• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Лера Виноградова Профессионал

Кладбище: усыпальница мертвых и пристанище привидений?

При слове «кладбище» у большинства бегут мурашки по спине, а в мозгах пробегают картинки из фильмов ужасов. А так ли страшно кладбище, как нам кажется? И вообще, что такое кладбище: просто усыпальница мёртвых или еще и пристанище привидений?

Давайте попробуем разобраться…

Если смотреть с точки зрения обычного среднестатистического человека, не верящего в потусторонние силы, вампиров и прочую нечисть, то кладбище — это обычное место, где покоится прах родных и друзей, давно покинувших нас и отбывших в мир иной. Да, бывает иной раз жутковато: тишина, могилы, кресты, редкие прохожие. В такие минуты начинаешь задумываться о жизни, о смерти, о том свете, что там будет, но это уже другой вопрос. Ничего страшного кладбище для них не представляет, да и не может представлять. Не веря ни во что, они всё же порой во время отстаивания своей точки зрения говорят: «Чего мёртвых боятся? Что они сделают?» Значит, всё-таки приходила такая мысль в голову…

Есть люди, которые даже любят кладбище. Их называют готы. Наверняка каждый слышал хоть раз в своей жизни это название. Эти люди одеваются во всё черное, любят бродить по кладбищам, думать о смерти и порой даже предавать свою жизнь в её руки. Они восхищаются вампирами и стараются быть на них похожими.

Также под вечер на кладбище можно встретить и сатанистов, с их ритуалами и обрядами. Вот это действительно страшно и опасно. Но не о них, увы, речь…

Есть и ещё одна причина, помимо крестов, могил, тишины и сатанистов, — это вампиры, оборотни, зомби, привидения, полтергейсты и прочая нечисть. Именно она пугает многих людей в преддверии темноты. Знающим людям известно, что вампиры и зомби — это мертвецы, выходящие ночью из могил в поисках своих жертв, и лучше им на глаза не попадать, если, правда, не хочешь закончить свою жизнь, а точнее, продолжить так же, как они.

Оборотни слегка отличаются от зомби и вампиров, но, увы, не в лучшую сторону. Полтергейстов на кладбище вряд ли встретишь, так как они предпочитают более закрытое пространство, а вот на привидения вполне можешь нарваться. Они хоть, в отличие от предыдущих собратьев, более безобидны, но всё же напугать до смерти могут.

Чаще всего, привидения — это неупокоенные души либо души, не доделавшие что-то на нашей грешной земле. Они часто ищут помощи, но бывают у них и злые намерения, так что лучше держаться от них подальше и не ходить ночью по кладбищу. И это мы ещё не поговорили о ведьмах и колдунах, которые тоже не прочь сделать свои магические делишки с незваными ночными гостями.

А тем бедолагам, у которых одна-единственная дорога домой проходит через «данное заведение», посоветую либо искать другой маршрут, либо стараться вернуться домой до наступления темноты, а то мало ли кто ещё обитает на темных аллеях этой местности.

Тема эта довольно интересная, но неоднозначная. Единого мнения не было, нет и, наверное, не будет никогда. Но стоит отметить, что кладбище — место всё же довольно загадочное и небезопасное, особенно ночью, с любой точки зрения. Оно является неким порталом между нашим миром и миром загробным. Оно, как белое и чёрное, утром — одно, а ночью — совсем иное.

Так что будьте осторожней, независимо от того, какой точки зрения вы придерживаетесь по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2008
Обновлено 24.10.2017

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: