• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как улучшить состояние памяти?

Научно доказан тот факт, что человеку свойственно забывать 30% услышанной им информации уже спустя 20 минут. Через час в памяти остается не более 50% от услышанного. Изменить ситуацию к лучшему и научиться запоминать больше информации вполне реально. Достаточно лишь знать правила улучшения памяти и применять их на практике.

Фото: Depositphotos

Чтобы повысить способность мозга к запоминанию информации, ученые разработали ряд рекомендаций. В их числе можно видеть следующее:

  • Тренируем мозг.

В качестве тренировки памяти желательно как можно чаще считать в уме, решать различные логические задачки, разгадывать кроссворды, учить наизусть стихи, осваивать иностранные языки. Эти занятия заставляют наш мозг работать, что, в свою очередь, благотворно сказывается на нашей памяти.

  • Обогащаем повседневный рацион питания виноградным соком.

Научно доказано, что этот полезный и вкусный напиток содержит много антиоксидантов — веществ, способствующих омоложению клеток мозга. Регулярное употребление виноградного сока поможет улучшить состояние памяти.

  • Не забываем о физической активности.

Ничто так не способствует насыщению мозга кислородом, как умеренные физические нагрузки. Занимаясь ходьбой, бегом, ездой на велосипеде, плаванием, танцами, мы не только тренируем тело, но и улучшаем память.

Как улучшить состояние памяти?
Фото: StockSnap, pixabay.com
  • Проговариваем информацию, которую хотим запомнить.

Научно установлен тот факт, что информация, которую мы проговариваем вслух, фиксируется нашим мозгом лучше, чем тогда, когда мы ее записываем. Хотите запомнить чье-то имя или какой-нибудь числовой код? Несколько раз повторите эту информацию вслух.

  • Обеспечиваем полноценный сон.

Без хорошего сна невозможно быть здоровым и сильным. Люди, качественно отдохнувшие за ночь, чувствуют себя лучше, чем те, кто хронически недосыпает. Во время сна происходит расслабление организма, вырабатываются омолаживающие его гормоны. Способность человека, который хорошо отдохнул за ночь, к запоминанию информации в несколько раз выше по сравнению с тем, кто не выспался.

  • Не забываем о релаксации.

Повышению концентрации внимания будут способствовать занятия медитацией, йогой, а также самомассаж.

Как улучшить состояние памяти?
Фото: Depositphotos
  • Делаем гимнастику для глаз.

Делая специальные упражнения для улучшения зрения, можно одновременно улучшить и состояние памяти. Объясняется это тем, что во время такой гимнастики происходит одновременная гармоничная работа обоих полушарий мозга.

  • Учимся запоминать информацию при помощи ассоциаций.

Научно доказано, что благодаря ассоциативному мышлению можно развить память. Мы лучше запоминаем новую информацию, связав ее с чем-то для нас знакомым и привычным. Допустим, чтобы запомнить пин-код карты, связываем числа, из которых он состоит, с важными датами из жизни.

  • Питаемся правильно.

Чтобы повысить свою способность к запоминанию, следует включить в рацион продукты, содержащие необходимые для нормального функционирования мозга вещества, которые называются антиоксидантами. Их много в чернике, брокколи, шпинате, орехах, цитрусах, свекле, черносливе, изюме. В рационе обязательно должны присутствовать и морепродукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Они также оказывают благотворное влияние на работу мозга и способность к запоминанию.

Как улучшить состояние памяти?
Фото: stevepb, pixabay.com
  • Обеспечиваем свой организм всеми необходимыми ему витаминами.

Особое внимание следует уделить витамину В12. Его нехватка — одна из распространенных причин слабой памяти. Не стоит забывать и о витаминах А, С, Е. Все они необходимы мозгу, чтобы он мог нормально функционировать.

Постоянно давая своему мозгу нагрузку, обеспечив себя полноценным питанием и отдыхом, мы можем значительно улучшить состояние своей памяти.

Статья опубликована в выпуске 12.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: