• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юля Добронравова Дебютант

Диеты. Чего от них больше — вреда или пользы?

Каждый человек в своей жизни хоть раз садился на диету — чтобы поправить здоровье, привести себя в форму после зимних праздников и просто, чтобы хорошо выглядеть. Причины разные, но ни одна диета не сработает, если не прикладывать своих усилий в достижении цели.

Фото: Depositphotos

Что такое диета?

Вначале разберёмся, что такое диета.

  • Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — это особый режим питания, который составляется, чтобы помочь организму вывести из него все «шлаки», а человеку похудеть. Также это правило термальной обработки пищи, как при бессолевой диете.

В Древних и Средних веках такого понятия, как диета, не существовало. В то время считали полноту признаком обеспеченного человека, будь то мужчина или женщина. Уменьшение массы тела полагалось лишь в том случае, если появлялись проблемы со здоровьем.

Первой в мире диетой была Пифагорова диета, заключавшаяся в отказе от мяса и бобовых продуктов. Однако она предназначалась не столько для снижения веса, сколько для уменьшения газообразования в желудке.

Ф. А. Бронников, «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу», 1869 г.
Ф. А. Бронников, «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу», 1869 г.
Фото: общественное достояние

Только во времена Гиппократа уменьшение числа пищи стало использоваться в медицинских целях. Гиппократ считал, что употребление продуктов в больших количествах вредит организму. Он считал, что питание нужно подобрать персонально, учитывая многие факторы: такие как возраст пациента, состояние здоровья, род занятий, климат и даже время года.

Эту методику применил Французский доктор Жан-Антельм Брийя-Саварен в XIX столетии при лечении своих пациентов.

Как было сказано выше, причины соблюдать диету у всех разные.

  • Кто-то хочет быть здоровым.
  • Кто-то — избавиться от лишних килограммов.
  • Кто-то — избавиться от проблем на коже.

Именно на всё это влияет то, что мы едим.

Жан Антельм Брилья-Саварен
Жан Антельм Брилья-Саварен
Фото: общественное достояние

Какие виды диет существуют?

Мы разобрали, что такое диета и причины соблюдения диеты. Теперь рассмотрим виды диет.

Диет существует довольно много, и каждая из них положительно влияет на организм человека. Например: монодиеты, низкокалорийные, бессолевые, по группе крови, быстрые, японские, китайские, белковые.

Монодиеты — это диеты, в которых в течение всего срока (как правило, неделю) рационом питания является один продукт. Это может быть гречка, кефир, яблоки, капуста, рис, шоколад, арбузы. За неделю можно потерять от 3 до 5 кг.

Низкокалорийные диеты — это диеты, во время которых следует питаться пищей с низким содержанием калорий. Это могут быть нежирные сорта мяса, овощи, молочные продукты и некоторые фрукты (яблоки и апельсины), допускаются также крупы, но в небольшом количестве. За неделю можно скинуть 5 кг.

Диеты. Чего от них больше — вреда или пользы?
Фото: Depositphotos

Бессолевые диеты — это диеты, при которых нужно исключить соленые и жирные продукты. Рацион составляют нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, фрукты и молочные продукты. За 2 недели можно потерять 8 кг.

Диеты по группе крови. Чтобы прибегнуть к этой диете, нужно узнать свою группу крови, потому что 1 тип (охотники) предпочитает мясо; 2 тип (земледельцы) — предпочитают овощи и фрукты; 3 тип (кочевники) — и то, и другое; 4 тип (загадка) — предпочтение неизвестно.

Японская диета — это диета, заключающая в себе низкокалорийную и низкоуглеводную диеты, во время которой нужно употреблять белки. За 2 недели можно сбросить 10 кг.

Китайская диета — это диета, основанная на употреблении риса, морепродуктов, большого количества фруктов и овощей и зелёного чая. За 2−3 недели можно потерять 10−15 кг.

Белковые диеты — это диеты, при которых следует исключить углеводы и жиры и питаться продуктами, в которых много белка: яйца, постное мясо и рыба, нежирные молочные продукты. За две недели можно лишиться 8 кг.

Быстрые диеты нужны, чтобы быстро сбросить вес. Диета заключается в жестком урезании потребляемых продуктов. Во время диеты обязательно нужно пить воду. Длится несколько дней.

Диеты. Чего от них больше — вреда или пользы?
Фото: Depositphotos

Самые популярные из диет:

  1. Голливудская диета — одна из низкоуглеводных диет, во время которой следует снизить употребление углеводов. Проводится 2 недели.
  2. Кремлёвская диета — можно есть всё, но не больше 40 г в сутки. Так что во время этой диеты нужно подсчитывать потребляемые калории и распределять их на весь день.
  3. Диета Пьера Дюкана — диета, во время которой следует отказаться от жиров и углеводов и есть белковую пищу. Продолжается несколько месяцев.

При каких заболеваниях назначаются диеты?

При любых. Сердечно-сосудистых, кишечного тракта, поджелудочной железы и многих других. Также диеты назначаются при гастрите, сахарном диабете, гипертонии, при болезни почек, варикозном расширении вен, онкологии, аллергии и хронических нарушениях работы печени.

Все они разные, но каждая из них благотворно сказывается на организме человека.

Так чего же больше в диете — вреда или пользы?

Диеты. Чего от них больше — вреда или пользы?
Фото: Depositphotos

В любой диете есть как польза, так и вред.

Польза заключается в снижении веса, в очищении организма человека и нормализации обмена веществ.

Вред заключается в слабости, повышенной утомляемости, возвращении потерянных калорий при резком прекращении диеты. А ещё при неправильно подобранной диете могут пострадать органы желудочно-кишечного тракта.

К тому же многие диеты имеют противопоказания для некоторых людей. Таких как беременные и кормящие матери, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с почечной недостаточностью. Этим людям в начале нужно проконсультироваться с лечащим врачом и выслушать его рекомендации.

В диете, конечно, масса противопоказаний, но и пользы немало. Ведь благодаря диете можно не только похудеть, но и лучше выглядеть. Также снизить нагрузку на сердце, почки и другие внутренние органы, на ноги и позвоночник.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2020
Обновлено 16.08.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я диет не признаю, хотя и надо бы. Разгрузочные дни и недели порой устраиваю. Но не более того

    Оценка статьи: 5

  • Ну, напутали!
    На диету с целью похудания люди садились с древнейших времен. В X веке король Испании сидел на диете, чтобы лишиться избытка веса.
    Диета может применяться не только с целью возвращения стройности, но и для профилактики многих заболеваний, используется она и в терапевтическом процессе как вспомогательное средство.
    Польза и вред имеются не в каждой диете. На пример, что хорошего в бессолевой диете? Кроме обезвоживания организма ничего подобная практика не принесет.
    В организме человека шлаков нет. Строгая противоестественная диета может привести к гиповитаминозу и обезвоживанию, от которого будет здорово шатать, вывести из организма соли минералы, которые ему нужны для поддержания водного баланса и нормального функционирования, получается легко. Жир на боках и холестерин в крови перерабатываются самим организмом, а не "выводятся", на пример, вместе с калом.
    Если диета назначена грамотным специалистом, никаких побочных эффектов не будет.