• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему чернеет серебро и как почистить серебряные изделия в домашних условиях?

Многие из нас не раз сталкивались с проблемой потемнения ювелирных украшений, столовых приборов из серебра. Почему серебро чернеет? Как почистить серебро в домашних условиях? Попробуем разобраться в этих вопросах и раскрыть несколько секретов, связанных с чисткой украшений и ложек из серебра.

Фото: Depositphotos

Темный налет на серебряных изделиях возникает не только как следствие их постоянного ношения и контакта с кожей. Темнеют даже предметы из этого благородного металла, которые мы храним в шкатулке или ящичке шкафа. Есть несколько версий, почему так происходит.

Суеверные люди видят в этом дурной знак, наличие сглаза или порчи. Есть примета, говорящая о том, что если у незамужних девушек чернеют серебряные кольца, значит, им не суждено выйти замуж — над ними тяготеет проклятие, называемое «венцом безбрачия». Почерневший нательный крест, надетый при крещении, говорит о магической атаке на человека. Если же в доме чернеют серебряные столовые предметы, значит, много негатива. А может, в доме обитает нечистая сила?

Наши пращуры придавали подобным приметам большое значение. Они полагали, что в таких случаях необходим очищающий ритуал, который бы защитил владельца почерневшей серебряной вещицы. Кроме этого рекомендовалось посетить церковь, исповедаться, позвать в дом батюшку для освящения жилища и изгнания из него нечистых сил. Старый почерневший крестик следовало бросить в речку и купить себе в церкви новый.

Почему чернеет серебро и как почистить серебряные изделия в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

Для современных людей эти действия могут показаться глупостью. Мы привыкли искать рациональное объяснение для происходящих с нами вещей.

Мы знаем, что темный налет на серебре возникает по причине окислительных процессов, которым оно подвергается. Чрезвычайно быстро этот благородный металл чернеет при высоких концентрациях в воздухе сероводорода.

У ювелирных изделий серебро идет в сплаве с медью. Чем проба выше, тем меньше в украшении меди, а значит, оно меньше будет окисляться.

При постоянном контакте с кожей, потом, воздухом серебро чернеет. Серу можно обнаружить практически везде, в том числе и в человеческом поте. Особенно часто почернение серебра встречается на украшениях, которые беспрерывно носятся на теле. Активный образ жизни и занятия спортом ускоряют процессы покрытия черным налетом нательных серебряных изделий.

Почему чернеет серебро и как почистить серебряные изделия в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

У некоторых людей подобные украшения чернеют слишком быстро. Это может говорить о проблемах со здоровьем, приводящих к повышенному потоотделению. Скорее всего, речь идет о проблемах в эндокринной системе. В этом случае следует показаться врачу.

Как мы уже выяснили, изделия из серебра покрываются темным налетом от контакта с воздухом, кожей, водой, потом. Ювелиры утверждают, что скорость потемнения этого металла зависит и от способа его обработки, рельефа поверхности, присутствия в серебряных изделиях примесей.

Для того чтобы вещица из серебра как можно дольше не чернела, следует всегда снимать ее с тела перед водными процедурами, посещением бани, занятиями в спортзале. Не стоит брать с собой серебряные украшения в отпуск, если собираетесь провести его на морском берегу.

Почему чернеет серебро и как почистить серебряные изделия в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

Если же вещицу из серебра не удалось уберечь от появления темного налета, следует попробовать ее почистить. Существует немало способов чистки серебра в домашних условиях. Среди них можно выделить такие:

  1. Применение зубной пасты или порошка. Для этих целей можно воспользоваться старой зубной щеткой, нанеся на нее немного гигиенического средства для ухода за зубами и полостью рта. Специалисты утверждают, что такая чистка поможет осветлить серебряное изделие.
  2. Использование смеси, полученной соединением медицинского спирта с перекисью водорода. Вещь следует опустить в емкость с этой жидкостью на полчаса, а затем тщательно протереть платком.
  3. Применение смеси, приготовленной путем смешивания в равных пропорциях таких компонентов, как зубная паста, сода и нашатырный спирт.
  4. Очень странным, но весьма действенным способом почистить серебряное украшение или столовый прибор от темного налета является применение кока-колы. Достаточно опустить серебряный предмет в стакан с этим напитком и оставить в нем на целую ночь. Результат вас порадует! Вещь заблестит, как новая.
  5. Кипячение серебряного изделия в воде с добавлением сока лимона. Чем выше концентрация, тем лучше. Достаточно будет прокипятить в течение получаса, чтобы добиться хороших результатов.
  6. Применение для очистки фольги. Следует завернуть вещицу из серебра в фольгу, опустить сверток в кастрюльку с водой и довести до кипения. Желательно добавить в воду щепотку соды. Кипятить не менее 5 минут.
Почему чернеет серебро и как почистить серебряные изделия в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

Чтобы ваши украшения и столовые приборы из этого благородного металла имели блестящий и красивый вид, следует бережно к ним относиться, не забывать регулярно их чистить и полировать.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Петр Смирнов Читатель 18 июня 2018 в 01:19 отредактирован 18 июня 2018 в 09:25 Сообщить модератору

    Несколько лет торговал серебром и выяснил, что если есть заболевание сердца, то чернеет в основном крест, если почки и печень, то и цепь и крест. Летом, больные почки превращают серебро в чёрную покрытую кавернами поверхность буквально за сутки. Несколько раз родители очень благодарили за мою подсказку обратиться в больницу, когда подходили жаловаться на почерневшее на ребёнке серебро. Когда у здорового человека с потом не выделяются сернистые соединения, то и польское серебро носится прекрасно.