• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Сергей Пузырев Грандмастер

Можно ли разобраться в истории развития нашей планеты? Часть 3

Мысленно удалив воду, которая на глобусе окружает материки, мы увидим космический «булыжник» в форме круглого каменного шара (геоид) с неровной поверхностью. Более 90% поверхности этого шара должно быть покрыто 8 крупнейшими литосферными плитами. Литосферные плиты, по теории тектоники, должны наползать друг на друга и изменять форму поверхности планеты, формируя суперконтиненты.

mdd, Shutterstock.com

Глядя на лишенный воды каменный шар, попытаемся понять, где находятся эти плиты и что же хотят поведать нам ученые, рассказывающие о том, что когда-то давно на поверхности этого шара был суперконтинент, который развалился на несколько частей.

Они хотят сказать нам о том, что планета Земля является живым организмом, который захотел почесаться? Или, как заправский костоправ, она сама себе вправляет кости, двигая материками?

Откроем глаза и освободимся от иллюзии «шевелящейся планеты», по которой двигаются части ее наружного тела. Эту иллюзию создает вода, позволяющая человеку осознать смысл понятия дрейфа континентов, потому что без воды, как показал наш эмпирический опыт, мы ничего не увидим. Понятие географического названия «континент» можно определять только по контуру воды, которая окружает этот континент.

И поэтому, наверное, планетарная система суша-вода всегда обозначается в паре. Например, Мировия — предполагаемый Всемирный океан, омывавший суперконтинент Родиния от 1100 до 800 миллионов лет назад. Впоследствии это — океан Панталасса, омывающий суперконтинент Пангея и покрывающий половину земного шара. Огромный залив, вдававшийся в суперконтинент, имел собственное имя Тетис.

Вода помогает человеку осознать теорию дрейфа материков, которые, по мнению одних авторов, плывут по базальтовому ложу океана и, по мнению авторов другой теории, плывут в океане раскаленной магмы в составе литосферной плиты. Океан здесь нужен для наглядного представления о дрейфе по расплавленному камню. А над головой в это время в другом океане плывут облака. И мы знаем, что вторым мужем Геи был Уран — небо.

В данном случае куда романтичнее было бы представить, как, в соответствии с теорией столкновения Земли, из недр нашей планеты вылетает масса звездного вещества, из которого рождается спутник Луна. А затем, чтобы закрыть огромную дыру в теле планеты, начинают стягиваться края «раны» и растягивается остальная поверхность, отчего и «поплыли» материки, имея одинаковые по очертаниям разлома границы.

Движение материков также может происходить за счет внутреннего напряжения при переполюсовке планеты, когда в нужном направлении происходит растяжение земной коры и экваториальный радиус планеты, составляющий 6 378 км, заменяется полярным радиусом, равным 6 356 км. В данном случае сможет повлиять на некоторое движение материка в нужную сторону и «сила Кориоли`са».

Самая простая гипотеза о формировании суперконтинента «Пангея» из обломков, полученных в результате падения на планету ее спутника «Перуна», также не имеет достаточных доказательств. Пангея должна была бы расколоться на континенты, пройдя все этапы релаксации и фазы рождения ландшафтов. Однако возраст ложа Тихого океана установлен — 200 млн. лет, и от этого никуда не денешься.

Для того чтобы понять механизм, предполагающий возможности «дрейфа материков», некоторые люди советуют представить нашу планету в форме апельсина, кожура которого будет соответствовать земной коре. Толщину этой коры примем за половину расстояния от самой высокой точки поверхности Земли — горы Эверест (8 848 м над уровнем моря) — и глубочайшей Марианской впадины (11 022 м под уровнем моря).

Эти расчеты говорят о том, что слой земной коры средней мощностью в 10 км состоит из гранитов и других скальных пород, которые образовались в течение 3,5 миллиардов лет. Это время существования всех биосфер после того, когда «родилась» Луна и появилась жизнь на нашей планете. Вот этот слой гранитов, как в подшипнике, предположительно и двигается по более твердому базальту, из которого состоит само тело планеты.

Наш эмпирический опыт показал, что гранитная оболочка, как кожа, обтягивает планету и подвергается постоянным изменениям, происходящим в процессе формирования морфоскульптуры, когда после различных катаклизмов пополняются запасы строительных материалов. Например, взрыв вулкана Тамбор в Индонезии, который произошел в 1815 году и выбросил в атмосферу более 100 кубических километров пыли.

Но если граниты — это кожа, то вода, создающая всю иллюзию жизни планеты, — это одежда. Покровы, которой оккультисты и эзотерики, достаточно плотно изучившие мифы, пытались снять в своем «разоблачении Изиды». Изида в мифологии древнего Египта олицетворяет небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озириса и мать солнечного бога Гора.

Она «великая чаровница», исцеляющая Гора, отгоняющая болезни и дарующая дыхание жизни, покровительница магов и чародеев. Как и положено одному из главных божеств, занимавшему одно из первостепенных мест в мифологии древнего Египта, Изида надежно хранит свою тайну. Иллюзию дрейфа континентов в океане, плавания литосферных плит по раскаленному морю и купающихся в «эластических эманациях» облаков, плывущих по небу.

В своей попытке разобраться в истории развития нашей планеты мы пришли к выводу о том, что наибольшим объемом знаний в интересующей нас области обладает мифология, которая, одушевляя весь мир, приписывает горам, рекам и лесам человеческое сознание.

Фантазия, говорящая о том, что наша планета является самостоятельным космическим организмом, живущим своей особой жизнью, о которой мы ничего не знаем.

Статья опубликована в выпуске 16.07.2012
Обновлено 27.09.2014

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Намешено как винегрет, а ясности читателю на дает.

  • Главное, что рубрика - "фен-шуй и непознанное".

    Вот умора!

  • Когда же "съёрзилась" ось вращения Земли и почему? Как выглядят оси других планет СС и почему ?
    Изложение раскованное, хотя и не без комплиментов мифам и божествам.

    Оценка статьи: 5

  • А я согласна с автором статьи. Не обладаю глубокими научными знаниями, но чувствую (и доверяю этим ощущениям!!), что здесь есть зерно истины. Если бы теория движения плит была правдой, было бы слишком все просто объяснить о жизни планеты. Но планета - живой организм и тайны ее нам неведомы! Нам лень познать тайны своего тела и души,а замахиваемся на абсолютное понимание тайн планеты. Жизнь планеты намного глубже и сложнее, чем поверхностные наблюдения за природой.

    • Евгения Смуровская, "Если бы теория движения плит была правдой" - а что заставляет вас сомневаться? Вы достаточно квалифицированы, как геолог, чтобы иметь свои личные суждения по этому вопросу?

      И что вам кажется так сложно объяснимо в жизни планеты, что теории тектоники плит не хватает? ;)

      И кто вам сказал, что "нам" - лень познавать тайны в том числе и своего тела и "души"? ;)

      И кто вам сказал, что ученые - ведут только поверхностные наблюдения за природой? Уверены? Вы что, еще не выбрались из 19 века? Поздравляю, на дворе уже 21й.

  • Еще один Фома.
    Теория тектоники плит сегодня подтверждается не умозрительными наблюдениями за очертанием материков, а большинством из естественных наук и множеством совершенно обыденных явлений вокруг нас.
    GPS-навигацию применяют даже не для детектирования огромных сантиметровых движений плит, а для ничтожных изменений скорости нейтрино. Кроме этого, кое-где это движение видно вообще невооруженным глазом.
    И зачем воду сливать с матушки Земли? Это ведь не континенты по воде или чему-то еще плавают, а движутся относительно друг друга тектонические плиты, которые в том числе и под океанами имеют место существовать.