возможность наблюдать практически пустые улицы и насладиться созерцанием пустынных зимних пейзажей.

Впрочем, можно провести новогодние каникулы с пользой и научиться чему-то новому. Сейчас в Интернете полно курсов дистанционного обучения и повышения квалификации. Причём найти их можно как в форме текста, так и в форме видеолекториев. На некоторых сайтах даже предусмотрено получение дипломов и сертификатов, так что вы сможете пополнить своё портфолио очередным документом, подтверждающим ваш профессионализм.

Чем заняться на новогодних каникулах, если нет денег?
Фото: по лицензии PxHere

Заняться можно не только умственным трудом, но и физическим. Помните свои мечты похудеть к следующему лету? Так вот, лето уже не следующее, оно наступит всего через полгода. Заниматься можно и дома, и даже без специальных приспособлений. Достаточно найти подходящую удобную одежду (заметьте, можно даже не тратиться на новый спортивный костюм — всё равно вы занимаетесь дома) и найти подходящий вам видеоурок с занятиями, благо их в Интернете сотни для всех групп мышц и любого уровня подготовки. Начав заниматься прямо сейчас, вы как раз успеете привести своё тело в порядок к пляжному сезону!

Конечно, это далеко не полный список того, чем можно заняться на новогодних праздниках без удара по кошельку. Но надеюсь, что начало мыслительному процессу положено и вы убедились, что даже без денег можно найти массу интересных и полезных занятий. Стоит только дать волю фантазии — и вы проведёте очередные новогодние каникулы самым замечательным образом!

Статья опубликована в выпуске 4.01.2016
Обновлено 25.12.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Из бесплатного. Администрация города сделала жителям классный подарок - автобусные экскурсии по всем елкам города - два маршрута по 2,5 - 3 часа. У каждой елки по 15 минут фотосессия, игры, катания с горок.
    А сами - лыжи, коньки, просто прогулки с друзьями по парку, переходящему в лес. В прошлом году устроили веселые потехи для компании взрослых друзей на горке.
    из платного: муж и дети ходили в каникулы в кино,
    еще всей семьей ходили на игровой квест (подарок на Новый год).
    Пару лет назад катались с друзьями на ездовых собаках (нашелся у нас за городом один любитель маламутов). Вобщем мы не скучаем!

  • В этот Новый год гулять холодновато. И согласен с последним комментарием. Пригласить друзей домой с ленью никак не ассоциируется.

  • Очень странно на мой взгляд не упомянуть о возможности почитать книжки. Не для учёбы, а для удовольствия, художественные.

    Пригласить гостей к себе из лени? А квартиру в порядок привести, в магазин лишний раз сходить, стол накрыть, потом убрать, посуду за всеми вымыть? Хороша лень.

  • Пригласить гостей - это, конечно, занятие приятное, но традиционно все таки затратное. Потому как гостей нужно чем-то накормить, а в честь праздника еще и напоить. Иначе, некоторые рискуют не понять пустую широкую душу.

    Сходить с термосом по улицам? Я бы уточнила, сходить с термосом по зоопарку (если он в вашем городе вписан в обычный парк), погулять по парку - тоже интересный вариант. Правда, вот у нас сейчас хоть и солнышко, а все же - 25. Долго не походишь . Но мысль интересная! Можно добавить к ней: поиграть с детьми в снежки, сфотографироваться, подурачиться, придумать (или найти в интернете) интересную уличную подходящую игру... в общем, классно! И совершенно (!) не стоит денег!!!!!

    Лично у меня даже есть мечта на эту тему. Сделать дачу зимней и организовать праздничные выезды в новогодние каникулы. Там, конечно придется сначала попотеть: растопить печку, прогреть дом, раскопать дорожки, и т.д. Но зато потом!!!! Лыжи, построить горку, природа, воздух, уютное тепло зимнего дома.. короче, кайф!

    Заниматься обучением? В праздники? Странное предложение. Мы этим постоянно занимаемся в будни и сейчас хочется отдохнуть вообще-то по-настоящему, душой и телом!

    Следующие ценные советы даже обсуждать не хочется... складывается ощущение, что фантазийная муза автора подло сбежала до окончания статьи.

    Статья не очень. А вот тема начата интересная. Я бы даже предложила всем заинтересованным подключиться в обсуждения с идеями