• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Вы готовы зависеть от Ботокса?

«Морщины исчезли. Мышцы атрофировались. Кукольное лицо девочки с голубыми волосами. А когда улыбаюсь — Фантомас из детской страшилки: старательно растянутые губы и неподвижные стеклянные глаза».
«Casual», Оксана Робски.

Страшно? Не бойтесь. Сейчас всё узнаем. В США и Европе набирают популярность Ботокс-вечеринки. Их устраивают салоны красоты, предлагающие сделать инъекцию препарата по выгодной цене. Собравшимся кратко рассказывают о действии Ботокса и предупреждают о возможных проблемах. В России Ботокс применяется с 1994 года.

Так почему до сих пор настороженно относятся к этому препарату? Наверное, слышали, что его делают из ботулотоксинов — ядов, выделяемых бактериями Clostridium botulinum. (Да-да, именно они встречаются во вздутых консервах и вызывают ботулизм.) Но, во-первых, концентрация яда в препарате недостаточна для отравления, а во-вторых, это только один из семнадцати компонентов того яда.

Ботокс используется для коррекции мимических морщин. Он изменяет внешний вид лица за счет точечного расслабления мышц (яд блокирует передачу нервных импульсов, расслабление в одной области дает натяжение в другой и морщины разглаживаются на некоторое время).

Ботокс не способен накапливаться в организме и уж тем более давать знать о себе через много лет. Препарат начинает действовать через несколько дней и полностью выводится из организма в течение трех недель. Эффект от введения Ботокса длится в среднем два-три месяца, пока не восстановятся утраченные нервные связи в мышцах.

Врачи говорят, что инъекции Ботокса можно делать с 18 до 65 лет, так как после 65 лет морщины уже достаточно глубоки, и коррекция с помощью Ботокса не даст никаких результатов.

Инъекции проводятся не в салонах красоты, а только в клинических условиях, специалистами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, знающими, куда сделать укол, чтобы лицо не потеряло выразительности. Если инъекции делались недостаточно профессионально, на местах уколов могут образоваться гематомы, после коррекции у вас может случиться опускание век и уголков рта, нависание бровей, асимметрия лица, та самая маска, о которой пишет Робски…

«Я горько всхлипывала, размазывая слезы по щекам. Глаза в зеркале оставались неподвижными. Моё лицо было похоже на лицо мертвеца под душем. Не важно, холодным или горячим.»
«Casual» Оксана Робски.

Могут ли возникнуть сложности в общении у людей, использующих инъекции Ботокса? Существует мнение психологов: если разгладить морщины вокруг глаз, улыбка может показаться окружающим людям неестественной, неискренней — фальшивой.

Людям эмоциональным с активной мимикой не следует применять инъекции Ботокса. Смех, плач, наморщенный нос, нахмуренные брови — неотъемлемая часть их повседневной жизни. После применения Ботокса на первых порах человек не может пользоваться мышцами лица, и вы будете вынуждены ходить как бы с каменной маской. Вы когда-нибудь использовали маску-пленку? Жидкая масса при нанесении на кожу лица затвердевает, и вы не можете улыбаться и смеяться, так как испытываете дискомфорт. Такой же эффект и от Ботокса, только на длительный срок. При использовании Ботокса на протяжении нескольких лет ваша мимика заметно сокращается и меняется, вы привыкаете к минимальному мимическому выражению эмоций.

Инъекции Ботокса делаются очень тонкими иглами, похожими на иглы для пробы крови. На местах укола могут образоваться гематомы. Инъекций могут делать до 50 на все мыслимые морщины лица, но в первый раз лучше ограничиться минимумом — проверить квалификацию врача.

Препарат противопоказан при беременности, нервно-мышечных нарушениях, воспалительных процессах, обострении неврологических и соматических заболеваний, совместим не со всеми лекарственными средствами. Применяется он и при других, не косметических проблемах, которые требуют расслабления отдельных мышц.
Но встречаются и люди, на которых Ботокс просто не действует — иммунная система блокирует яд и отторгает его.

Многие считают, что препарат вызывает привыкание или зависимость. На физическом уровне препарат не вызывает привыкания, то есть организм не требует дальнейшего вкалывания яда. Но с точки зрения психологии, когда человек на протяжении нескольких месяцев привык к красивому отражению в зеркале, а тут действие препарата заканчивается, привычка к новому молодому лицу толкает человека в путь за новой порцией Ботокса. Что ж — если хороший доктор найден и финансы позволяют — вперед, за красотой!

Статья опубликована в выпуске 5.01.2008
Обновлено 22.12.2021

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне показалось интересным. Про ботокс ничего, кроме того, что это какая-то косметическая процедура не знала. Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Может, что-то в статье и не так, но сам факт ознакомления с этой процедурой приветствую. Только я по молодости переболела ботулизмом, чедом спасли. Поэтому у меня одно слово "ботулотоксин" вызывает резкое отторжение!

  • Кто знает положительные аргументы в пользу Ботокса?

    Оценка статьи: 5

    • в пользу Ботокса

      Самая обычная процедура, распространена как глубокая чистка зубов. Процентов 60 женщин хоть когда-то сделали Ботокс, те кто следит за собой делают это регулярно. Автор прав - психологическое привыкание к лицу без морщин. Женщины садятся на иглу из-за нежелания выглядеть хуже, чем они выглядят после инъекций. Я делаю регулярно, но только в лоб, а носогубные складки поправляю рестилайном и каллогеном. Дочери мои делают. Причем у старшей произошло удивительное дело. После первого ботокса в лобоносовую морщину она отучилась нахмуривать лоб и теперь даже без ботокса по старой памяти не хмурится. Держится укол месяца три. Неправда, что лицо как неживое. Через неделю мимика полностью восстанавливается. Ботокс дело очень хорошее, просто надо найти врача, который это делает не от случая к случаю, а постоянно. Не расстраивайтесь. если после первого Ботокса появится какая-то ассиметрия - врач должен подправить ее бесплатно путем подкола. Оговорите это заранее и пусть доктор запишет это условие в вашу квивтанцию.
      Хороший врач сначала заставит вам покорчить рожи довольно долго, дальше он делает разметку на лице, потом тянет кожу туда-сюда, изучает толщину кожи, замеряет глубину складки. Потом делает свои вычисления на бумажной морде - куда сколько вкалывать вещества. Учитывая. что лица у всех ассиметричные, количества вещества слева и справа может быть различным.
      Удовольстве дороговато обходится, но себя оправдывает. Сейчас стало принятым дарить подарочные сертификаты на Ботокс. Вот перед Новым годом было вообще не записаться на прием - все кинулись на Ботокс. То же происходит в период отпусков. Я очень советую, но обязательно проконсультируйтесь со свои врачом насчет ваших противопоказаний.
      Особенно приятно, что тему эту поднял мужчина. Молодец!

      • Дополнение к комментарию о новых сведениях

        Итальянские ученые вводили подопытным крысам ботокс в мышцы, управляющие шевелением усов. Затем исследовали мозг животных. В мозговом веществе ученые обнаружили немногочисленные ферменты ботокса, просочившегося в мозг. Действие ферментов было значительно ослаблено, на поведение животных это не влияло, но само наличие остатков ферментов убедило здравоохранение США продолжить исследование побочных действий ботокса. Сейчас начался сбор фактического материала. Ботокс не сняли с вооружения, но обнародовали вот эти сведения, которыми я с вами делюсь. Ботокс продолжают активно использовать при лечении тиков и непроизвольных мышечных судорог. В косметических целях его продолжают применять, но тот факт, что препарат проходит новую стадию доисследований в США, следует учитывать и обращаться исключительно к профессионалам, а затем внимательно следить за всеми побочными эффектами.

  • солидарна со Светланой. Исправьте ошибки. Статья похожа на рекламу... Пока не буду ставить оценку. Все сыро...

    • 5.

      Уважаемая Жанна! Нельзя ли поподробнее: "Статья похожа на рекламу".

      У меня таких ощущений не возникло. Я получил информацию, которая была мне нужна.

      Что касается текста: нормальная статья, без длиннот и излишних подробностей.

      Оценка статьи: 5

  • В заголовке пропущен предлог "от"!
    Т.е. надо: ВЫ ГОТОВЫ ЗАВИСЕТЬ от БОТОКС?

    Кое-где в тексте есть опечатки.