• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Рита Розова Мастер

Зачесалось, зазудело, зазвенело. К чему бы это?

Периодически ни с того ни с сего у каждого человека начинается чесаться или зудеть что-нибудь: нос, ухо, глаз или другая часть тела. Мы непроизвольно начинаем чесать то место, которое нас беспокоит. Существует множество народных примет, является ли это знамением грядущих событий и как избежать неприятностей, если чешется «не то, что надо».

Sam Aronov, Shutterstock.com

Если у вас чешется макушка головы, то ждите новостей. Затылок чешется обычно к печали. Если вдруг щеки вспыхнули ярким румянцем или все лицо пылает, как будто вы провели смену у сталеплавильной печи, то вам придется сильно рыдать. Чтобы избежать неприятностей и сильного расстройства, нужно умыть личико святой водой.

Если брови зачесались, то вас скоро ожидает прибавление жалования либо выигрыш в лотерее, либо получение наследства. Зачесалось под бровью, это значит, что бедных людей ожидает прибыль, а богатых — большие потери. Еще существует поверье, что правая бровь чешется к свиданию с любимым человеком, а левая — к встрече с «волком в овечьей шкуре». Тут надо проявить бдительность.

Зачесался правый глаз — будете на милого глядеть, а левый — умоетесь слезами. А если внезапно заломило оба века, то это значит, что вам предстоит новое знакомство. Если зудит правое веко, это к ссоре, из которой вы выйдете победителем. Если аналогичная ситуация с левым веком, то, увы, в ссоре верх достанется вашему противнику. Чтобы переломить ситуацию, почешите левое веко и забудьте о грядущей неурядице.

Кто-то запунцовел ушами, это значит, что его где-то сильно ругают. Чтобы прекратить заочное поношение собственной личности, повернитесь против часовой стрелки и повторите трижды: «Чур меня!» Чур был древним славянским богом, охранявшим дом, имущество и людей от нечистой силы. До сих пор считается, что он помогает людям во всяких неприятных ситуациях.

Все знают, если зачесался кончик носа, то это к застолью и выпивке. Примета верна на 100%. Если зачесался подбородок, то это предсказывает непродолжительное любовное свидание. Для изменения предсказания смажьте подбородок сливочным маслом. Губы зачесались — это верный знак того, что будете целоваться-миловаться.

Зазвенело в правом ухе — ждите удачи в любовных делах у неженатых или прибавления семейства у семейных людей. На Руси издревле существовал такой обычай. Если зазвенело в каком-нибудь ухе, то загадывали желание и спрашивали у кого-нибудь: «В каком ухе звенит?» Если угадывали правильно, то желание сбывалось. Если звон был в левом ухе, то ничего хорошего владельцу «звонкого уха» ждать не приходилось. И для этого случая русский народ предусмотрел, что надо делать. Чтобы плохое предсказание не сбылось, надо заткнуть левое ухо пальцем и походить так несколько минут.

Пальцы на руке тоже имеют свои приметы, когда они чешутся. Например, если зазудел мизинец, то к вам на цыпочках подкрадывается горе-печаль. Чтобы этого не произошло, нужно надеть на мизинчик золотое колечко. Если зачесался безымянный палец, то владелец сильно задумается о своей жизни. Если средний палец беспокоит, то дума будет невеселой. Указательный палец чешется, показывая этим, что среди близких людей вы будете верховодить. Ну, а если большой палец зачесался, то это к большой любви. Правая ладонь зачесалась — придется отдавать деньги, левая — к прибыли. Существуют, однако, разные толкования этой приметы.

Значения поверий о том, что значит, если зачесалось, зазудело или зазвенело в каком-то месте человеческого тела, передаются из поколения в поколения с глубокой древности. Можно в это верить, а можно просто отмахнуться от глупых суеверий…

Статья опубликована в выпуске 5.08.2012

Комментарии (53):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: