• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Никита Шубников Мастер

Англия - страна привидений?

Согласно ожеговскому словарю русского языка, привидение — это призрак умершего или воображаемого существа в сказках или мистических представлениях. Не очень толковое, стоит отметить, определение, ведь не ясно, что тогда значит призрак. Листаем словарь на пару страниц вперёд, чтобы узнать, что это образ, представляющийся в воображении. Объединяем толкования, но, к сожалению, понятней не становится, и это неудивительно: знания человечества о паранормальном весьма и весьма ограничены.

А там, где нет чётких понятий и научных объяснений, есть место фантазии, и в этой статье я расскажу о том, насколько она богата у британцев. Выбор Туманного Альбиона не случаен: ведь именно Великобританию называют островом духов.

Жители Соединённого Королевства охотно верят в существование привидений, что вполне обоснованно: на территории государства огромное количество старинных замков, безмолвные стены которых помнят события прошлого — многодневные осады, кровавые сражения, придворные интриги и коварные измены. Конечно, энергетика в таких местах отменная, хотя и не всегда положительная, что совсем не мешает предприимчивым англичанам открывать в замках с привидениями пятизвёздочные отели.

Из всех британцев наибольшую тягу к паранормальному испытывают представители шотландской нации. В стране, где клетчатая юбка на мужчине не вызывает нездорового интереса окружающих, существует огромное количество экскурсий по замкам с потусторонними силами. Например, замок Урхарт славится привидением, которое кличут Водяной Келли. Вовсе не случайно из 3000 шотландских замков я выбрал именно этот: ведь он расположен на берегу озера Лох-Несс.

А когда разговор идёт о паранормальном и Великобритании, нельзя не упомянуть о Лохнесском чудовище, которое, к слову, является самым популярным представителем Шотландии по результатам социологического опроса, проведённого среди 2000 человек. Чудовище обошло Роберта Бёрнса и Шона Коннери, занявших второе и третье места, соответственно. Настолько популярно озеро Лох-несс и его мифический обитатель, что на берегу установлена веб-камера: люди со всего мира ежедневно в надежде смотрят на экран — не появится ли Несси?

В столице Шотландии — Эдинбурге — каждый год в середине мая проходит фестиваль привидений Mary King’s Close, который назван в честь подземной цепи улиц, где среди мрачных развалин домов и леденящих душу звуков предлагается прогуляться участникам фестиваля. Скрытая под землёй около 200 лет назад улица, конечно, не единственная достопримечательность с привидениями: на протяжении 10 дней публика сможет узнать о паранормальных явлениях, поучаствовав в экспериментах, которые проводятся в местах наибольшего скопления призраков. А также встретиться с духами, послушать рассказы об ужасных событиях прошлого и пообщаться с медиумами. Самым смелым предложат на целую ночь спуститься в неизведанное подземелье.

Британское аббатство Бишем, расположенное в графстве Букингемшир, также славно своим фестивалем привидений. В Интернете очень популярна информация о том, что аббатство, принадлежащее в прошлом королевским династиям, упомянуто в книге Судного дня, и это, кстати, чистая правда. Такая книга, действительно, существует, но «не так страшен чёрт, как его малюют»: Domesday Book, или книга судного дня, это всего-навсего кадастровая книга — земельная опись Англии, произведённая Вильгельмом Завоевателем в 1085 году. И она никак не связана с потусторонними силами и концом света.

Фестиваль в Бишеме проводится ежегодно в мае и длится всего несколько часов: с семи вечера до полуночи. Особенность мероприятия — охота за привидениями в самых загадочных закоулках аббатства. Также желающие смогут приобрести разные предметы аномального характера на специальной ярмарке. Самое посещаемое место аббатства — это колодец, в который ведёт потайной ход, где люди видят странные мерцающие огни. Самое известное привидение аббатства — леди Хобби, оплакивающая своего сына уже на протяжении нескольких веков.

Но привидений можно встретить не только на фестивалях и в старых замках. Накануне Хэллоуина британская компания, производящая дорожно-строительные материалы, провела опрос среди водителей, по результатам которого выяснилось, что 45% из опрошенных автомобилистов видели привидений, когда были за рулём. На основе опроса был составлен список самых «населённых» призраками дорог.

На первом месте оказалась протяжённая автомагистраль М6, соединяющая центральную и северо-западную части Англии, на которой можно встретить римских легионеров, двигающихся строгими колоннами, призрак погибшей женщины, а также грузовик фантом, который то проносится по проезжей части, то парит над дорогой. На втором месте шотландская дорога А9, на которой встречаются всадник викторианской эпохи и запряжённая лошадьми карета в сопровождении лакеев.

На дорогах с плохой репутацией, кстати, установлены уникальные знаки «Осторожно, привидения», призывающие водителей быть внимательными. Стоит отметить, что подобные знаки встречаются в Англии не только на автомагистралях: их можно увидеть в одном из многочисленных парков Лондона, где являются призраки детей, или у замка Тингагель в графстве Корнуолл, где бродит призрак женщины.

Опять же, накануне Хэллоуина, Фонд национального наследия Великобритании опубликовал список 10 мест с самыми интересными приведениями страны. Об этом сообщила английская газета «Дэйли Телеграф». Любознательным предлагаю ознакомиться с оригиналом, или переводом статьи. Я только скажу, что на первом месте расположился замок Blickling Hall, расположенный в Норфолке: здесь можно увидеть привидение Анны Болейн, которое, как говорят, в годовщины казни Анны появляется без головы.

Не знаю как вы, уважаемые читатели, но я в привидений не верил до написания статьи, не верю и после. И не потому, что привидений не существует, а потому, что лично я с ними ещё не встречался. Не удивлюсь, если и организаторы мистических фестивалей ни разу не видели привидений, но это для них не так уж и важно: бизнес есть бизнес.

Статья опубликована в выпуске 20.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Павел Лю Читатель 31 марта 2010 в 10:49 отредактирован 24 мая 2018 в 07:14 Сообщить модератору
    Призраки

    Интересная статья о призраках!
    Призраки - истории

  • О, вы знаете, на Альбионе есть специальное ведомство, которое занимается исключительно привидениями. Там у привидений наверно даже паспорта есть на клочках болотного тумана.
    Вот одно из официальных расследований. На поле работали трактористы. Внезапно один из них круто развернул свою машину и врезался на ней в соседнюю. Объясняя случившееся, он рассказал, что увидел, как прямо по полю в лоб ему мчится старый, довоенного дизайна автомобиль. При расследовании подняли в архивах старые дорожные карты этого района. Выяснилось, что до середины 50-х годов по этому месту походило шоссе, на нём часто случались аварии, поэтому его закрыли.
    В английских холмах с древних времён лежит проклятый камень. В 60-е годы в этом месте прокладывали шоссе и камень сдвинули бульдозером. В районе пошли аномалии. Компасы и все точные приборы взбесились, часы пошли враздрызг, животные, птицы и насекомые вели себя как перед концом света, людей било током, возникали пожары, все психи в округе полезли беспредельничать на улицы, больше 10 человек покончило с собой, сходили с путей поезда и трамваи, сталкивались и влетали в магазинные витрины машины. Камень срочно поставили на место, но до сих пор автомобилисты, проезжая мимо него, сбавляют ход до минимума и осеняют себя крестом.

  • люблю мистику

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Андреева Ольга Андреева Дебютант 20 августа 2008 в 10:41 отредактирован 21 мая 2018 в 18:54 Сообщить модератору

    Так уж человек устроен, что пока сам лично не увидит или не прочувствует, то и не верит. Знать-знает, и даже интересуется, но - не верит. И я такая же. И в привидения, естественно, не верила, до... наверное, до 14-ти летия. Потому что однажды, темным вечерком где-то около 23.00, увидела в своей квартире... какое-то существо, лохматое, ниже меня ростом, похожее на страшную старуху, которая дико расхохоталась и... метнулась через закрытую входную дверь, и исчезла... Я была в шоке. Все произошедшее заняло несколько секунд. Но воспоминания остались те еще. Больше подобного я в своей жизни не видела, галлюцинациями никогда ни до ни после не страдала, на учете у врача не состояла и не состою. Я все-таки потом "квалифицировала" увиденное, как кикимору. Правда, что надо было ей в моей вполне современной квартире, в панельной многоэтажке - загадка...

    • Сначала - Никите: Ваше счастье, что Вам не доводилось сталкиваться с этими сущностями, есть много свидетельств того, что подобные встречи часто заканчивались летальным исходом, а врачам только и оставалось констатировать смерть от разрыва сердца...
      По роду своей деятельности приходилось соприкасаться, никаких положительных эмоций это не вызывает.
      Ольге - дело не в пятиэтажке и не современной квартире. Энергетика осталась неизменной, вот и забрело к нам "параллельное" существо. Главное, что Вы рассудок сохранили...

  • Обожаю Англию))
    Кстати, очень много читала про привидений и призраков. Читала в том числе и про то, что призраки и привидения - не одно и то же. Привидение - это как бы остаточная энергия от живого существа, такие сгустки обитают только там, где раньше жили (умерли или прсото испывали сильные эмоции), и повторяют свои движения из жизни. Т.е. как бы тень прежнего существа.
    А вот призрак - это разумное существо, оно способно предвигатся и мыслить самостоятельно и не привязанно к определенной местности.
    Вот так

  • Что есть, то есть (я о живом интересе англичан к истории, преданиям старины и необъяснимым явлениям).

    У меня в Англии подруга, замужем за англичанином. В марте она приезжала в Беларусь «на побывку». А муж остался дома и, чтоб развеять скуку, организовал с друзьями поездку в некий знаменитый английский домик с привидениями. Клялся, что что-то там видел. И не раз. В самом доме - какой-то странный движущийся объект. Он его даже сфотографировал (см. фото снизу). А рядом с автомобилем на парковке – привидение (здесь обошлось без фотографий). Вобщем, напустил таинственности на свое приключение Все рассказы – с полной серьезностью. Но всем же известно, какие эти англичане затейники Не разберешь где у них юмор начинается и где заканчивается

    Оценка статьи: 5

  • Согласно ожеговскому словарю

    Корректнее было бы
    Согласно "Словарю русского языка" ОЖЕГОВА Сергея Ивановича (1900-64)

    Не очень толковое, стоит отметить, определение

    Пусть знает, мол, ослиные копыты (с)

    Далее вполне на 4-рку.

    Не знаю как вы, уважаемые читатели, но я в привидений не верил до написания статьи, не верю и после. И не потому, что привидений не существует, а потому, что лично я с ними ещё не встречался.

    Не знаю как вы, уважаемый автор, а вот я в привидения - ВЕРЮ! знаю,
    что привидений не существует, но все равно верю.

    Оценка статьи: 4

  • Какая интересная статья, но я никогда не видела этих уникальных знаков на дорогах Англии и Шотландии: "Осторожно привидения". А вы их видели сами или кто-то рассказывал?
    А что касается англичан, они сами тоже не верят в привидения, но ужасно любят всякие страшные истории, пугающие и леденящие душу.
    Безусловная пятерка!

    Оценка статьи: 5