• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Отделочные материалы. Что представляет собой резиновая краска?

Не удивляйтесь — такая краска действительно есть нынче в продаже, хотя всего несколько лет назад ее появление казалось фантастикой. Но почему же об этой краске почти нет информации?

Все дело в том, что у данной краски невероятные качества и ее распространение крайне невыгодно производителям обычных красок. По этой причине производства, выпускающие обычную краску, «задавили» революционное новшество количеством разнообразной рекламы своей продукции в СМИ.

Главное достоинство резиновой краски — ее полная безопасность для здоровья человека, поскольку она в своем составе не содержит вредных токсичных веществ. А этим не могут похвастаться обычные краски. Особенно те, в составе которых имеется лак и ацетон.

Внешне резиновая краска похожа на средней густоты мастику. Для доведения краски до рабочего состояния в нее надо просто налить обычную воду и размешать. Никаких химически активных растворителей не надо! А это значит, что краска во время высыхания не станет ничего вредного выделять в воздух. После ее высыхания на поверхности получится своего рода упругая блестящая ровная пленка, очень похожая по свойствам на резиновую.

Резиновая краска выпускается на основе акрилатного латекса и добавок в виде наполнителей и колера. У краски чрезвычайно высокая прочность на стирание, высокая эластичность, срок службы без потери качеств приближается к двум десяткам лет! Очень важен и тот момент, что поверхности, покрытые резиновой краской, совершенно не пропускают влагу. А ведь строительные материалы сильно портятся из-за влаги по мере эксплуатации. Еще один существенный момент: на полу, окрашенном резиновой краской, невозможно поскользнуться и упасть. Если учесть то обстоятельство, что люди часто получают травмы, поскользнувшись на свежевымытом полу, то ценность резиновой краски повышается и с точки зрения медицины.

Резиновой краской можно окрашивать любые поверхности — полы, стены, бетонные и кирпичные поверхности, металлические изделия, двери, окна, крыши… При этом не надо никаких шпаклевочных работ — разбавленная водой краска легко затекает даже в самые мелкие трещины и делает их гладкими с общей поверхностью. Образовавшаяся эластичная пленка надежно защитит трещины от проникновения в них влаги. Эта краска является прекрасным гидроизоляционным материалом.

К сожалению, пока выпуском резиновой краски занимается очень немного производств. Основная причина этого — недостаточный спрос на нее, который, как уже было сказано выше, формирует у населения неверно подаваемая реклама. Точнее, реклама, намеренно вводящая потребителя в заблуждение. Но ведь средствам массовой информации без разницы, какую рекламу давать — главное, чтобы рекламодатели хорошо платили. Они это и делают в своих интересах, поддерживая у потребителей мнение о том, что альтернативы обычным краскам нет.

А дальше уже поход в ближайший магазин строительных материалов с выбором краски, которую назойливо рекомендует купить реклама. При этом о вредных свойствах разрекламированной краски — на банке нигде ни слова.

P. S. Специально не указываю марку краски и ее производителей: эту информацию вы можете получить в магазинах строительных материалов, а в статье она будет сочтена за скрытую рекламу.

Отделочные материалы. Что представляет собой резиновая краска?
Фото: pixabay.com

Что еще почитать по теме?

Что такое энергосберегающая краска?
Как выбрать краску для ремонта?
Так ли безвредны краски на наших стенах?

Статья опубликована в выпуске 28.08.2016
Обновлено 18.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: